Как должна соотноситься дата увольнения жены и дата уведомления о сокращении?

Имею троих детей: 10-ти, 5-ти лет и 8-месячную. Грядет сокращение. Мой доход несравнимо значимее для семейного бюджета. Решили, что жена будет увольняться, что бы попасть под 261 статью ТК. Вопрос, как должна соотноситься дата увольнения жены и дата уведомления о сокращении. Может, главное успеть уволиться до даты сокращения (то есть через 2 месяца после уведомления о сокращении).

, Дмитрий, г. Надым
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий!

Уточните пожалуйста — Вы уже получили уведомление о сокращении?

Дело в том, что прежде чем направить Вам уведомление о сокращении, работодатель был обязан учесть преимущественное право на оставление на работе при сокращении штата или численности работников согласно ст. 179 ТК РФ.
Получение уведомления не является «заморозкой» для жизни людей — жизненная ситуация может измениться и в течение недели и месяца и часа.
Безусловно, если Ваша жена уволится уже после того, как произойдет Ваше сокращение (выйдет Приказ об увольнении) — то восстановиться на работе по основанию ч. 4 ст. 261 ТК Вы не сможете.

Таким образом, если Вы предоставите на работу до непосредственного увольнения (хоть до получения уведомления, хоть после получения уведомления о сокращении) следующие документы, то тогда Вас, согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ не будут иметь права увольнять:
1) копии свидетельств о рождении детей (хотя они и так должны быть в Вашем личном деле)
2) справку о составе семьи
3) трудовую книжку жены, где есть запись о ее увольнении
Или
3) справку из Центра занятости о том, что она стоит там на учете

Удачи Вам, Дмитрий!
P.S. А пособие по уходу за ребенком жена станет получать от соц.защиты, после увольнения