Наследство в Казахстане

Оказался в сложной ситуации.

Сам проживаю в РФ, отец со своей супругой, на которой женился после смерти матери жил Казахстане. Они прожили в законном браке 15 лет, часть имущества оформлено на отца, часть на его жену. Других детей у отца нет.

Чуть больше месяца назад умер отец. Я планировал написать отказ от наследства в пользу его супруги, с тем, чтобы она сама осуществила все юридические операции, продала часть наследства и выслала мою долю. Но чуть-чуть не дожив до «40 дней» умерла и она. У нее сын и дочь (гражданка Турции). В право наследования наследством отца его супруга вступить не успела. Каким образом теперь будет делиться имущество?

Второй вопрос: постоянно проживая в РФ, по семейным и служебным обстоятельствам, я не могу длительно находится в Казахстане, оформляя все необходимые документы. По тем же причинам не может заниматься оформлением и моя сводная сестра — гражданка Турции. Можем ли мы написать отказ от наследства в пользу лица, которому мы доверяем, но который не состоит в очереди наследования (либо не стоит в первой очереди), с тем чтобы он занимался бумажными вопросами и последующей продажей имущества? К сожалению, мы не можем доверить этот вопрос моему сводному брату из-за его проблем с алкоголем, иначе, это был бы самый простой вариант.

Уточнение от клиента

Господа юристы! Позвольте уточнить, правильно ли я все понял:

1) Есть имущество отца (квартира, дача, машина...) . Оно делится: 1/4 мне (сын от первого брака), 3/4 пополам между моими сводными братом и сестрой (дети его жены от первого брака).

2) Имущество его жены (вторая квартира, гараж...) делится пополам между ее детьми, моими сводными братом и сестрой.

3) Я могу отказаться от права наследования имущества отца в пользу сводной сестры, сестра может отказаться от права наследования имущества матери в мою пользу.

4) Также — мы оба, (либо один из нас, если второй напишет отказ от наследства) можем написать доверенность на человека, в котором уверены, и он, представляя наши интересы, может полностью заниматься всеми вопросами вступления в наследство, а равно и последующей продажей имущества.

Я все правильно понял? Или в каком-то пункте я ошибся? В каком именно и что не правильно или вызывает сомнения?

Уточнение от клиента

Добавлю еще уточнение, не думал, что это важно.

Квартира, записанная на отца принадлежала ему до этого брака. Вторая квартира, записанная на его жену, была куплена во время совместного проживания. Насчет остального не помню, надо уточнять. Но хотя бы на примере этих двух объектов наследства можно пояснить как это изменит порядок наследования? Или, все-таки, это не имеет значения?

Уточнение от клиента

Еще одно, надеюсь последнее уточнение.

1) Имущество записанное на отца и приобретенное до брака делится 50/50 между мной и его женой (после ее смерти, ее наследниками)

2) Имущество записанное на его жену и приобретенное до брака полностью делится между ее наследниками, я не принимаю участия в разделе.

3) Имущество приобретенное за время брака, вне зависимости от того, на кого оно было оформлено, делится 25% мне, 75% детям его жены.

4) С отказами от наследства заморачиваться нет смысла, пишем доверенность, по доверенности вступаем в право наследование, по доверенности продаем.

Все правильно понял? Или что-то не так? Есть нюансы?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Вы можете выдать доверенность на человека, которому вы доверяете, для принятия наследства, отказаться в его пользу не получится. То же самое может сделать и Ваша сводная сестра.

Статья 1153. Способы принятия наследства

[Гражданский кодекс РФ][Глава 64][Статья 1153]

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту
открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с
законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу
заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о
выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или
пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть
засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным
совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом,
уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3
статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности
специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для
принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

А первый вопрос: "Каким образом теперь будет делиться имущество? "

В право наследования наследством отца его супруга вступить не успела. Каким образом теперь будет делиться имущество?
Александр

Если вы не успели отказаться в пользу жены отца, то так как наследовать вы должны были оба, Вы 1/4, а она 3/4 (супружеская доля 1/2), теперь вам так и останется 1/4, а ее дети поделят ее часть.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Каким образом теперь будет делиться имущество?
Александр

Имущество делиться никак не будет, Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявление о выдаче св-вао о праве на наследства по закону Срок обращения к нотариусу 6 мес

Статья 1038 ГК РФ Наследование
1. Наследование — это переход имущества умершего гражданина (наследодателя) к другому лицу (лицам) — наследнику (наследникам).
2. Наследство умершего гражданина переходит к другим лицам на условиях универсального правопреемства как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего раздела не вытекает иное.
3. Наследование регулируется настоящим Кодексом, а в случаях, прямо им установленных, и иными законодательными актами.

