8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выселить брата с непогашенной судимостью из квартиры по соц найму?

Здравствуйте! Брат-наркоман (этого естественно не признает) + непогашенная судимость за кражу (условный срок 2 года) прописан вместе со мной и матерью в квартире, предоставленной по социальному найму. В этой квартире живу я с мужем, мать не против, брат живет в квартире с матерью и отцом. Брат не работает и не учится. За год проживания в этой квартире, мы с мужем сделали ремонт, купили новую мебель и технику (все договора есть). Квартплату брат не разу не платил. Но сейчас брат стал претендовать на это жилье, и угрожает. что житья нам не даст, т.к. он там прописан, впрочем как и я. Можно ли его выписать без его ведома через суд, и вообще реально ли что суд поддержит нас? Спасибо

Показать полностью
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Ситуация непростая, учитывая что брат претендует на указанную квартиру. Вы можете попробовать через суд признать брата утратившим право пользования на основании ст.83 Жилищного кодекса РФ. Учитывая, что он в квартире не проживает — может получиться. Вам необходимо будет доказать, что брат выехал из квартиры добровольно, забрав с собой все свои вещи, вселиться не пытался, препятствий в пользовании квартирой ему не чинилось, коммунальные услуги брат не оплачивает, ремонт не осуществляет, постоянно проживает в другом месте жительства, выехал не из-за неприязненных отношений с вами. Тем самым брат расторг в одностороннем порядке в отношении себя договор социального найма и утратил право на квартиру.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Он даже и не пытался вселиться в квартиру, с момента получения квартиры, он там не жил, а жил с родителями в другом месте. Таким образом, никаких вещей и тому подобного в квартире нет. Т.е. вероятность выигрыша данного дела в суде вероятна? И нет ли какой-то проблемы с выселением, если квартира выдана по программе расселения?

Если квартира муниципальная и вы докажете все, что необходимо доказать, то вероятность есть. Многое также зависит и от его позиции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Дата обновления страницы 15.10.2017