8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как должна соотноситься дата увольнения жены и дата уведомления о сокращении?

Имею троих детей: 10-ти, 5-ти лет и 8-месячную. Грядет сокращение. Мой доход несравнимо значимее для семейного бюджета. Решили, что жена будет увольняться, что бы попасть под 261 статью ТК. Вопрос, как должна соотноситься дата увольнения жены и дата уведомления о сокращении. Может, главное успеть уволиться до даты сокращения (то есть через 2 месяца после уведомления о сокращении).

, Дмитрий, г. Надым
Диана Мухачева
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий!

Уточните пожалуйста — Вы уже получили уведомление о сокращении?

Дело в том, что прежде чем направить Вам уведомление о сокращении, работодатель был обязан учесть преимущественное право на оставление на работе при сокращении штата или численности работников согласно ст. 179 ТК РФ.
Получение уведомления не является «заморозкой» для жизни людей — жизненная ситуация может измениться и в течение недели и месяца и часа.
Безусловно, если Ваша жена уволится уже после того, как произойдет Ваше сокращение (выйдет Приказ об увольнении) — то восстановиться на работе по основанию ч. 4 ст. 261 ТК Вы не сможете.

Таким образом, если Вы предоставите на работу до непосредственного увольнения (хоть до получения уведомления, хоть после получения уведомления о сокращении) следующие документы, то тогда Вас, согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ не будут иметь права увольнять:
1) копии свидетельств о рождении детей (хотя они и так должны быть в Вашем личном деле)
2) справку о составе семьи
3) трудовую книжку жены, где есть запись о ее увольнении
Или
3) справку из Центра занятости о том, что она стоит там на учете

Удачи Вам, Дмитрий!
P.S. А пособие по уходу за ребенком жена станет получать от соц.защиты, после увольнения

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
Военное право
Здравствуйте, брат погип на СВО, есть жена и родители, кому будут вручать орден мужества?
Здравствуйте, брат погип на СВО, есть жена и родители, кому будут вручать орден мужества? С женой он расписался за два дня до ухода
, вопрос №4097603, Наталья, г. Иркутск
Трудовое право
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024... А по графику отпусков она должна быть в отпуске с 13.06 по 27.07. В это время мы каждый год уезжаем из Архангельска в Волгоградскую обл. И в этот год. Наши отпуска составлялись в октябре того года.. Нужна помощь
, вопрос №4096829, Сергей Генрихович, г. Бодайбо
Семейное право
И что нам положено вообще на 4-х сестёр?
Здравствуйте! У нас брат погиб на СВО 2-го февраля этого года , родителей у нас нет и так же жены и детей у брата не когда не было, почему не положена нам выплата с СОГАЗ. Хоронила брата за свой счёт компенсации тоже нет.И что нам положено вообще на 4-х сестёр?Спасибо за ответ
, вопрос №4096454, Алевтина, г. Братск
Дата обновления страницы 20.10.2017