Статья 1040 ГК РК. Состав наследства
1. В состав наследства входит принадлежащие наследодателю имущество, а также права и обязанности, существование которых не прекращается с его смертью.
2. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя:
1) права членства в организациях, являющихся юридическими лицами, если иное не установлено законодательными актами или договором;
2) право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью;
3) права и обязанности, вытекающие из алиментных обязательств;
4) права на пенсионные выплаты, пособия и другие выплаты на основании трудового законодательства Республики Казахстан и законов Республики Казахстан в сфере социального обеспечения;
5) личные неимущественные права, не связанные с имущественными, за исключением случаев, установленных законодательными актами.
3. Личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежавшие наследодателю, могут осуществляться и защищаться наследниками.

Можем ли мы написать отказ от наследства в пользу лица, которому мы доверяем, но который не состоит в очереди наследования (либо не стоит в первой очереди), с тем чтобы он занимался бумажными вопросами и последующей продажей имущества?
Александр

Александр, отказ подразумевает, что в будущем вы не получите ничего. Т.е. отказаться вы можете в пользу любого наследника, либо в пользу брата, либо в пользу сестры. Вам необходимо просто оформить доверенность на третье лицо, которое будет заниматься оформлением документов. Либо можете направить заявление нотариусу заказным письмом с уведомлением о вручении, а далее поехать через 6 мес забрать св-во о праве на наслдество, оформить в собственность и далее распорядаться по своему усмотрению

Статья 1074 ГК РК Право отказаться от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок может быть продлен судом, однако не более чем на два месяца.
2. Отказ от наследства совершается подачей наследником заявления нотариусу по месту открытия наследства.
Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на отказ.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии отменен или взят обратно.
4. Наследник утрачивает право отказаться от наследства по истечении предоставленного ему для этого срока. Он утрачивает это право также и до истечения указанного срока, если фактически вступил во владение наследственным имуществом либо распорядился им, либо обратился за получением документов, удостоверяющих его права на это имущество.
5. При отказе от наследства наследник вправе указать, что он отказывается от него в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или по закону любой очереди, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления.
Отказ от наследства в пользу наследников, лишенных завещателем наследства, не допускается.
6. Если наследник призывается к наследованию и по завещанию, и по закону, он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований или по обоим основаниям.
7. Наследник вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по праву приращения (статья 1079 настоящего Кодекса), независимо от наследования остальной части наследства.
8. За исключением случаев, предусмотренных в настоящей статье, отказ от части наследства, отказ от наследства с оговорками или под условием не допускается.
Статья 1153. Способы принятия наследства[Гражданский кодекс РФ][Глава 64][Статья 1153]
Проворова Анна

Анна, речь о Казахстане

То есть, даже если она не успела вступить в права наследования, все равно эти 3/4 переходят к ее наследникам?
Александр

Увы, да.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте.

Каким образом теперь будет делиться имущество?

Поскольку ваши отец с супругой жили в Казахстане полагаю, что наследуемое имущество находится именно в Казахстане. Необходимо применять право Казахстана.

статья 1224 ГК РФ

Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество,

Имущество отца: выделяется супружеская доля ( 1/2 нажитого в браке имущества) супруге. Наследниками после смерти отца являются дети( вы), супруга по 1/2 оставшегося имущества. Теперь, после смерти супруги наследниками являются ее дети. Они в том числе получат и то имущество, которое должна была получить после смерти вашего отца, но не успела.

Можем ли мы написать отказ от наследства в пользу лица, которому мы доверяем, но который не состоит в очереди наследования (либо не стоит в первой очереди), с тем чтобы он занимался бумажными вопросами и последующей продажей имущества?

Да, вы можете написать отказ от наследства в пользу другого лица, который является наследником любой очереди в течение 6 месяцев с момента открытия наследства.

Согласно ст. 546 ГК РК

наследник по закону или по завещанию в течение шести месяцев со дня открытия наследства вправе отказаться от наследства.

