Должен ли мой отец оплачивать квартплату, если он является собственником, а я в ней прописан?

Здравствуйте! Собственником квартиры является мой отец, я сын в ней постоянно прописан и оплачиваю все квитанции приходящие на данный адрес. Должен ли отец что-то платить?

, Владимир, г. Городец
Валерия Жданова
Юрист, г. Томск

Добрый день! В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ, Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Кроме этого, в соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ, Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. В связи с этим, Ваше отец обязан оплачивать коммунальные услуги.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Квитанции выставляются из расчета на 1 человека и вы их оплачиваете, так что в данном случае платить что то сверх этого ваш отец не должен