От какого оклада производить оплату за совмещение?

От какого оклада оплачивать за совмещение? От основного оклада или оклада по совмещаемой должности? Ранее мы считали от основного оклада, а теперь бухгалтерия требует от оклада по совмещаемой должности, как решить вопрос законно.

, Алина, г. Челябинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Доплата осуществляется на основании статьи 151 ТК РФ:

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы(статья 60.2 настоящего Кодекса).

С Уважением, Надежда.