В приватизации отказано из-за смерти одного из участников

Мать и двое взрослых сыновей(А. и Б.) сдали документы на приватизацию.Но через несколько дней умер сын А.( который разведен и у него есть маленький ребенок).Россреест отказал в регистрации в связи со смертью участника, получение права собственности необходимо в судебном порядке установить.Обратились к нотариусу для открытия наследства (так сказали сделать в БТИ), нотариус отказал т.к. на руках только договор с администрацией в передачу квартиры им троим в собственность и нет фактически никакого наследства. Хотим написать исковое заявление в суд для признания наследником -мать и установление 1/3 доли в ее пользу, чтобы получить на руки в росреестре свидетельство на право собственности квартирой, т.к. не знаем,где ребенок и бывшая жена.Будет ли матери в дальнейшем отказано в суде? И что будет с ребенком?

Будут ли его искать?

, Ирина, п. Забайкальский
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Таких дел довольно много в судах. Вам надо обращаться в суд.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Доля умершего сына переходит его сыну и матери, умолчание о несовершеннолетнем чревато предъявлением претензий от ребенка позже