Можно ли получить отсрочку от армии, если имеется малолетний ребенок и беременная жена?

Здравствуйте,муж учится в интернатуре, но с 2013 г отменили отсрочку для интернов,у нас дочь 1.2 года и я беременна на сроке 14 недель,он прошел мед комиссию где его признали годным, что делать чтоб его не забрали в этот призыв?как быть?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О воинской обязанности и военной службе» (Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу):

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель.

Поскольку у Вас беременность 14 недель, то под этот пункт Ваш муж не попадает.

Решение о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу принимает призывная комиссия (ст. 28 Закона) на своем заседании. Нужно предоставить необходимые документы (о наличии ребенка и справку о беременности) в призывную комиссию. Возможно комиссия примет решение в Вашу пользу.

Удачи Вам!