8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подтвердить в суде факт трудоустройства в фирме после увольнения?

Здравствуйте, как подтвердить в суде факт трудоустройства в фирме, после увольнения. Заставили уволиться по собственному желанию, записи в трудовой книжке не сделали, не доплатили остаток зп. Документов о приёме на работу тоже нет. Есть только аудиозаписи разговора с начальником и видео с работы.

Начальник пригрозил, что свидетели(работники) не подтвердят, факт трудоустройства, из за страха потерять работу.

, Юлия, г. Москва
Ника Мерзлякова
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте. В уголовном законодательстве РФ существует статья 307 Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод. Согласно ей:

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

0
0
0
0
Андрей Викторович Верченко
Андрей Викторович Верченко
Юрист

Здравствуйте, Юлия!

Типичная ситуация.

Я бы Вам посоветовал в суд пригласить свидетелей, не находящихся под влиянием начальника. Найти иные доказательства исполнения Вами обязанностей по работе.

При отсутствии документальной базы факт трудовых отношений можно подтвердить любыми документами, например, различными направлениями (медицинскую комиссию и т.д.), бумагами, на которых стоит личная подпись (журнал учета рабочего времени), а также какими-либо сведениями о внутриорганизационных приказах и указаний, которые могли стать доступны лишь при непосредственной работе с ними.

Также помогут официальные выписки от оператора собственной сотовой компании о мобильных соединениях с работодателем, фирмой, клиентами или другими лицами, звонки которым доказывают трудовую деятельность в фирме.

По поводу отказа от дачи показаний хотел бы уточнить, что в Вашем случае не уголовное делопроизводство. Привлечь по 307 возможно в рамках уголовного дела.

С уважением,

1
0
1
0
Ольга Гаврилова
Ольга Гаврилова
Юрист, г. Москва

Может быть у вас есть рассчет и расписки о получении зарплаты? Бывшие сотрудники могут помочь. Договора с компанией у вас не было. Тогда может быть есть деловая переписка с реквизитами и от имени этой компании, договор, подписанные вами с реквизитами этой компании. В какой должности вы работали и какие процедуры выполняли, за что можно было бы зацепиться. И как получали зарплату, расписывались где — то? Была ли материальная ответственность? Это все сможет помочь установить факт того, что вы работали там. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
1.14.1 копп Рф Подали в суд за то что выполнял заказы через яндекс такси
1.14.1 копп Рф Подали в суд за то что выполнял заказы через яндекс такси. Было дтп я не потерпевший. Пасажири которые были в салоне подтвердили что я таксти
, вопрос №4057757, Дмитрий Лунин, г. Москва
Гражданское право
В кассе образовательного учреждения при оплате услуг ежемесячно на оплату выдвигалась значительно меньшая сумма с объяснением того, что бабушка работник ОУ
Ребенок ходил в частный детский сад, в котором работала его бабушка. В договоре на образование была указана ежемесячная стоимость образовательных услуг в размере 30 тысяч рублей. В кассе образовательного учреждения при оплате услуг ежемесячно на оплату выдвигалась значительно меньшая сумма с объяснением того, что бабушка работник ОУ. Подчеркнем, что родители ежемесячно готовы были оплачивать пребывание и питание. После увольнения бабушки из данного д/ сада руководитель направляет родителям досудебное письмо с требованием возместить неоплаченную сумму за весь период пребывания. Долг сформирован по вине организации, т.к. в счетах на оплату он никогда не был определен. При увольнении бабушкой сделана аудиозапись в кассе, где кассир говорит, что задолженности нет. Также сделана аудиозапись беседы с руководителем, где она угрожает, что если бабушка не доработает до конца года, то она подаст в суд на возмещение недоплаченных сумм родителями внука. Отмечу, что в данном ОУ существует такая тайная практика оповещать о задолженности при увольнении, сохраняя таким образом состав работников. Есть якобв положительные судебные решения. Получается, что руководитель умышленно, не оповещая сотрудника, создает рабские условия, ведь задолженность формируется с целью потом предъявить неподъемную для сотрудника сумму и этим удержать его при увольнении. О наличии долга за потребление услуг никто не уведомляет до поры до времени. Оплату взимают, якобы на льготных условиях, человек оплачивает ровно столько, сколько скажет кассир, об остатке долга никто не информирует, так же никто не оповещал заранее, что льготная плата накапливает долг перед ОУ. Подскажите, как поступить? Имеется досудебное на руках у родителей ребенка.
, вопрос №4056315, Лариса Владимировна, г. Волгоград
Трудовое право
Ответственность генерального директора После увольнения
Ответственность генерального директора После увольнения
, вопрос №4055558, Денис, г. Москва
Военное право
Архив МО подтвердил факт прохождения мною службы в офицерской должности 7 лет, но не предоставляет сведения о денежном довольствии, без него не хватает баллов
Архив МО подтвердил факт прохождения мною службы в офицерской должности 7 лет, но не предоставляет сведения о денежном довольствии, без него не хватает баллов. Что делать?
, вопрос №4054444, владимир, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как данное голосовое сообщение можно в качестве доказательства предъявить в суд?
Здравствуйте. Должник подтвердил наличие задолженности в голосовом сообщении в мессенджере. Но в данном сообщении присутствует ненормативная лексика. Как данное голосовое сообщение можно в качестве доказательства предъявить в суд?
, вопрос №4054357, Галина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 15.10.2017