Как приватизировать квартиру, если один из прописанных в ней отказывается участвовать в этом?

Хотел бы проконсультироваться в сложившейся ситуации !Есть квартира муниципальная в ордере на квартиру прописана родная сестра и мать Задумали сделать приватизацию Сестра с нами не живёт уже более 10 лет живёт с детьми и мужем в другом городе !!!Попросив её о сборе документов на приватизацию она на отрез отказалась не приватизировать не отказ писать от приватизации !!До этого долг за квартиру был 90000тр я его погасил но теперь без сестры документов не как ни где(((Как можно решить сложившуюся ситуацию У меня у самого маленький ребёнок и надо думать на будущее а тем временем срок бесплатной приватизации подходит к концу как быть в даной ситуации и как рещить можно вопрос без участия сестры??

Уточнение от клиента

Сестра вписана в ордер но в квартире не праписана

, Алексей Владимирович, г. Красноярск
Татьяна Маненкова
Юрист, г. Чита

Здравствуйте. В соответствии со ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизировать жилое помещение могут граждане, имеющие право пользования этим жилым помещением на условиях социального найма. Вопрос — есть ли у Вас договор социального найма? Или только ордер? Думаю, что в любом случае Вам придется обращаться в суд с иском о признании Вашей сестры утратившей право пользования жилым помещением в связи с выездом в другое постоянное место жительства. И только после вступления решения суда в силу обращаться за приватизацией уже без сестры. Это процесс очень длительный и Вы можете не успеть до окончания срока приватизации. Лучше все же каким-то образом договориться с сестрой и получить от нее письменный отказ.