Льготы инвалидам проживающим в квартире ЖСК

Квартира в ЖСК. В ней проживает и прописан ветеран войны и соответственно начислялась льготная оплата за квартиру. Год назад квартира была оформлена в дар внуку, который прописан по другому адресу. Ветеран до сих пор проживает в этой квартире и в настоящий момент бухгалтер требует перерасчета оплаты за квартиру исходя из того , что квартира принадлежит внуку. Насколько правомерно это требование?

Заранее благодарю за ответ.

, Александр, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

По общему правилу, бремя содержания имущества несёт собственник. Т.к. собственник теперь не ветеран войны, то все коммунальные платежи должны уплачиваться внуком. Поэтому льгота ему уже не положена.

«Прописка» же и право собственности друг с другом не связаны.

Поэтому, увы — требование правомерно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

В соот. со ст. 15 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от
вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные
Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих
коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг;
речь об участниках ВОВ, то ст. 14 предусмотрено в отношении инвалидов ВОВ.

Так что если дед не выписывался из квартиры, то оснований для перерасчета у ТСЖ нет

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ

от 7 декабря 2004 года N 850-ПП

О порядке и условиях обеспечения мер социальной поддержки граждан по оплате жилья и коммунальных услуг
1.12. Участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпункте «з» пункта 1 части 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах», не являющихся инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин:
— оплата в размере 50 процентов стоимости занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — жилой площади) независимо от вида жилищного фонда в пределах социальной нормы площади жилья с учетом членов их семьи, совместно с ними проживающих;
— оплата в размере 50 процентов стоимости коммунальных услуг (отопления, водоснабжения, канализации, горячего водоснабжения (подогрева воды), электроэнергии, газа) в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда. В домах, не имеющих центрального отопления, предоставляется скидка в размере 50 процентов от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, включая транспортные расходы. Обеспечение топливом производится в первоочередном порядке.(Пункт дополнительно включен с 10 июля 2009 года постановлением Правительства Москвы от 16 июня 2009 года N 564-ПП)

т, е. так как ветеран остается прописан в данной квартире, у него сохраняются права на льготы по оплате коммунальных услуг.

По общему правилу, бремя содержания имущества несёт собственник. Т.к. собственник теперь не ветеран войны, то все коммунальные платежи должны уплачиваться внуком. Поэтому льгота ему уже не положена.
Юрлов Игорь Алексеевич

Собственник будет платить налог на недвижимость, а ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ

от 7 декабря 2004 года N 850-ПП

указано

оплата в размере 50 процентов стоимости занимаемой общей площади

т.е. тут не важно кто собственник, важно что ветеран прописан в данной квартире.

Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

Требование полностью правомерно в соответствии со статьей 153 ЖК РФ обязанность вносить плату за жилье и коммунальные услуги возлагается на собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещения. Теперь собственник внук и у него не распространяютсяльготы предыдущего собственника. То что внук зарегистрирован по другому адресу значения не имеет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Законодательство не связывает предоставление мер социальной поддержки ветеранам ВОВ с их правом собственности на то жилое помещение, в котором они проживают и на которое предоставляются меры социальной поддержки.

И это закреплено Федеральным законом «О ветеранах», где установлено предоставление льгот именно проживающим в жилых помещениях, а не имеющим их в собственности.

Статья 14 Федерального закона «О ветеранах»:

8) компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:
платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);
взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);
платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива — при проживании в домах, не имеющих центрального отопления. Обеспечение топливом инвалидов войны производится в первоочередном порядке.
Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей инвалидов войны, совместно с ними проживающим, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг;

Статья 15 Федерального закона «О ветеранах»:

1. Участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах «а» — «ж» и «и» подпункта 1 пункта 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;
2) утратил силу с 1 января 2005 г.;
3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Участники Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, при этом обеспечение жильем осуществляется независимо от их имущественного положения;
4) утратил силу с 1 января 2005 г.;
5) компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:
платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членам семей участников Великой Отечественной войны, совместно с ними проживающим;
взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членам семей участников Великой Отечественной войны, совместно с ними проживающим;
платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива — при проживании в домах, не имеющих центрального отопления. Обеспечение топливом участников Великой Отечественной войны производится в первоочередном порядке.
Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг;

Как видите, меры социальной поддержки предоставляются по месту проживания, при этом ветеран проживающий в жилом помещении не обязан иметь его в собственности, т.к. закон этого в качестве основания предоставления ему льгот не предусматривает.

А это значит, что в данной ситуации нарушены положения федерального закона и права ветерана ВОВ и требовать перерасчета нет никаких оснований, необходимо обратиться с заявлением в органы прокуратуры для проведения соответствующей проверки по данному факту и думаю права ветерана будут в скором времени восстановлены, а виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В ветеран по удостоверению к участникам или труженикам ВОВ относится?