Помогите пожалуйста

здавствуйте, меня зовут Дарья. я купила квартиру, продавец является пожилая параллизованная женщина. в регцентре мы заключили сделку, документы только готовятся. на момент покупки она еще прописана в этой квартире, ее родственники хотят подать на меня в суд, что якобы мы неверно заключили сделку, и отсудить ее. подскажите пожалуйста, что делать, и вообще имеют они на это право. бабушка является на данный момент дееспособной.

, Дарья Сукина, г. Красноярск
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Смотря в чём заключается неверность сделки. Например, если недавно умер муж бабушки и квартира была приобретена в период брака (не приватизирована и не получена в дар, а именно куплена), то дедушка, а соответственно и наследники имеют право на часть квартиры. А вообще надо смотреть иск.

Лилия Сейтхалилова
Юрист, г. Москва

Дарья!

Скорее всего родственники будут ссылаться на болезнь продавца и её возраст. «Пожилая параллизованная женщина» не лишенная дееспособности могла не отдавать отчет своим действиям при подписании ДКП и продаже своей недвижимости — скорее всего заявят на суде родственники. Если они при этом соберут справки, о том, что в лечебных целях она принимала различные медицинские препараты способные повлиять на ее психическое состояние, то решение суда может быть не в Вашу пользу. Сделку суд может расторгнуть — Вас обязать вернуть квартиру, а «пожилую параллизованную женщину» деньги. Денег к тому времени у нее может уже не оказаться…

В таких случаях на СДЕЛКУ приглашают врача который производит медицинское освидетельствование и дает заключение, что продавец вменяем, не находится под действием медицинских препаратов, полностью отдает отчет своим действиям.

Сейчас, как я поняла, сделка уже прошла, документы на регистрации в Регпалате. На мой взгляд необходимо:

1. срочно подать заявление в Регпалату и приостановить регистрацию сделки

2. обратиться к врачу и оформить соответствующий документ

3. внести изменения в ДКП или переписать его заново

4. без выполнения п.2-3 не возобновлять регистрацию и не покупать такую квартиру.

5. обращаться к юристам и риелторам ДО сделки и подписания документов при покупке недвижимости.