Если оплата заказа происходит на другой номер/счет, как клиент будет возвращать свои деньги?

Доброго времени суток. Такая ситуация, в договоре указан номер карты по которой необходимо оплачивать заказы, если оплата происходит на какой-либо другой номер/счет, каким образом клиент будет возвращать свои деньги ? И как это закреплено законодательно?

, Дарья, г. Иркутск
Екатерина Свиридова
Юрист

Добрый день! В соответствии со ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст.1109 Кодекса. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли. Если между сторонами не внесены изменения в договор о порядке расчетов и перечислении денежных средств на другой расчетный счет, то переведенная на другой счет денежная сумма будет являться неосновательным обогащением лица, которому ошибочно перечислили деньги, поскольку оно приобрело их без каких-либо на это законных оснований. То есть между сторонами не было никаких договорных обязательств, по которым приобреталь мог бы получить данные денежные средства.Также данной статьей на приобретателя возлагается обязанность вернуть ошибочно перечисленные деньги.

Вопрос, возникающий в данной ситуации, это срок возврата денежных средств, то есть когда у лица, получившего эти денежные средства, возникает обязанность их вернуть?
Согласно п.2 ст.1107 ГК РФ на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
Из приведенной статьи видно, что на приобретателя возлагается обязанность, кроме суммы неосновательного обогащения, уплатить на нее и проценты. Данная обязанность возникает, с того времени, когда он узнал о наличии у него данной суммы. Узнать о ее наличии он при получении выписки из банка, получении претензии от лица, которое ошибочно перечислило деньги, а также иными способами. Следовательно, обязанность вернуть, ошибочно перечисленные, деньги у него возникла с того момента, когда он узнал об их наличии.