8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арест банковской карты для списания долга

Здравствуйте. У меня долг за оплату ЖКХ 32000 рублей.Мне на телефон пришла смс с текстом,если я не оплачу долг в течении 3 дней,то дело передают в суд.Ровно через 3 дня мне опять приходит смс с текстом, что судебные приставы наложили арест на мою банковскую карту,на нее идут только перечисления заработной платы.Имеют ли право с меня удерживать всю зарплату,если нет, то какая это статья.И что в таком случае делать, чтобы высчитывали часть моего долга?Спасибо.

, Анна, г. Дзержинск
Марат Джапаров
Марат Джапаров
Юрист, г. Тюмень

Чтобы судебные приставы наложили арест на Ваш счет в банке, необходимо:

— подать исковое заявление в суд

— провести подготовку к судебному заседанию

— провести судебное заседание

— получить решение суда

— направить исполнительный лист в службу судебных приставов

— возбудить исполнительное производство.

За три дня сделать все это невозможно.

Согласно ст. 138 Трудового кодекса РФ, взыскивать с заработной платы можно до 50%, но не более.

0
0
0
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Судебные приставы не общаются с гражданами посредством SMS. Судебный пристав сначала направляет постановление о возбуждении исполнительного производства с требованием добровольно погасить долг, потом ищет имущество, потом обращает взыскание на доходы. И только на основании какого-либо исполнительного документа: исполнительного листа, выдаваемого на основании решения суда, или судебного приказа.

Есть в отношении вас какие-либо исполнительные производства или нет можно посмотреть в базе исполнительных производств на сайте ФССП.

Фактически арест на карту наложили или нет? Можете ей пользоваться?

Всю зарплату удержать не могут, даже если есть решение суда или судебный приказ. Ограничение установлено п. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» — 50% от заработной платы.

Но! П. 4 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает, что это ограничение распространяется только на последний периодический платеж. То есть приставы вправе снять все деньги, которые были на карте до последнего платежа и 50% этого последнего платежа. В следующем месяце опять так — снимают все что ранее накоплено и плюс 50% от последнего платежа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
586 ₽
Административное право
Обратившись в поддержку WB, мне сказали, что у меня два выбора: либо оставляйте эту сумму на кошельке WB и
Здравствуйте! Вопрос по работе с Wildberries. Планирую судиться. Сделал заказ на Wildberries, хотел оплатить через "WB Кошелёк" чтобы получить скидку, забросил на него 15000 рублей - спросил сотрудника WB на ПВЗ(пункте выдачи заказа) как будет проходить оплата, если на кошельке есть деньги, но сумма покупки больше чем 15000 рублей (на данный момент мне доступно пополнение кошелька WB до 15000 рублей), мне было сообщено, что если деньги имеются на кошельке WB, то в первую очередь деньги спишутся с кошелька, затем с дебетовой карты, после оплатил и забрал товары. Однако списание произошло с банковской карты (об этом я узнал уже дома), а не с кошелька WB. При попытке вывести деньги с кошелька WB, мне сайт выдаёт лабуду, якобы для вывода МОИХ денег необходимо "Увеличить лимит" - о каком к черту увеличении лимита идет речь, совершенно не ясно - увеличение лимита на выводы?! Обратившись в поддержку WB, мне сказали, что у меня два выбора: либо оставляйте эту сумму на кошельке WB и оплачивайте последующие покупки (что прошу заметить не удалось сделать на ПВЗ) либо проходите идентификацию через госуслуги и предоставляйте WildBerries перечень персональных данных(ПД): просмотр даты рождения, просмотр ФИО, просмотре личного эл.адреса, просмотр ИНН, просмотр документов удостоверяющих личность, просмотр номера телефона, просмотр моего места рождения, просмотр моего СНИЛС - одним словом - a***ли. Это законно? Естественно, данные ПД я предоставлять шарашке WildBerries не собираюсь. Однако при этом решении, мои денежные средства удерживаются данной компанией и у меня нет возможности их вывести! Забавно, что пополнение кошелька происходит без проблем, но если выводить - то требуют мои ПД.
, вопрос №4097421, Евгений, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов, в браке я купила машину и оформила на себя, будет ли арест на эту машину?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов,в браке я купила машину и оформила на себя , будет ли арест на эту машину?
, вопрос №4096880, Валерия Пахомова, г. Краснодар
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2017