Кто должен провести оценку стоимости автомобиля при поломке и ремонте СЦ?

Добрый день!

Ситуация следующая. Произошла поломка автомобиля и после диагностики было выявлено, что требуется заменить деталь, которой нет в наличии, нужно ждать около 2-х недель. Прошло 45 дней с момента обращений - результата нет, деталь всё еще не пришла. Причины задержки никто не сообщает, подменного автомобиля нет. В итоге просрочка составила 15 дней. Авто на гарантии.

Насколько мне известно, СЦ обязан компенсировать неустойку, в размере - 1% от стоимости автомобиля за каждый день. Вопрос, кто оценивает авто? От какой сумму следует брать 1%? Полагаю, что не из договора купли-продажи (покупка была с рук).

, Николай, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Ситуация следующая. Произошла поломка автомобиля и после диагностики было выявлено, что требуется заменить деталь, которой нет в наличии, нужно ждать около 2-х недель. Прошло 45 дней с момента обращений — результата нет, деталь всё еще не пришла. Причины задержки никто не сообщает, подменного автомобиля нет. В итоге просрочка составила 15 дней. Авто на гарантии. Насколько мне известно, СЦ обязан компенсировать неустойку, в размере — 1% от стоимости автомобиля за каждый день. Вопрос, кто оценивает авто? От какой сумму следует брать 1%? Полагаю, что не из договора купли-продажи (покупка была с рук).
Николай

Добрый день Николай! Если покупка была с рук то 1 % тут не применяется. Вы путаете просрочку по ремонту гарантийного товара с не гарантийным(либо Вы не правильно выразились говоря, что покупка была с рук).

Тут может быть просрочка по выполнению ремонта если Вы просто обратились даже в сервис фирменый. Но вопрос- был ли договор? Вам нужно уточнить Ваши ситуацию.