Допускается отказ от наследства в пользу других лиц из числа наследников независимо от их очереди при наследовании по закону

Елена Виаторовна, ссылка на норму РФ, а речь о Казахстане
Магола Виолетта Олеговна

Виолетта Олеговна, если вы не заметили, я привела нормы МЧП, подтверждающие, что будет применяться право Казахстана (коллизионная норма). Затем позже есть ссылка именно на ГК Казахстана для разрешения ситуации.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Александр.

Вам все-таки желательно по вопросам наследования проконсультироваться у юристов Республики Казахстан. Процедура принятия наследства в принципе аналогична тому, как это происходит в России, но возможны разные нюансы.

Например, вы знаете о том, что иностранец, не имея вида на жительство в Казахстане, не может иметь в собственности недвижимость? Поэтому если в наследственную массу у вас входит, например, квартира, то вы ее должны в течение года с момента регистрации права собственности продать.

Есть еще другие особенности, поэтому лучше обратитесь к юристу, разбирающемуся в законодательстве Казахстана.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, по поводу "продать в течении года" я знаю, мы так и рассчитывали все продать, поскольку все равно нет возможности содержать это имущество проживая в другой стране.

Да, я рассчитывал, что здесь найдется юрист из Казахстана, либо непонаслышке знающий тамошние законы.

Вы все являетесь сейчас по факту наследниками одного имущества. Вы как основной наследник, а сестра по праву представления.
Проворова Анна

При чем здесь право представления? Жена еще почти 40 дней жила после смерти мужа.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сам проживаю в РФ, отец со своей супругой, на которой женился после смерти матери жил Казахстане. Они прожили в законном браке 15 лет, часть имущества оформлено на отца, часть на его жену. Других детей у отца нет.
Чуть больше месяца назад умер отец. Я планировал написать отказ от наследства в пользу его супруги, с тем, чтобы она сама осуществила все юридические операции, продала часть наследства и выслала мою долю. Но чуть-чуть не дожив до «40 дней» умерла и она. У нее сын и дочь (гражданка Турции). В право наследования наследством отца его супруга вступить не успела. Каким образом теперь будет делиться имущество?

В соответствии со статьей 1061 Гражданского кодекса Республики Казахстан:

1. В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях
дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг (супруга) и родители наследодателя.

Это означает, что после ее смерти, все наследство отца остается Вам теперь как к его
единственному наследнику его доли имущества.

Что касается наследства имущества его умершей супруги, то здесь наследниками являются ее дети или родители если таковые имеются,

Второй вопрос: постоянно проживая в РФ, по семейным и служебным обстоятельствам, я не могу длительно находится в Казахстане, оформляя все необходимые документы. По тем же причинам не может заниматься оформлением и моя сводная сестра — гражданка Турции. Можем ли мы написать отказ от наследства в пользу лица, которому мы доверяем, но который не состоит в очереди наследования (либо не стоит в первой очереди), с тем чтобы он занимался бумажными вопросами и последующей продажей имущества? К сожалению, мы не можем доверить этот вопрос моему сводному брату из-за его проблем с алкоголем, иначе, это был бы самый простой вариант.

Нельзя, если лицо не включено в круг наследников какой нибудь из очередей по оно не имеет право наследовать и Ваши отказы не будут иметь никакой силы.

Вы можете отказать от наследства в пользу сына или дочери или обоих умершей супруги отца, но только если они проживали с Вашим отцом не менее 10 лет, ч. 3 статьи 1064 Гражданского кодекса Республики Казахстан:

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются сводные братья и сестры,пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя, если они совместно проживали с наследодателем одной семьей не менее десяти лет.

Если нет, то наследство можете принять только Вы, это можно сделать через доверенное лицо, т.е. Вы все таки, Вы вправе оформить в России нотариальную доверенность на лицо, которому доверяете оформление на Вас наследства в Казахстане, при этом доверенность будет иметь силу на территории Казахстана.

Согласно Соглашению стран СНГ от 20 марта 1992 г. «О порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности»:(ратифицировано Постановлением Верховного Совета РФ от 9 октября 1992 г.:

Статья 6. Документы, выданные или засвидетельствованные учреждением или специально уполномоченным лицом в пределах их компетенции по установленной форме и скрепленные официальной печатью на территории одного из государств — участников Содружества Независимых Государств, принимаются на территории других государств — участников Содружества Независимых Государств без какого-либо специального удостоверения.
Документы, которые на территории одного из государств — участников Содружества Независимых Государств рассматриваются как официальные документы, пользуются на территории других государств — участников Содружества Независимых Государств доказательной силой официальных документов.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!