Как подтвердить в суде факт трудоустройства в фирме после увольнения?

Здравствуйте, как подтвердить в суде факт трудоустройства в фирме, после увольнения. Заставили уволиться по собственному желанию, записи в трудовой книжке не сделали, не доплатили остаток зп. Документов о приёме на работу тоже нет. Есть только аудиозаписи разговора с начальником и видео с работы.

Начальник пригрозил, что свидетели(работники) не подтвердят, факт трудоустройства, из за страха потерять работу.

, Юлия, г. Москва
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте. В уголовном законодательстве РФ существует статья 307 Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод. Согласно ей:

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Андрей Викторович Верченко
Юрист

Здравствуйте, Юлия!

Типичная ситуация.

Я бы Вам посоветовал в суд пригласить свидетелей, не находящихся под влиянием начальника. Найти иные доказательства исполнения Вами обязанностей по работе.

При отсутствии документальной базы факт трудовых отношений можно подтвердить любыми документами, например, различными направлениями (медицинскую комиссию и т.д.), бумагами, на которых стоит личная подпись (журнал учета рабочего времени), а также какими-либо сведениями о внутриорганизационных приказах и указаний, которые могли стать доступны лишь при непосредственной работе с ними.

Также помогут официальные выписки от оператора собственной сотовой компании о мобильных соединениях с работодателем, фирмой, клиентами или другими лицами, звонки которым доказывают трудовую деятельность в фирме.

По поводу отказа от дачи показаний хотел бы уточнить, что в Вашем случае не уголовное делопроизводство. Привлечь по 307 возможно в рамках уголовного дела.

С уважением,

Ольга Гаврилова
Юрист, г. Москва

Может быть у вас есть рассчет и расписки о получении зарплаты? Бывшие сотрудники могут помочь. Договора с компанией у вас не было. Тогда может быть есть деловая переписка с реквизитами и от имени этой компании, договор, подписанные вами с реквизитами этой компании. В какой должности вы работали и какие процедуры выполняли, за что можно было бы зацепиться. И как получали зарплату, расписывались где — то? Была ли материальная ответственность? Это все сможет помочь установить факт того, что вы работали там.