Возможно ли на правовом уровне отказаться от предмета ОДНК в школе?

Здравствуйте. В школьную учебную программу 5 класса ввели новый предмет ОДНК - Основы Духовно-Нравственной Культуры.

Мы, как родители, против посещения ребёнком данного предмета, против привития ребёнку религиозных убеждений.

Обязателен ли данный предмет для посещения? Не нарушает ли требование администрации школы наших Конституционных прав?

И возможно ли на правовом уровне отказаться от данного предмета? Если да, то как правильно это сделать? Спасибо))

, Игорь, г. Краснодар
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте Игорь! Федеральным государственным стандартом основного общего образования предмет Основы духовно-нравственной культуры народов России обязателен к изучению школьниками. Но вы можете написать заявление на имя директора школы, в котором попросить перевести вашего ребенка на очно-заочное образование (Статья 17 ФЗ «Об образовании в РФ»), с изучением данного предмета вашим ребенком самостоятельно.