Можно ли подать на развод в городе проживания при отсутствии регистрации?

Здравствуйте,я хотела бы спросить. Брак был зарегистрирован в Волгограде,а проживаю в Курске. Могу ли я на развод подать в Курске,без регистрации?

, Юлия, г. Курск
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте Юлия. По общим правилам иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Но иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Такой порядок описан статьями 28 и 29 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Лада Колковская
Юрист

На развод нужно подавать в суд по месту регистрации или по месту фактического проживания ответчика.