Примеры нормативно-правовых актов

В соответствии со ст. 71 Конституции РФ к ведению Российской Федерации относится п. «ж» «установление правовых основ единого рынка; финансовое, валютное, кредитное, таможенное регулирование, денежная эмиссия, основы ценовой политики; федеральные экономические службы, включая федеральные банки».

Приведите примеры нормативных правовых актов, посредством которых эти направления реализуются:

1) Регулирование единого рынка

2) Финансовое регулирование

3) Валютное регулирование

4) Кредитное регулирование

5) Таможенное регулирование

6) Денежная эмиссия

7) Ценовая политика

, Василий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

1) Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ
«Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

2) Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ
«О рынке ценных бумаг»

3) Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ
«О валютном регулировании и валютном контроле»

4)Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ
«О потребительском кредите (займе)»

5) Таможенный кодекс РФ

6) Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ
«О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (глава 6)

7) Постановление Правительства РФ от 29.12.2011 №1178 «О ценообразовании в сфере электроэнергетики»

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Василий!

1) Регулирование единого рынка
Василий

Так как рынков много, возьмем для примера законодательные и нормативные акты, регулирующие деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг.

К ним относятся

Федеральный закон от 07.02.2011 N7-ФЗ «О клиринге и клиринговой деятельности».

Приказ ФСФР России от 03.04.2007 №07-37/пз-н «Об утверждении порядка осуществления деятельности по управлению ценными бумагами».

Постановление ФКЦБ России от 11.10.1999 N9 «Об утверждении правил осуществления брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг РФ».

2) Финансовое регулирование
Василий

Федеральный закон „О переводном и простом векселе“

Федеральный закон „Об инвестиционных ценных бумагах“

3) Валютное регулирование
Василий

Федеральный закон „О валютном регулировании и валютном контроле“

4) Кредитное регулирование
Василий

Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ „О потребительском кредите (займе)“

5) Таможенное регулирование
Василий

Федеральный закон „О Таможенном регулировании в Российской Федерации“

Таможенный кодекс Таможенного союза

6) Денежная эмиссия
Василий

Закон „О центральном банке РФ“

7) Ценовая политика
Василий

Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ

»Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"

Федеральный закон Российской Федерации от 8 марта 2015 г. N 34-ФЗ
«О внесении изменений в статью 61 Федерального закона „Об обращении лекарственных средств“ (фиксирует цены на лекарственные препараты).

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Василий!

1) Регулирование единого рынка :
Конституция РФ ст. 8, 34, 71, 72
Статья 8
1. В Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг ифинансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности.
2. В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.
Статья 34
1. Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.
2. Не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию.

