Льготы онкологическим больным в России, лекарства и бесплатное лечение

Человек болен раком крови. Хотелось бы узнать исчерпывающий перечень льгот и квот, положенных таким больным с указанием на нормативные акты.

, Кирилл ЧЕРЕШКО, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Кирилл, добрый вечер.

Группа инвалидности есть и если есть, то какая?

Кирилл, вот есть Приказ, который регламентирует оказание медицинской помощи, в частности помимо элементарного медицинского обслуживания, должны обеспечить реабилитацию.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 15 ноября 2012 г. N 915н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ
ПО ПРОФИЛЮ «ОНКОЛОГИЯ»

21. Больным с онкологическими заболеваниями при
наличии медицинских показаний и независимо от сроков, прошедших с
момента лечения, проводятся реабилитационные мероприятия в
специализированных медицинских организациях.
Кирилл ЧЕРЕШКО
Клиент, г. Москва

Нет, группы нет. Имеются в виду льготы на текущее лечение, болезнь только обнаружили.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А данный человек является инвалидом?

Кирилл ЧЕРЕШКО
Клиент, г. Москва

Нет, группы нет. Имеются в виду льготы на текущее лечение, болезнь только обнаружили.

Пока нет группы инвалидности (а её установят при таком заболевании) у Вбольного есть право на болеутоляющие лекарства, на лечение по программам утверждённым как на фед. уровне, так и в регионах.

После установления инвалидности, будут льготы по ЖКУ по нормам установленным в регионе, пенсия.

Помощь больным разбросана по многим НПА, вот некоторые из них.

Приказ Минздравсоцразвития России от 15.05.2012 N 543н
(ред. от 23.06.2015)
«Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению»
Приказ Минздрава России от 15.11.2012 N 915н
«Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю „онкология“
16. Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь оказывается врачами-онкологами, врачами-радиотерапевтами в онкологическом диспансере или в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь больным с онкологическими заболеваниями, имеющих лицензию, необходимую материально-техническую базу, сертифицированных специалистов, в стационарных условиях и условиях дневного стационара и включает в себя профилактику, диагностику, лечение онкологических заболеваний, требующих использования специальных методов и сложных уникальных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию.
17. Оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в онкологическом диспансере или в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь больным с онкологическими заболеваниями, осуществляется по направлению врача-онколога первичного онкологического кабинета или первичного онкологического отделения, врача-специалиста при подозрении и (или) выявлении у больного онкологического заболевания в ходе оказания ему скорой медицинской помощи.
18. В медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь больным с онкологическими заболеваниями, тактика медицинского обследования и лечения устанавливается консилиумом врачей-онкологов и врачей-радиотерапевтов, с привлечением при необходимости других врачей-специалистов. Решение консилиума врачей оформляется протоколом, подписывается участниками консилиума врачей и вносится в медицинскую документацию больного.
19. Паллиативная медицинская помощь оказывается медицинскими работниками, прошедшими обучение по оказанию паллиативной медицинской помощи, в амбулаторных, стационарных условиях, условиях дневного стационара и включает в себя комплекс медицинских вмешательств, направленных на избавление от боли, в том числе с применением наркотических средств, и облегчение других тяжелых проявлений онкологических заболеваний.
Приказ Минздравсоцразвития России от 12.02.2007 N 110
(ред. от 26.02.2013)
»О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания"
(вместе с «Инструкцией по заполнению формы N 148-1/у-88 „Рецептурный бланк“, „Инструкцией по заполнению формы N 107-1/у “Рецептурный бланк», «Инструкцией по заполнению формы N 148-1/у-04 (л) „Рецепт“ и формы N 148-1/у-06 (л) „Рецепт“, „Инструкцией о порядке назначения лекарственных препаратов“, „Инструкцией о порядке выписывания лекарственных препаратов и оформления рецептов и требований-накладных“, „Инструкцией о порядке назначения и выписывания изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов“ и „Инструкцией о порядке хранения рецептурных бланков“) (должны быть скоро поправки облегчающие выписку наркотических лекарств).
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если есть инвалидность, то льготы как инвалиду.

Уточните про наличие инвалидности.

Без инвалидности каких-то специфических льгот нет.

Нет, группы нет. Имеются в виду льготы на текущее лечение, болезнь только обнаружили.
Кирилл ЧЕРЕШКО

Кирилл, необходимо устанавливать инвалидность, все основные льготы именно при наличии инвалидности.

При онкологических заболеваниях обычно ставят на инвалидность.

Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

1. пенсия по инвалидности. от группы инвалидности будет зависит размер пенсии.

После установления группы инвалидности льготы в соответствии с установленной группой

2. Нормы жилищного права (статьи 51 и 57 Жилищного кодекса РФ, ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Постановление Правительства РФ от 27 июля 1996 года «О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг») устанавливают льготы для инвалидов в части порядка предоставления жилья, размера выделяемой жилой площади и льготы по оплате коммунальных услуг.

3. Инвалидам I и II групп при наличии технической возможности установка телефона осуществляется вне очереди (Указ Президента от 2 октября 1992 года «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов»).

4. Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. При выделении земельного участка должно обязательно приниматься во внимание, что в соответствии с Указом Президента этот участок должен быть максимально приближен к месту жительства инвалида. Установлены также специальные требования к совершению сделок купли-продажи жилых домов (помещений) в целях оплаты социальных услуг:

Кирилл ЧЕРЕШКО
Клиент, г. Москва

Нет, группы нет. Имеются в виду льготы на текущее лечение, болезнь только обнаружили.

без группы никаких льгот помимо оказания бесплатной мед.помощи и реабилитации. чтобы получать какие либо льготы необходимо оформлять инвалидность

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Кирилл!

По программе обеспечения необходимыми лекарственными средствами (ОНЛС) больные со злокачественными заболеваниями обеспечиваются лекарственными препаратами из четырех источников:— федеральная льгота (соцпакет);— региональная льгота;— высокотехнологичная медицинская помощь;— специальные программы в регионах.Программа ОНЛС представляет собой набор социальных услуг для граждан определенных категорий, в том числе, инвалидов.

Для онкологических пациентов лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей бесплатно, это закреплено в Постановлении Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения».

Услуги, связанные с лечением онкозаболевания, включают:— бесплатные лекарственные препараты по рецепту врача в соответствии со стандартом медицинской помощи;— путевку на санитарно-курортное лечение, если оно показано;— бесплатный проезд к месту лечения и обратно.По закону, пациент может отказаться от получения социальных услуг и получать вместо этого денежные выплаты.Пациент может одновременно участвовать и в федеральной, и в региональной программах, при этом перечень лекарств по этим программам может отличаться. Если больной отказался от соцпакета по федеральной программе, он имеет право получать лекарственные средства по региональной льготе.Отбор пациентов для получения высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) проводит специальная комиссия по ВМП.Врачебная комиссия медицинской организации направляет в комиссию по ВМП документы пациента. В течение 10 дней принимается решение: выдается талон на ВМП или отказ в письменной форме и рекомендации по лечению. Пациент также может напрямую обратиться в Минздрав РФ за направлением для ВМП.Обеспечение лекарствамиСвоевременно начатое лечение — залог успешной терапии онкологических заболеваний. Но чаще всего онкобольные жалуются именно на отказ в обеспечении лекарственными препаратами. Льготные рецепты выписывают врачи-специалисты, иногда — врачебная комиссия.Отказ в назначении лекарственного препарата по причине дороговизны лекарства, отсутствия денег у медицинской организации, отсутствия препарата в аптеке, ссылке на норматив «не более 638 рублей» является неправомерным.Выписав рецепт, врач знакомит пациента с перечнем аптек, где это лекарство можно получить. Ответственность за своевременное обеспечение несет руководитель аптеки.Если лекарства нет, аптека может поставить рецепт на отсроченное обслуживание. Это значит, рецепт исполнят в течение 10 дней (15 дней для рецептов выписанных врачебной комиссией). Срок действия рецепта на отсроченном обслуживании не истекает. Рецепт действителен, пока его не отоварят.Получение инвалидностиДля получения инвалидности пациент, имеющий серьезные нарушения здоровья, должен пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ).Для признания человека инвалидом необходимо наличие трех оснований:— нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма;— ограничение жизнедеятельности;— необходимость в мерах социальной защиты.Если результаты МСЭ не устраивают пациента, в течение месяца их можно оспорить в вышестоящем бюро МСЭ. Если результат опять не устроил, пациент имеет право обратиться за получением инвалидности в судебном порядке.http://www.rakpobedim.ru/forum/index.php?app=blog&blogid=39&module=display§ion=blog&showentry=79

без группы никаких льгот
Клементьева Анастасия

Вы в этом уверены? Почитайте советы более квалифицированных юристов!

Кирилл ЧЕРЕШКО
Клиент, г. Москва

Спасибо вам большое.

Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Кирилл!

Помимо льгот, установленных для инвалидов соответствующей группы, онкологическим больным оказывается медицинская помощь в особом порядке.

Обязанности медицинских учреждений и их работников по обслуживанию онкологических больных подробно изложены в Порядке оказания медицинской помощи населению по профилю «онкология», утвержденном приказом Минздрава России от 15.11.2012 № 915н.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с указанным приказом по этой ссылке: base.garant.ru/70317796/

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Человек болен раком крови. Хотелось бы узнать исчерпывающий перечень льгот и квот, положенных таким больным с указанием на нормативные акты.
Кирилл ЧЕРЕШКО

Добрый вечер! В дополнение коллег рекомендую следующее: Подать письменное заявление в адрес МинЗдрава по месту Вашего жительства и МинЗдрава РФ на официальном сайте — www.rosminzdrav.ru/reception/appeals/new в котором сообщите Ваши данные и соответственно заболевание гражданина, когда поставлен диагноз и какой, далее укажите — в настоящее время не владею информацией о положенных льготах и обеспечении в связи с заболеванием и просите: 1. Предоставить информацию о положенных льготах и выплатах данной категории граждан с ссылками на нормы закона. 2. Действующие программы по оказанию помощи в лечении и реабилитации. 3. Порядок оформления льгот и получения положенных социальных выплат с адресами организаций занимающимися сбором документов и оформлением льгот и направлением на лечение и реабилитацию. 4. О принятом решении прошу сообщить в мой адрес в кротчайшие сроки для экстренного оказания помощи. Вам должны прислать письменный ответ исходя из которого и примите решение о дальнейших действиях. С Уважением...

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
3. Утвердить Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, согласно приложению N 1-Онкологические заболевания
все лекарственные средства, перевязочные средства инкурабельным онкологическим больным
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/101268/#block_1000#ixzz3oZVFR7Sh
Так же
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 1 апреля 2005 г. N 249 г. Москва
Об организации внеочередного оказания медицинской помощи отдельным категориям граждан
Порядок рассмотрения врачебной комиссией федерального учреждения здравоохранения медицинских документов, представляемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения, и осуществления очной консультации для решения вопроса о внеочередном оказании медицинской помощи
1. Настоящий Порядок регулирует отношения, связанные с рассмотрением врачебной комиссией федерального учреждения здравоохранения (далее — комиссия) медицинских документов отдельных категорий граждан (далее — граждан) для решения вопроса о внеочередном оказании им медицинской помощи.
2. Медицинские документы граждан (подробная выписка из истории болезни, содержащая решение врачебной комиссии лечебно-профилактического учреждения, данные клинических, рентгенологических, лабораторных и других исследований, другие документы), направляемые органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения, регистрируются в федеральном учреждении здравоохранения в установленном им порядке, и передаются на рассмотрение комиссии.
3. При необходимости федеральное учреждение здравоохранения осуществляет очную консультацию гражданина в срок, не превышающий трех дней с момента его обращения, в порядке, установленном федеральным учреждением здравоохранения. Результаты проведенной очной консультации передаются на рассмотрение комиссии.
4. Комиссия на основании медицинских документов или результатов очной консультации проводит экспертную оценку качества и эффективности лечебно-диагностических мероприятий, проведенных гражданину в лечебно-профилактическом учреждении по месту его жительства или работы.
5. Комиссия не позднее 14 дней с даты поступления медицинских документов гражданина, а при очной консультации — не позднее 7 дней с даты консультации принимает решение о приеме гражданина на лечение в данном федеральном учреждении здравоохранения или о продолжении его лечения в лечебно-профилактическом учреждении по месту жительства или работы.
Комиссия направляет принятое решение в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения не позднее дня, следующего за днем вынесения решения. В решении о приеме гражданина на лечение указывается дата предоставления медицинской помощи и адрес федерального учреждения здравоохранения.
6. В случае отсутствия необходимого вида медицинской помощи федеральное учреждение здравоохранения решает вопрос о внеочередном оказании медицинской помощи в других федеральных учреждениях здравоохранения той же ведомственной подчиненности — по согласованию с их администрацией либо в федеральных учреждениях здравоохранения другой ведомственной подчиненности — по согласованию с медицинскими службами федеральных органов исполнительной власти или организаций, в ведении которых они находятся.

Так же лечащий врач обязан направить на МСЭ, на присвоение группы инвалидности, с данным заболеванием положена группа

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Особых, специфических льгот без инвалидности нет ( как выше говорили коллеги) вам нужно оформлять инвалидность, для этого нужно пройти обследование, регулируемое " Правилами признания лица инвалидом".

Естественно нужно подготовить перечень документов:

1. Паспорт или любой другой документ, который способен его заменить;
2. Заявление в Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ), которое позволит пройти обследование;
3. Полис обязательного медицинского страхования;
4. Направление в БМСЭ от медицинского учреждения, в котором больной проходил лечение. Также может подойти направление от пенсионного фонда или органа социальной защиты;
5. Любые медицинские документы, подтверждающие наличие у человека онкологического заболевания. К ним можно отнести данные произведенных обследований, карточки из поликлиники и выписки из онкологических клиник;
6. В некоторых случаях человеку, страдающему от онкологического заболевания, необходимо будет предъявить характеристику его рабочего места с указанием условий труда. Такую справку можно получить по месту работы.

Непосредственно со льготами при инвалидности можете ознакомиться по следующей ссылке. Перечень на мой взгляд полный:

med-2013.ru/lgoty-invalidam/

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Кирилл!

Злокачественные новообразования отнесены Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 N 715 (ред. от 13.07.2012) к категории социально значимых заболеваний.

Согласно п. 1 ст. 43 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 30.09.2015) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями, и гражданам, страдающим заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, оказывается медицинская помощь и обеспечивается диспансерное наблюдение в соответствующих медицинских организациях.

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.11.2007 N 704 утвержден стандарт медицинской помощи больным с миелолейкозом и другими гемобластозами, которым определены схемы диагностики и лечения онкобольного (см. прикрепление).

Что касается получения льгот, то как уже указали коллеги, их получение связано с установлением инвалидности, которой онкобольной, по Вашим словам, еще не имеет и которую рекомендую оформить как можно быстрее.