Может ли муж получать двойной подоходный налог на детей,если я нахожусь в декретном отпуске?

Может ли муж получать двойной подоходный налог на детей

,если я нахожусь в декретном отпуске имея 4 детей?

, Наталья, г. Волгоград
Лана Болотова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Один из родителей может отказаться от стандартного налогового вычета на ребенка в пользу другого родителя, но только если он имеет на него право, подтвержденное соответствующими документами. Право на получение вычета ограничено рядом условий, в частности нахождением ребенка на его обеспечении, наличием у него дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.

В случае если у одного из родителей отсутствуют доходы, подлежащие налогообложению по ставке 13%, передавать свое право на получение стандартного налогового вычета другому родителю она не может. Письмо ФНС России от 27.02.2013 N ЕД-4-3/3228@ «О предоставлении разъяснений»