ст.71

В ведении Российской Федерации находятся:
а) принятие и изменение Конституции Российской Федерации и федеральных законов, контроль за их соблюдением;
д) федеральная государственная собственность и управление ею;
е) установление основ федеральной политики и федеральные программы в области государственного, экономического, экологического, социального, культурного и национального развития Российской Федерации;
ж) установление правовых основ единого рынка; финансовое, валютное, кредитное, таможенное регулирование, денежная эмиссия, основы ценовой политики; федеральные экономические службы, включая федеральные банки;
и) федеральные энергетические системы, ядерная энергетика, расщепляющиеся материалы; федеральные транспорт, пути сообщения, информация и связь; деятельность в космосе;
л) внешнеэкономические отношения Российской Федерации;
м) оборона и безопасность; оборонное производство; определение порядка продажи и покупки оружия, боеприпасов, военной техники и другого военного имущества; производство ядовитых
Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ,
Постановление Правительства РФ от 15.07.2010 N 530 (ред. от 17.09.2014) «Об утверждении Правил установления предельно допустимых розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров
первой необходимости, перечня отдельных видов социально значимых
продовольственных товаров первой необходимости, в отношении которых могут
устанавливаться предельно допустимые розничные цены, и перечня отдельных видов социально значимых продовольственных товаров, за приобретение определенного количества которых хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, не допускается выплата вознаграждения»
2) Финансовое регулирование
Конституция РФ ст.71 п.ж), ГК РФ ст.1
Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»
Указ Президента РФ от 04.03.2011 N 270 (ред. от 25.07.2013) «О мерах по совершенствованию государственного регулирования в сфере финансового рынка Российской Федерации»
3) Валютное регулирование
Конституция РФ ст.71 п.ж), ГКРФ ст.141
Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О валютном
регулировании и валютном контроле»
Федеральный закон от 08.12.2003 N 164-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об основах
государственного регулирования внешнеторговой деятельности»
Постановление Правительства РФ от 24.02.2009 N 166 «О порядке представления органами и агентами валютного контроля в орган валютного контроля, уполномоченный Правительством Российской Федерации, необходимых для осуществления его функций документов и информации» (вместе с «Правилами представления органами и агентами валютного контроля в уполномоченный Правительством Российской Федерации орган валютного контроля (Федеральную службу финансово-бюджетного надзора) необходимых для осуществления его функций документов и информации»)
4) Кредитное регулирование
Конституция РФ ст.71 п.ж), ГК РФ, гл.42
Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О потребительском кредите (займе)»
Федеральный закон от 18.07.2009 N 190-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О кредитной кооперации»
Федеральный закон от 13.07.2015 N 222-ФЗ «О деятельности кредитных рейтинговых агентств в Российской Федерации, о внесении изменения в статью 76.1 Федерального закона „О Центральном банке Российской Федерации (Банке
России)“ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных
актов Российской Федерации»
Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О кредитных историях»
5) Таможенное регулирование
Конституция РФ ст.71 п. ж)
«Таможенный кодекс Таможенного союза» (ред. от 08.05.2015)
Решение Комиссии Таможенного союза от 27.11.2009 N 130 (ред. от 23.04.2015) «О едином таможенно-тарифном регулировании таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации»
Федеральный закон от 27.11.2010 N 311-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О таможенном
регулировании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.09.2015)
Постановление Правительства РФ от 07.10.2015 N 1071 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части уточнения видов государственной службы и признании утратившей силу части 19 статьи 323 Федерального закона “О таможенном регулировании в Российской Федерации» ( вступит в силу с 01.01.2016 )
6) Денежная эмиссия
Статья 75 Конституции РФ
1. Денежной единицей в Российской Федерации является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации. Введение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускаются.
ГК РФ ст.140
Статья 29 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»:
Статья 29. Эмиссия наличных денег (банкнот и монеты), организация их обращения и изъятия из обращения на территории Российской Федерации осуществляются исключительно Банком России.
Банкноты (банковские билеты) и монета Банка России являются единственным законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации. Их подделка и незаконное изготовление преследуются по закону.
7) Ценовая политика
Конституция РФ ст.71 п.ж), ГК РФ, ст.424
Федеральный закон от 30.12.2004 N 210-ФЗ (ред. от 29.12.2014) «Об основах
регулирования тарифов организаций коммунального комплекса»
Постановление Правительства РФ от 29.01.1993 N 88 (ред. от 04.09.2015) «О
государственном регулировании цен на природный газ и другие виды энергоресурсов»
Постановление Правительства РФ от 28.04.1993 N 388 (с изм. от 11.06.1994) «О порядке формирования цен на энергоресурсы, поставляемые в государства — участники Содружества Независимых Государств, Азербайджанскую Республику, Республику Грузия, Латвийскую Республику, Литовскую Республику и Эстонскую Республику

»

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

Поправлю коллег.

Таможенный кодекс РФ

Давно уже утратил силу… Сейчас в РФ только некоторые узкие вопросы в таможенной сфере определяются российским законодательством, а в большей части вся таможенная сфера уже давно вынесена на наднациональный уровень. Посмотрите Договор о Евразийском экономическом союзе и ТК ТС.

1) Регулирование единого рынка

По единому рынку товаров и услуг тоже самое — теперь он единый по всему Евразийскому экономическому союзу.

Дмитрий Мартасов
Юрист, г. Саранск

1) Регулирование единого рынка

ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ»

2) Финансовое регулирование

Гражданский кодекс РФ

Бюджетный кодекс РФ

Налоговый кодекс РФ

3) Валютное регулирование

ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле

4) Кредитное регулирование

Гражданский кодекс РФ

ФЗ «О центральном банке РФ (Банке России)

ФЗ «О банках и банковской деятельности»

Постановление Правительства РФ « О порядке организации работы, связанной с привлечением и использованием иностранных кредитов»

5) Таможенное регулирование

Таможенный кодекс Таможенного союза

ФЗ «О таможенном регулировании в РФ» от 27 ноября 2010 года №311-ФЗ

ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности от 08 декабря 2003 года

Федеральный закон от 08 декабря 2003 года №165-ФЗ «О специальных защитных антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров»

6) Денежная эмиссия

ФЗ «О центральном банке РФ (Банке России)

Положение Банка России от 24 апреля 2008 г. N 318-П «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации»

7) Ценовая политика

ФЗ «О естественных монополиях» от 17.08.1995 года

Федеральный закон от 12 апреля 2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств»

Федеральный закон от 31 марта 1999 года «О газоснабжении в РФ»

ФЗ от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

ФЗ «О лекарственных средствах» от 22 июня 1999 года

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 210-ФЗ

«Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса»

ФЗ «О защите конкуренции»