8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Могу ли я подать на дополнительные алименты?

Добрый день. После развода с мужем, который произошел 3 года назад, я подала в суд иск на раздел нашего имущества. А сейчас совершенно случайно от общих знакомых узнала, что еще в 2007 году он купил себе пилораму за 350 тысяч рублей. Могу ли я сейчас претендовать и на это имущество? Что тогда мне нужно представить в суд, какие документы?

И смогу ли я тогда также потребовать о мужа увеличения алиментов, так как ведь у него есть еще и доход от пилорамы, который он от меня скрывает, чтобы платить меньше алименты? Сейчас он мне платит только 1500 рублей в месяц. Как этого добиться, что мне нужно делать?

Показать полностью
, Галина, г. Омск
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте! Согласно ст.38 п.7, К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Но СОГЛАСНО П. 19 ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ № 15 от 1998 года, СРОКИ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ НАЧИНАЕТ ТЕЧЬ НЕ СО ДНЯ РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА, А С ТОГО ДНЯ КОГДА ЛИЦО УЗНАЛО О НАРУШЕНИИ СВОЕГО ПРАВА ИЛИ ДОЛЖНО БЫЛО УЗНАТЬ.

Противное надо доказывать в суде.

Вы можете потребовать от мужа увеличения алиментов, так как доходами физического лица, обязанного выплачивать алименты, признается не только заработная плата, но и другие виды дохода, в том числе и от предпринимательской деятельности.

Статья 82 Семейного Кодекса РФ определяет Виды заработка и(или) иного дохода, которые получают родители в рублях и(или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется Правительством Российской Федерации.

Обратитесь в налоговый инспекцию за справкой об уплаченных вашим мужем налогов за последний год, сомневаюсь, конечно, что они выдадут такую справку вам на руки, но они могут предоставить такой документ, это будет вам как доказательная база, по запросу либо адвоката, либо по постановлению суда.

Так что обращайтесь в суд, доказывайте, что у него есть деньги, и можете требовать сумму, достаточную для поддержания прежнего уровня обеспечения ребенка.

С уважением Татьяна Юрьевна

1
0
1
0
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов.

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом Вы можете обратится в суд и потребовать изменить установленный размер алиментов.

0
0
0
0
Сергей Максимович
Сергей Максимович
Юрист

Вы можете подать иск в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Статья 83. СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Если бывший супруг получает нерегулярные заработки или получает деньги из нескольких источников - победа за Вами.

0
0
0
0
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

1. По поводу раздела имущества. Вы можете обратиться в суд. Срок исковой давности действительно составляет 3 года, но исчисляется он не с момента развода, а со дня, когда сторона узнала о нарушении своего права. Обращаться нужно в районный суд с иском о разделе имущества. К иску нужно приложить документы:

  • копию искового заявления
  • квитанцию госпошлины
  • документы на данное имущество
  • копию свидетельства о расторжении брака

Если у вас нет возможности представить какой то документы, то в иске можно изложить ходатайство об истребовании любых документов у любых лиц.

2. По поводу алиментов. Все зависит от того какие алименты назначены судом. Если они назначены в процентном отношении к заработку, то в суд обращаться не нужно. Алименты и так должны удерживаться со всех доходов плательщика. Следовательно вам по этому поводу нужно обратиться к приставам и потребовать, чтобы они сделали запрос в налоговую инспекцию о доходах должника.

Если же алименты назначены судом в твердой денежной сумме, то можно обратиться в суд с иском об увеличении их размера. Но при этом вы должны представить суду доказательства того, что изменилось материальное положение одной из сторон. При этом вам нужно ссылаться на данную норму Семейного кодекса:

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.

Такое исковое заявление можно подать в мировой суд по вашему месту жительства. Удачи Вам.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

Но если он нигде не фиксирует этот свой доход, то как же тогда быть? Ведь сейчас алименты он платит в процентах от зарплаты - 1/5 (з/п - 7500), а сколько он нелегально зарабатывает, никто не знает.

Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Пленум Верховного Суда РФ в п. 19 Постановления от 05.11.1998 года N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" указал, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Смело можно обращаться в суд за разделом данного имущества.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли этот самый отец подать на алименты на сына когда ему исполнится 18 лет
Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос.Моему сыну в июле этого года будет 18 лет.Он учится очно в техникуме. С отцом моего сына не живём вместе 16 лет. Он все это время он платил алименты. Но в воспитании сына ни как не участвовал и никак с ним не общался.Может ли этот самый отец подать на алименты на сына когда ему исполнится 18 лет.
, вопрос №4074759, Юлия, г. Москва
Алименты
Сыну исполнилось 18 лет, а отец не помогал ни чем, может ли сын подать на алименты
Здравствуйте! Сыну исполнилось 18 лет, а отец не помогал ни чем , может ли сын подать на алименты!
, вопрос №4074432, Алена, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, если я плачу алименты на 1 ребёнка 25% от зарплаты, могу ли я законно оформить выплату алиментов второму ребёнку в размере так же 25%?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если я плачу алименты на 1 ребёнка 25% от зарплаты, могу ли я законно оформить выплату алиментов второму ребёнку в размере так же 25%?
, вопрос №4074492, Балашов Александр, г. Братск
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могу ли я при таком поведении подать жалобу в трудовую инспекцию?
Добрый день! Работодатель проявил инициативу по моему увольнению, мотивируя это тем, что я больше не отвечаю темпам компании, он не видит достаточной вовлеченности в процессы, и мой темперамент не подходит компании. Помимо этого, в качестве аргументации приводились примеры моих якобы оплошностей, с которыми не согласна. При этом работодатель склонял меня к подписанию заявления по собственному желанию, на что получил отказ. Мной не нарушались никакие законы или пункты договора или должностной инструкции, и свою работу я выполняла добросовестно, проявляя много инициативы, в доказательство я могу предоставить скрины переписок из почты и рабочих задач. При нашем следующем разговоре я хочу предложить расторгнуть договор по соглашению сторон с выплатой мне компенсации + всех полагающихся выплат (за отработанные часы и компенсацию отпускных). Но я более чем уверена, что работодатель сочтет это невыгодным для себя и будет эмоционально давить и склонять к другим вариантам, хотя инициатива увольнения происходит с его стороны. Из возможных вариантов, которые он предложит и уже частично озвучивал на нашем последнем разговоре - вопрос уйдет к высшему руководству и меня вернут в офис по удобному им графику (я работаю на гибридном графике). Отмечу, что в доп соглашении к моему трудовому договору указано, что свои обязанности я могу исполнять как в офисе, так и в любом другом месте. При этом работодатель перед новым годом нарушил мои права, вынудив выйти в офис на период подготовки к новому году, аргументируя это тем, что вопросы согласования руководство практически неспособно решать удаленно (сейчас же эта ситуация приводится как пример некачественного выполнения моей работы, хотя в процесс были вовлечены и другие сотрудники и отделы). При всём при этом нет никакого локального акта, который описывал, как именно нужно согласовывать вопросы бюджета и прочие вопросы с руководством. То есть компании не предоставив чёткой информации о том, как согласовывается тот или иной вопрос, делает меня виноватой в том, что я сделала это не так, как нужно (а как нужно никто не предупреждал). Всё это выглядит так, что новые сотрудники компании, включая моего руководителя и HR, хотят уволить меня по собственному, на выгодных им условиях, потому что я неугодный сотрудник. И сделали они то сразу после того, как я завершила один очень крупный и важный проект, выполнив огромное количество задач. В данной ситуации работодатель ведет себя непорядочно, приводя нерелевантные аргументы и эмоционально манипулируя. Я бы хотела получить консультацию, чтобы более хорошо знать свои права и возможные риски, и продумать максимальное количество вариантов развития переговоров. После столь неприятной ситуации оставаться в компании я не хочу, но считаю справедливым получить компенсацию в размере минимум двух окладов, чтобы не остаться ни с чем. Оформление в компании официальное, зп полностью белая. Я проработала в компании 1 год и 1 полный месяц на данный момент. Мои основные вопросы: 1. Как работодатель может уклоняться от расторжения договора по соглашению сторон и выплаты компенсации? 2. Имеет ли он право самовольно изменять мой график и условия труда, делая пребывание на рабочем месте некомфортным, когда в доп соглашении к договору чётко прописана возможность работать удаленно и гибкое начало рабочего дня? 3. Если работодатель не пойдет навстречу, уместно ли будет упомянуть о том, что меня склонили к выходу в офис, несмотря на условия договора, и что в насыщенные дни приходилось работать дольше 8 часов без дополнительных выплат? Могу ли я при таком поведении подать жалобу в трудовую инспекцию? 4. Правомерно ли просить компенсацию в размере двух окладов (без учета оплаты фактически отработанного времени и отпускных)? Буду благодарна, если приведете конкретные статьи и пункты ТК РФ, подходящие под мою ситуацию. Спасибо!
, вопрос №4074368, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я подать на алименты на себя после достижения ребёнком 3 лет?
Могу ли я подать на алименты на себя после достижения ребёнком 3 лет? Ребёнку 3.8 лет, в сад не ходит, так как болеет (справка от врача есть, что мы на домашнем режиме). Я соответственно не могу работать.
, вопрос №4074204, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.06.2012