Может ли моя дочь отвечать по моему долгу?

Я проживаю в квартире и имею 1/5 ее доли в собственности. Помимо меня ее собственниками являются - бывший муж (мы в разводе давно), и наши совместные 3 детей. На данный момент Истец направил на мое имя исполлист в отношении суммы долга по решению суда. Я не согласна с решением суда и направила жалобу в Верховный суд РФ, но получила по почте Постановление о возбуждении исполнительного производства из ФССП. Так как я не могу ( у меня нет средств и я не работаю, не пенсионерка)и не хочу выполнять несправедливое решение судей, то приставы придут описывать имущество. В законе написано, что мою долю в квартире приставы не имеют права забрать, так как это мое единственное место проживания. На одном из сайтов я прочитала, что есть причины, по которым могут закрыть исполпроизводство. "В силу ст.52 ФЗ (Об Исполнительном Производстве) смерть должника, также будет являться поводом для прекращения дела, но пристав может перекинуть его на родственников. Это происходит в случае получения наследства или, если имеется общее имущество супругов (см. ст.45 ГК РФ).". Если я подарю сейчас 1/5 долю квартиры своей дочери, но долг не выплачу, моя дочь будет отвечать по моему долгу?

, Наталья, г. Волгоград
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день! Согласно ст. 1175 ГК РФ наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Соответственно если наследственного имущества нет, то и отвечать нечем (своим имуществом она отвечать не будет).