8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Договор между юр и физ лицом

Здравствуйте, возник такой вопрос, имеется физ. лицо у которого есть в собственности автомобиль газель, имеет ли законное право юр лицо в виде ООО заключить договор безвозмездного оказания транспортных услуг с данным физ. лицом

То-есть физ лицо бесплатно развозит для ООО различные документы и грузы, в связи с чем ООО хочет заключить с данным физ лицом договор. будет ли этот договор соответствовать законодательным нормам?

, Станислав, г. Москва
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
То-есть физ лицо бесплатно развозит для ООО различные документы и грузы, в связи с чем ООО хочет заключить с данным физ лицом договор. будет ли этот договор соответствовать законодательным нормам?
Станислав

Добрый день.

Формально это возможно, но тут все зависит от того, какие фактически отношения сложились между сторонами. Если к примеру по факту это трудовые отношения, а оформлены только как договор пользования, то это нарушение.

То есть сам договор безвозмездного пользования не противоречит законодательству в Вашем случае, однако нужно как-то решить вопрос с оформлением собственника, если он будет развозить товары. Если его не оформлять, то при наличии жалобы Вас могут привлечь к административной ответственности.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Дарья Петрашкеевич
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Станислав.

Да, можно заключить договор безвозмездного оказания услуг. Проблемы могли бы возникнуть, если бы договор заключался между двумя юр. лицами (или ИП), поскольку предпринимательская деятельность направлена на извлечение прибыли, а в этом случае она отсутствует.

Что касается физ. лица, то никаких препятствий для заключения такого договора нет. Возможно, физ. лицо просто желает помочь компании. Это не запрещено.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
имеет ли законное право юр лицо в виде ООО заключить договор безвозмездного оказания транспортных услуг с данным физ. лицом
Станислав

Поскольку указанное лицо является физическим и не зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя, то заключение такого договора не может считаться незаконным в силу установленного ГК РФ принципа свободы договора.

При этом в договоре не мешало бы также разрешить ряд дополнительных вопросов, связанных с расходами физического лица, а также оформлением грузов и документов и ситуацией возможной аварии.

0
0
0
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
имеется физ. лицо у которого есть в собственности автомобиль газель, имеет ли законное право юр лицо в виде ООО заключить договор безвозмездного оказания транспортных услуг с данным физ. лицом
Станислав

Здравствуйте!

Вы вправе в соответствии с принципом свободы договора (статья 421Гражданского кодекса) заключить от имени организации указанный договор. Никаких ограничений в данном случае законодательство не устанавливает.

Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

То-есть физ лицо бесплатно развозит для ООО различные документы и грузы, в связи с чем ООО хочет заключить с данным физ лицом договор. будет ли этот договор соответствовать законодательным нормам?
Станислав

Если говорить о транспортной экспедиции, то не может, так как согласно ст. 801 ГК РФ:1. По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.

Т. е. речь идет именно о выполнении услуг за плату (вознаграждение). Как вариант можно рассмотреть договор поручения — ст. 971 ГК РФ: 1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

2. Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.

В данном случае обязанность вознаграждения возникает только при отсутствии иного в договоре — ст. 972 ГК РФ: 1. Доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если это предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручения.

В случаях, когда договор поручения связан с осуществлением обеими сторонами или одной из них предпринимательской деятельности, доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

С уважением, Урванцев Евгений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Вопрос - можно ли учесть доходы от этих договоров в деятельности ИП?
У меня ИП доходы минус расходы, ИП занимается сдачей квартир физ лицам. Но пару договоров были заключены по ошибке не от ИП, а от физ лица на которое оформлено ИП. Т.е в качестве арендодателя указано фио, собственника ИП. Вопрос - можно ли учесть доходы от этих договоров в деятельности ИП?
, вопрос №4057676, Елена, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Лицо, заключил договор на ремонт квартиры, взял деньги на ремонт и пропал, что мы можем сделать по максимуму чтобы забрать деньги и его наказать
Прораб-физ. лицо, заключил договор на ремонт квартиры, взял деньги на ремонт и пропал, что мы можем сделать по максимуму чтобы забрать деньги и его наказать.
, вопрос №4056418, Миколас, г. Москва
Бухгалтерский учет
Могу ли я как физ лицо сдать в аренду другому физ лицу или ИП в аренду свое помещение?
Подскажите, я физ лицо, имею в собственности встроенное нежилое помещение. Являюсь самозанятым по предоставлению юридических услуг. Могу ли я как физ лицо сдать в аренду другому физ лицу или ИП в аренду свое помещение?
, вопрос №4056071, Борис, г. Донецк
Гражданское право
Добрый день, нужна помощь в составление пояснение 115 фз физ лица
Добрый день,нужна помощь в составление пояснение 115 фз физ лица
, вопрос №4055676, Надежда, г. Саянск
Налоговое право
Теперь я хочу его продать Вопрос: Будет ли облагаться налогом с продажи данное авто, если покупатель И.П
Добрый день. Я И.П. розничная торговля в 18 году покупал самосвал в лизинг . В 22 году его выплатил и авто мне было перередано в ПТС внесли запись мои ФИО без И.П. Теперь я хочу его продать Вопрос: Будет ли облагаться налогом с продажи данное авто,если покупатель И.П. и он желает оплатить его на мой расчётный счёт И.П или этого не получится т.к. авто учтено как на физ.лице?
, вопрос №4055196, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 14.10.2015