568 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Как я могу воспользоваться мат капиталом до 3 лет, не прибегая к услугам банков?

Как я могу воспользоваться материнским капиталом до 3 лет, не прибегая к услугам банков. В данный момент строим дом, можно ли воспользоваться сертификатом не получая кредита на строительство.

15 Октября 2015, 08:44, вопрос №1006986 Эльмира, г. Туапсе
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
8,2
Рейтинг Правовед.ru
8934
ответа
2690
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Достоверную информацию вам подскажут в вашем отделении ПФР — так что пройдите туда с документами и задайте вопрос. Право на

дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении
(усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у
следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин,
родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин,
родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1
января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные
меры государственной поддержки;

3) мужчин,
являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или
последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры
государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную
силу начиная с 1 января 2007 года.

При
возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки
вышеуказанных лиц, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были
лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а
также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или
падчерицами данных лиц.

С 01 января
2011 года размер материнского (семейного) капитала составляет 365 698 рублей.

Жилое
помещение, объект индивидуального жилищного строительства (ИЖС), на
приобретение, строительство или реконструкцию которых направляются средства
материнского капитала, должны находится на территории РФ.

Средства
(часть средств) материнского капитала в соответствии с заявлением о
распоряжении могут направляться:

1) на
приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами
посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в
обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных
накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств
организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого
(строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему
отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе
кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные
средства на указанные цели;

2) на
строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного
строительства, осуществляемые без привлечения строительной организации лицом,
состоящим в зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат, а также по
договору строительного подряда (строительной организаций), а также на
компенсацию затрат, понесенных на строительство или реконструкцию таким
способом объекта ИЖС, путем перечисления указанных средств на банковский счет
лица, получившего сертификат.

В случае
предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего
сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или
строительство жилья либо кредита, в том числе ипотечного, на погашение ранее
предоставленного кредита на приобретение или строительство жилья средства
(часть) материнского капитала могут быть направлены на:

а) уплату
первоначального взноса при получении кредита на приобретение или строительство
жилья;

б) погашение
основного долга и уплату процентов по кредиту, в том числе ипотечному, на
приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней
за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту), в том числе по
кредиту, обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до
возникновения права на получение средств материнского капитала;

в) погашение
основного долга и уплату процентов по кредиту, в том числе ипотечному, на
погашение ранее предоставленного кредитана приобретение или строительство жилья
(за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств
по указанному кредиту), обязательства по которым возникли у лица, получившего
сертификат, до возникновения права на получение средств материнского капитала.

* Улучшение
жилищных условий – реальное улучшение условий проживания всей семьи в
приобретаемом (!) жилом помещении.

* При
отсутствии собственности на любое жилое помещение, но проживании в
двух-трехкомнатной квартире, заявление на использование средств маткапитала на
приобретение в собственность гостинки, комнаты в общежитии, подселения не будет
подлежать удовлетворению.

* При наличии
в собственности любого жилья, невозможно использовать маткапитал на
приобретение дополнительного жилого помещения меньшей площади, даже если
предполагается отселение старшего ребенка в отдельную квартиру, приобретенную
на средства маткапитала.

* Средства
маткапитала можно направить на покупку дома или части дома с участком. Главное,
чтобы это был договор о купле-продаже именно жилого помещения с участком и в нем не было разграничения по суммам
на дом и участок. Приобретение земельного участка отдельно от дома под действие
закона о материнском капитале не подпадает.

* Порядок перечисления средств маткапитала:

Средства
(часть средств) материнского капитала перечисляются ПФ РФ в безналичном порядке
на указанный в соответствующем договоре

— банковский счет организации, осуществляющей
отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо
физического лица, осуществляющего отчуждение приобретаемого жилого помещения,

— либо на банковский счет кооператива,

— либо на
банковский счет организации, предоставившей лицу, получившему сертификат, или
супругу лица, получившего сертификат, кредит (заем), в том числе ипотечный,

— либо на банковский счет лица, получившего
сертификат, в случае направления средств (части) материнского капитала на
строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства,
осуществляемое гражданами без привлечения организации, осуществляющей
строительство (реконструкцию) объекта ИЖС, либо в случае направления средств
материнского капиталана компенсацию затрат, понесенных на строительство
(реконструкцию) объекта ИЖС.

*В случае если
сумма средств материнского капитала, указанная в заявлении и перечисленная на
счет организации-кредитора, превышает размер остатка основного долга и
процентов за пользование кредитом на момент поступления средств на счет
организации, разница между указанными суммами в течение 5 банковских дней со
дня поступления средств на счет организации подлежит возврату в ПФ РФ на счет, с которого осуществлялось
перечисление средств.

15 Октября 2015, 11:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут