8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Продажа специальных устройств

Добрый день!

Собираюсь заняться продажей специальных устройств для считывания радиосигнала открытия/закрытия любого шлагбаума - универсальные пульты кодграбберы. Подскажите, пожалуйста, законно ли это?

Продажа будет осуществляться через web-сайт, на котором будет обязательно размещен дисклеймер:

"Продаётся только для использования в личных целях и технически не предназначен для скрытой работы. Любое использование в действиях противоречащих законодательству, равно как и внесение изменений в схему работы категорически запрещено."

Заранее большое спасибо за ответ!

Показать полностью
, Михаил, г. Санкт-Петербург
Олег Иванов
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Да, это абсолютно законно. Нет никаких законодательных ограничений. Их уже много продается. Успевайте занимать рынок. Удачи Вам!

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

а использовать их по прямому назначению, открывать шлагбаумы во дворы многоэтажек например?

Законно, если это не спецобъект, охраняемый законодательством.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вот Перечень видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности"

1. Специальные технические средства для негласного получения и регистрации акустической информации.
2. Специальные технические средства для негласного визуального наблюдения и документирования.
3. Специальные технические средства для негласного прослушивания телефонных переговоров.
4. Специальные технические средства для негласного перехвата и регистрации информации с технических каналов связи.
5. Специальные технические средства для негласного контроля почтовых сообщений и отправлений.
6. Специальные технические средства для негласного исследования предметов и документов.
7. Специальные технические средства для негласного проникновения и обследования помещений, транспортных средств и других объектов.
8. Специальные технические средства для негласного контроля за перемещением транспортных средств и других объектов.
9. Специальные технические средства для негласного получения (изменения, уничтожения) информации с технических средств ее хранения, обработки и передачи.
10. Специальные технические средства для негласной идентификации личности.

Ваш прибор не может относиться к п.4?

1
0
1
0

Посмотрел, их полно продается. Не подходят такие пульты под СТС. odomaster.ru/universal-remote-control-for-barriers

1
0
1
0
а использовать их по прямому назначению, открывать шлагбаумы во дворы многоэтажек например?
Михаил

Существует ответственность только за незаконное использование специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, в частной детективной или охранной деятельности. ст.20.24 КоАП РФ.

Использование в частной детективной или охранной деятельности специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации и не предусмотренных установленными перечнями, — влечет наложение административного штрафа на частных детективов (охранников) в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией незаконно используемых специальных технических средств; на руководителей частных охранных организаций (объединений, ассоциаций) — от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Но, за использование таких устройств ответственность не предусмотрена.

0
0
0
0
Павел Рыбчинский
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Михаил!

Ограничения или специальные правила изготовления и использования технических средств — «кодграбберов» в известных нам правовых актах отсутствуют. Главное, чтобы эти средства невозможно было использовать с целью негласного считывания информации с электронных устройств, имеющих функцию сохранения информации, в том числе путем кодирования, изготовление которых требует лицензии.

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Данное устройство не подпадает под ч 3. Ст. 138, то есть не является СТС, изделие не запрещено прямо законом.

Правда есть очень отдаленный риск попасть под ч 5. Ст. 33 УК РФ " Пособничество преступлению ", однако нужно это доказать. Ведь продажа к примеру биты не является преступлением в России, учитывая специфичность бейсбола в нашей стране.

К тому же в интернете их полно продаётся. Так что удачи в бизнесе

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Михаил, я честно сказать разбираюсь в указанных Вами устройствах как свинья в апельсинах, но как я понимаю данное устройство не только улавливает сигналы, но и излучает их, чтобы открыть ворота или шлагбаум, и следовательно на них распространяются нормы по контролю за излучениями радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств гражданского назначения.

Согласно п. 5 ст. 22 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи»

Средства связи, иные радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства, являющиеся источниками электромагнитного излучения, подлежат регистрации. Перечень радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации, и порядок их регистрации определяются Правительством Российской Федерации.
Радиоэлектронные средства, используемые для индивидуального приема сигналов телеканалов и (или) радиоканалов, сигналов персональных радиовызовов (радиопейджеры), электронные изделия бытового назначения и средства персональной радионавигации, не содержащие радиоизлучающих устройств, используются на территории Российской Федерации с учетом ограничений, предусмотренных законодательством Российской Федерации и регистрации не подлежат.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 221-ФЗ)
Использование без регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации в соответствии с настоящей статьей, не допускается.

В связи с указанным предлагаю Вам ознакомиться со следующими актами

Постановление Правительства РФ от 12.10.2004 N 539 (ред. от 27.11.2014)

«О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств» base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=171744;fld=134;from=80873-47;rnd=176509.7738391780294478;;ts=01765094903531752061099#1

Правила осуществления радиоконтроля в Российской Федерации(утв. постановлением Правительства РФ от 1 апреля 2005 г. N 175)Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12139431/#ixzz3oZvq1mgz

Возможно в перечнях Постановления Правительства РФ от 12.10.2004 N 539 и содержатся Ваши устройства, но там необходимо знать технические характеристики.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Собираюсь заняться продажей специальных устройств для считывания радиосигнала открытия/закрытия любого шлагбаума — универсальные пульты кодграбберы. Подскажите, пожалуйста, законно ли это?
Михаил

Михаил, я бы рекомендовал во-первых, не именовать указанный прибор кодграббером.

7. Специальные технические средства для негласного проникновения и обследования помещений, транспортных средств и других объектов.
Григорьев Руслан

Есть еще одно Постановление Правительства

Положение о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.
Список видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию(утв. постановлением Правительства РФ от 10 марта 2000 г. N 214)

где пункт 7. выглядит так:

7. Специальные технические средства для негласного проникновения и обследования помещений, транспортных средств и другие средства для вскрытия запирающих устройств; переносная малогабаритная рентгеноскопическая и рентгенотелевизионная аппаратура.

Вопрос конечно, что собой представляет шлагбаум, является ли он запирающим устройством, но опасность на мой взгляд есть. Хотя вроде бы использование граббера у всех на виду для подъема шлагбаума вряд ли можно считать негласным.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли не говорить при устройстве на работу о судимости?
Здравствуйте. Был уголовный штраф по ст. 160 ч 3, штраф погашен полностью 2 года назад. Можно ли не говорить при устройстве на работу о судимости?
, вопрос №4085215, Елена, г. Москва
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
700 ₽
Семейное право
Получается я и с дохода услуг платила и еще и с продажи платить надо?
Я ИП, оказываю услуги спецтехники ( экскаваторы, грейдеры и тд). 3,5 года назад купила экскаватор , использовала его в своей деятельности , платила налог от дохода , как положено.Недавно продала этот экскаватор. Он был оформлен на меня как на физлицо в ПТС, хотя договор я заключала как ИП.Имущество ИП и физ лица не разграничена, поэтому во всех ПСМ моей техники оформлено на меня на как физлицо.Если физ лицо продает машину , которой владел более 3х лет, налог не платит.Если собственность ИП и физлица не разграничена, я тоже не должна платить налог с продажи? Просто слышала, что если используешь в коммерческих целях , то налог с продажи платишь. Получается я и с дохода услуг платила и еще и с продажи платить надо?
, вопрос №4085033, Людмила, г. Волгоград
486 ₽
Доверенности нотариуса
Нужно ли оформить специальную доверенность на получение разрешения и вывоз картин?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой порядок действий в моей ситуации. Мне нужно вывести в Европу собственные картины. Я знаю, что нужно оформить для этого разрешение в Министерстве культуры РФ, что картины не являются ценностью и созданы менее 50 лет назад. Я проживаю в другой стране, получением разрешения на вывоз и непосредственную перевозку картин будут совершать родственники. У них есть общая генеральная доверенность, чтобы действовать от моего лица. Нужно ли оформить специальную доверенность на получение разрешения и вывоз картин? Если да, то прошу помочь сформулировать текст и посоветовать алгоритм действий по доверенности. Дистанционно я могу совершать действия, если требуется мое непосредственное участие в процессе. На месте будут действовать от моего имени родственники по генеральной или отдельной доверености (если она нужна). Спасибо!
, вопрос №4084075, Лариса, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, если я после среднего-специального образования буду поступать на высшее IT-специалистом, у меня будет отсрочка в армию?
Здравствуйте, если я после среднего-специального образования буду поступать на высшее IT-специалистом, у меня будет отсрочка в армию?
, вопрос №4084450, Дима, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 14.10.2015