Как выселить брата с непогашенной судимостью из квартиры по соц найму?

Здравствуйте! Брат-наркоман (этого естественно не признает) + непогашенная судимость за кражу (условный срок 2 года) прописан вместе со мной и матерью в квартире, предоставленной по социальному найму. В этой квартире живу я с мужем, мать не против, брат живет в квартире с матерью и отцом. Брат не работает и не учится. За год проживания в этой квартире, мы с мужем сделали ремонт, купили новую мебель и технику (все договора есть). Квартплату брат не разу не платил. Но сейчас брат стал претендовать на это жилье, и угрожает. что житья нам не даст, т.к. он там прописан, впрочем как и я. Можно ли его выписать без его ведома через суд, и вообще реально ли что суд поддержит нас? Спасибо

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Ситуация непростая, учитывая что брат претендует на указанную квартиру. Вы можете попробовать через суд признать брата утратившим право пользования на основании ст.83 Жилищного кодекса РФ. Учитывая, что он в квартире не проживает — может получиться. Вам необходимо будет доказать, что брат выехал из квартиры добровольно, забрав с собой все свои вещи, вселиться не пытался, препятствий в пользовании квартирой ему не чинилось, коммунальные услуги брат не оплачивает, ремонт не осуществляет, постоянно проживает в другом месте жительства, выехал не из-за неприязненных отношений с вами. Тем самым брат расторг в одностороннем порядке в отношении себя договор социального найма и утратил право на квартиру.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Он даже и не пытался вселиться в квартиру, с момента получения квартиры, он там не жил, а жил с родителями в другом месте. Таким образом, никаких вещей и тому подобного в квартире нет. Т.е. вероятность выигрыша данного дела в суде вероятна? И нет ли какой-то проблемы с выселением, если квартира выдана по программе расселения?

Если квартира муниципальная и вы докажете все, что необходимо доказать, то вероятность есть. Многое также зависит и от его позиции.