Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Помогите пожалуйста

здавствуйте, меня зовут Дарья. я купила квартиру, продавец является пожилая параллизованная женщина. в регцентре мы заключили сделку, документы только готовятся. на момент покупки она еще прописана в этой квартире, ее родственники хотят подать на меня в суд, что якобы мы неверно заключили сделку, и отсудить ее. подскажите пожалуйста, что делать, и вообще имеют они на это право. бабушка является на данный момент дееспособной.

14 Июня 2013, 09:19, вопрос №100552 Дарья, г. Красноярск
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Смотря в чём заключается неверность сделки. Например, если недавно умер муж бабушки и квартира была приобретена в период брака (не приватизирована и не получена в дар, а именно куплена), то дедушка, а соответственно и наследники имеют право на часть квартиры. А вообще надо смотреть иск.

    14 Июня 2013, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сейтхалилова Лилия

    Дарья!

    Скорее всего родственники будут ссылаться на болезнь продавца и её возраст. «Пожилая параллизованная женщина» не лишенная дееспособности могла не отдавать отчет своим действиям при подписании ДКП и продаже своей недвижимости — скорее всего заявят на суде родственники. Если они при этом соберут справки, о том, что в лечебных целях она принимала различные медицинские препараты способные повлиять на ее психическое состояние, то решение суда может быть не в Вашу пользу. Сделку суд может расторгнуть — Вас обязать вернуть квартиру, а «пожилую параллизованную женщину» деньги. Денег к тому времени у нее может уже не оказаться…

    В таких случаях на СДЕЛКУ приглашают врача который производит медицинское освидетельствование и дает заключение, что продавец вменяем, не находится под действием медицинских препаратов, полностью отдает отчет своим действиям.

    Сейчас, как я поняла, сделка уже прошла, документы на регистрации в Регпалате. На мой взгляд необходимо:

    1. срочно подать заявление в Регпалату и приостановить регистрацию сделки

    2. обратиться к врачу и оформить соответствующий документ

    3. внести изменения в ДКП или переписать его заново

    4. без выполнения п.2-3 не возобновлять регистрацию и не покупать такую квартиру.

    5. обращаться к юристам и риелторам ДО сделки и подписания документов при покупке недвижимости.

    14 Июня 2013, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats