1300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Арест банковской карты для списания долга

Здравствуйте. У меня долг за оплату ЖКХ 32000 рублей.Мне на телефон пришла смс с текстом,если я не оплачу долг в течении 3 дней,то дело передают в суд.Ровно через 3 дня мне опять приходит смс с текстом, что судебные приставы наложили арест на мою банковскую карту,на нее идут только перечисления заработной платы.Имеют ли право с меня удерживать всю зарплату,если нет, то какая это статья.И что в таком случае делать, чтобы высчитывали часть моего долга?Спасибо.

14 Октября 2015, 10:06, вопрос №1005813 Анна, г. Дзержинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марат
54
ответа
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Чтобы судебные приставы наложили арест на Ваш счет в банке, необходимо:

— подать исковое заявление в суд

— провести подготовку к судебному заседанию

— провести судебное заседание

— получить решение суда

— направить исполнительный лист в службу судебных приставов

— возбудить исполнительное производство.

За три дня сделать все это невозможно.

Согласно ст. 138 Трудового кодекса РФ, взыскивать с заработной платы можно до 50%, но не более.

14 Октября 2015, 10:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
2650
ответов
991
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Судебные приставы не общаются с гражданами посредством SMS. Судебный пристав сначала направляет постановление о возбуждении исполнительного производства с требованием добровольно погасить долг, потом ищет имущество, потом обращает взыскание на доходы. И только на основании какого-либо исполнительного документа: исполнительного листа, выдаваемого на основании решения суда, или судебного приказа.

Есть в отношении вас какие-либо исполнительные производства или нет можно посмотреть в базе исполнительных производств на сайте ФССП.

Фактически арест на карту наложили или нет? Можете ей пользоваться?

Всю зарплату удержать не могут, даже если есть решение суда или судебный приказ. Ограничение установлено п. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» — 50% от заработной платы.

Но! П. 4 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает, что это ограничение распространяется только на последний периодический платеж. То есть приставы вправе снять все деньги, которые были на карте до последнего платежа и 50% этого последнего платежа. В следующем месяце опять так — снимают все что ранее накоплено и плюс 50% от последнего платежа.

14 Октября 2015, 10:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.