Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Услуги адвоката

Добрый день. Должен ли истец оплачить услуги адвоката ответчика, если истец отказался в письменном виде от иска?

14 Июня 2013, 12:44, вопрос №100678 Ольга, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кинева Ольга Вячеславовна
    Кинева Ольга Вячеславовна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, если Ответчик  подал  заявление о взыскании судебных издержек (в соответствии со  ст. 94 ГПК РФ расходы на оплату услуг представителя входят в издержки)  по делу  - то вполне возможно, что суд удовлетворит его заявление. Самостоятельно суд ничего не взыскивает только по заявлению стороны.

    14 Июня 2013, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинникова Кристина

    Добрый день, согласно  ст. 101 ГПК РФ при отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

    Возмещение понесенных издержек происходит по решению суда на основании поданного Ответчиком в суд ходатайства с приложением доказательств, которые подтверждают данные издержки.

    21 Июня 2013, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats