Базы клиентов

Собираюсь дать объявление на Авито типа "куплю базы данных клиентов, предприятий по автомобильной тематике, грузовики, спецтехника, мелкий коммерческий транспорт". Скорее будет интересовать базы компаний, но об этом заявлять не буду хотя эти данные находятся в свободном доступе. Есть ли тут нарушение законодательства?

, Аноним, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Скорее будет интересовать базы компаний, но об этом заявлять не буду хотя эти данные находятся в свободном доступе.
Дмитрий

Если Вы имеете в виду клиентов-юридических лиц, то я не усматриваю в Ваших действиях какого-либо нарушения.

Повторюсь, что если в Вашей базе присутствуют только юридические лица (как я понял из Вашего вопроса это именно так) никакой ответственности Вы не несете.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. В данном случае будет иметь место нарушение законодательства о персональных данных.

В частности, согласно ст. 6 ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;
В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
3) обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;

Соответственно если нет согласия субъектов персональных данных, то и их передача не допускается.

Правда и ответственность за это будут нести продавцы баз данных.

Ответственность продавца предполагается в силу положений ст. 24 ФЗ «О персональных данных»

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.
2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.
Статья 13.11 КоАП РФ
Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Чтобы не быть привлеченным к ответственности по данной статье, Вы в силу п. 3 ст. 18 ФЗ «О персональных данных» должны

3. Если персональные данные получены не от субъекта персональных данных, оператор, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, до начала обработки таких персональных данных обязан предоставить субъекту персональных данных следующую информацию:
1) наименование либо фамилия, имя, отчество и адрес оператора или его представителя;
2) цель обработки персональных данных и ее правовое основание;
3) предполагаемые пользователи персональных данных;
4) установленные настоящим Федеральным законом права субъекта персональных данных;
5) источник получения персональных данных.
Аноним
Клиент, г. Санкт-Петербург

есть ли юридическое определание кто есть такой "персональные данные"

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Собираюсь дать объявление на Авито типа «куплю базы данных клиентов,
Дмитрий

С Вашей стороны нарушений никаких не будет, т.к. вы покупатель, а нарушение ФЗ » о персональных данных" — забота продавца, он должен соблюсти критерии данного закона

есть ли юридическое определание кто есть такой «персональные данные»
Дмитрий
Статья 18. Обязанности оператора при сборе персональных данных
[Закон РФ «О персональных данных»] [Глава 4] [Статья 18]
1. При сборе персональных данных оператор обязан предоставить субъекту персональных данных по его просьбе информацию, предусмотренную частью 7 статьи 14 настоящего Федерального закона.
2. Если предоставление персональных данных является обязательным в соответствии с федеральным законом, оператор обязан разъяснить субъекту персональных данных юридические последствия отказа предоставить его персональные данные.

Персональные данные касаются только физ лиц, вы же пишите о юр лицах

Юридическое лицо не обладает персональными данными в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных». Следовательно, получение согласия юридического лица на обработку персональных данных не требуется.

Мхаил, я имел ввиду только юрлица, и данные о юрлицах Спасибо
Дмитрий

Дмитрий, я выше указала, что ФЗ «О персональных данных» на юр лиц не распространяется.

Желаю удачи