Продажа специальных устройств

Добрый день!

Собираюсь заняться продажей специальных устройств для считывания радиосигнала открытия/закрытия любого шлагбаума - универсальные пульты кодграбберы. Подскажите, пожалуйста, законно ли это?

Продажа будет осуществляться через web-сайт, на котором будет обязательно размещен дисклеймер:

"Продаётся только для использования в личных целях и технически не предназначен для скрытой работы. Любое использование в действиях противоречащих законодательству, равно как и внесение изменений в схему работы категорически запрещено."

Заранее большое спасибо за ответ!

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Да, это абсолютно законно. Нет никаких законодательных ограничений. Их уже много продается. Успевайте занимать рынок. Удачи Вам!

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

а использовать их по прямому назначению, открывать шлагбаумы во дворы многоэтажек например?

Законно, если это не спецобъект, охраняемый законодательством.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вот Перечень видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности"

1. Специальные технические средства для негласного получения и регистрации акустической информации.
2. Специальные технические средства для негласного визуального наблюдения и документирования.
3. Специальные технические средства для негласного прослушивания телефонных переговоров.
4. Специальные технические средства для негласного перехвата и регистрации информации с технических каналов связи.
5. Специальные технические средства для негласного контроля почтовых сообщений и отправлений.
6. Специальные технические средства для негласного исследования предметов и документов.
7. Специальные технические средства для негласного проникновения и обследования помещений, транспортных средств и других объектов.
8. Специальные технические средства для негласного контроля за перемещением транспортных средств и других объектов.
9. Специальные технические средства для негласного получения (изменения, уничтожения) информации с технических средств ее хранения, обработки и передачи.
10. Специальные технические средства для негласной идентификации личности.

Ваш прибор не может относиться к п.4?

Посмотрел, их полно продается. Не подходят такие пульты под СТС. odomaster.ru/universal-remote-control-for-barriers

а использовать их по прямому назначению, открывать шлагбаумы во дворы многоэтажек например?
Михаил

Существует ответственность только за незаконное использование специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, в частной детективной или охранной деятельности. ст.20.24 КоАП РФ.

Использование в частной детективной или охранной деятельности специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации и не предусмотренных установленными перечнями, — влечет наложение административного штрафа на частных детективов (охранников) в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией незаконно используемых специальных технических средств; на руководителей частных охранных организаций (объединений, ассоциаций) — от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Но, за использование таких устройств ответственность не предусмотрена.

Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Михаил!

Ограничения или специальные правила изготовления и использования технических средств — «кодграбберов» в известных нам правовых актах отсутствуют. Главное, чтобы эти средства невозможно было использовать с целью негласного считывания информации с электронных устройств, имеющих функцию сохранения информации, в том числе путем кодирования, изготовление которых требует лицензии.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Данное устройство не подпадает под ч 3. Ст. 138, то есть не является СТС, изделие не запрещено прямо законом.

Правда есть очень отдаленный риск попасть под ч 5. Ст. 33 УК РФ " Пособничество преступлению ", однако нужно это доказать. Ведь продажа к примеру биты не является преступлением в России, учитывая специфичность бейсбола в нашей стране.

К тому же в интернете их полно продаётся. Так что удачи в бизнесе

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Михаил, я честно сказать разбираюсь в указанных Вами устройствах как свинья в апельсинах, но как я понимаю данное устройство не только улавливает сигналы, но и излучает их, чтобы открыть ворота или шлагбаум, и следовательно на них распространяются нормы по контролю за излучениями радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств гражданского назначения.

Согласно п. 5 ст. 22 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи»

Средства связи, иные радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства, являющиеся источниками электромагнитного излучения, подлежат регистрации. Перечень радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации, и порядок их регистрации определяются Правительством Российской Федерации.
Радиоэлектронные средства, используемые для индивидуального приема сигналов телеканалов и (или) радиоканалов, сигналов персональных радиовызовов (радиопейджеры), электронные изделия бытового назначения и средства персональной радионавигации, не содержащие радиоизлучающих устройств, используются на территории Российской Федерации с учетом ограничений, предусмотренных законодательством Российской Федерации и регистрации не подлежат.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 221-ФЗ)
Использование без регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации в соответствии с настоящей статьей, не допускается.

В связи с указанным предлагаю Вам ознакомиться со следующими актами

Постановление Правительства РФ от 12.10.2004 N 539 (ред. от 27.11.2014)

«О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств» base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=171744;fld=134;from=80873-47;rnd=176509.7738391780294478;;ts=01765094903531752061099#1

Правила осуществления радиоконтроля в Российской Федерации(утв. постановлением Правительства РФ от 1 апреля 2005 г. N 175)Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12139431/#ixzz3oZvq1mgz

Возможно в перечнях Постановления Правительства РФ от 12.10.2004 N 539 и содержатся Ваши устройства, но там необходимо знать технические характеристики.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Собираюсь заняться продажей специальных устройств для считывания радиосигнала открытия/закрытия любого шлагбаума — универсальные пульты кодграбберы. Подскажите, пожалуйста, законно ли это?
Михаил

Михаил, я бы рекомендовал во-первых, не именовать указанный прибор кодграббером.

7. Специальные технические средства для негласного проникновения и обследования помещений, транспортных средств и других объектов.
Григорьев Руслан

Есть еще одно Постановление Правительства

Положение о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.
Список видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию(утв. постановлением Правительства РФ от 10 марта 2000 г. N 214)

где пункт 7. выглядит так:

7. Специальные технические средства для негласного проникновения и обследования помещений, транспортных средств и другие средства для вскрытия запирающих устройств; переносная малогабаритная рентгеноскопическая и рентгенотелевизионная аппаратура.

Вопрос конечно, что собой представляет шлагбаум, является ли он запирающим устройством, но опасность на мой взгляд есть. Хотя вроде бы использование граббера у всех на виду для подъема шлагбаума вряд ли можно считать негласным.