Как снимается арест с банковской карты?

Здравствуйте. Арестовали зарплатную карту и сберкнижку с детскими в сбербанке, до полного погашения долга. Полгода назад был судебный приказ, направленный приставам и мне. Я отмену не делала, так как не против, чтоб удерживали с зарплаты. Пристав сказал что надо ждать исполнительное производство, потому что счета нет для переводов. И вот пока мы ждем исполнительный лист, они накладывают арест на все. У приставов так ничего и нет, я узнала. А в сбербанке сказали, что они наложили арест и будут все высчитывать на основании судебного приказа, который им прислал хом. Как снять арест, что делать в обще дальше?

, Татьяна, г. Красноярск
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день! Арест имущества и денежных средств находящихся на банковском счете накладывается только в рамках исполнительного производства. Исполнительное производство возбуждается только на основании исполнительного документа (исполнительный лист, решение суда и пр). Таким образом ситуация описанная Вами просто невозможна. Уточните у банка на основании каких именно документов они заблокировали счет (требуйте что бы Вам выдали копии этих документов, или хотя бы сообщили номер документа, дату, ФИО должностного лица).

Обращать взыскания на детское пособие судебные приставы не имеют права. На заработную плату вправе, но не более 50%.