Какую систему налогообложения выбрать для организации посреднических услуг?
Здравствуйте. Хочу заняться посредническими услугами(поиск грузов для транспортных компаний). Есть ИП на УСН. Есть расчетный счет. На него будт переводить деньги хозяин груза. Я должен эти деньги перевести транспортной компании за вычетом своего заработка. Какая система налогообложения подойдет в этой ситуации?
, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Дело в том, что в договоре не указывается мое агентское вознаграждение. я просто заключаю с одной фирмой договор на перевозку груза. Потом ищу фирмудругую фирму, которая перевезет этот груз дешевле. Заключаю с ней договор. Первая фирма допустим мне на счет переводит 50 000 рублей. Со второй фирмой я заключаю договор на перевозку уже за 47 000. разница остается мне. На счет мне будет платить первая фирма, а со счета я буду переводить второй. Получается мне нужно УСН доход минус расход. Или это не так?
Все так, верно рассуждаете. По сути вам можно было заключить агентский договор и прописать в нем сумму или процент вознаграждения. Но если такой возможности нет, то ст. 251 НК РФ к вам не относится и лучше выбрать УСН 15% (доходы, уменьшенные на расходы).