264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что делать если автошкола не выполняет свои обязанности?

Здравствуйте!

Очень нужна ваша профессиональная помощь.

Учусь сейчас в автошколе, где как написано по брошюре и как говорили при оформлении срок обучения до 3,5 месяцев. В договоре указано только количество учебных часов.

Прошло уже 2 месяца, а у нас так и не началось вождение и даже график не составлен. Как выяснилось из разговора с сотрудниками автошколы, они даже ближайший месяц не собираются им заниматься, так как до нас еще 6 групп должны отучиться.

Есть ли возможность каким-то образом повлиять на процесс обучения, за который мы заплатили?

11 Июня 2013, 07:20, вопрос №100522
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Вадим
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Есть ли возможность каким-то образом повлиять на процесс обучения, за который мы заплатили?

Здравствуйте, Алена!

Вы, поскольку являетесь потребителем, можете написать претензию в адрес автошколы с требованием выполнить договор надлежащим образом или пригрозите расторгнуть договор и взыскать проценты, неустойку и тд

11 Июня 2013, 07:24
q Отблагодарить
2 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Надежда
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Алена!

Согласно п. 1. ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.07.2012) «О защите прав потребителей»:

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

  • назначить исполнителю новый срок;
  • поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
  • потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
  • отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Напишите а адрес Автошколы претензию, в которой сошлитель на норму вышеуказанной статьи, вручите ее под роспись, либо направьте по почте с уведомлением о вручении. Определитесь с требованием и отразите его в претензии, а также укажите срок выполнения Вашего требования. При не выполнении требования, Вы вправе обратиться в суд. Но я думаю, до суда дело не дойдет, спор вероятно будет урегулирован в досудебном порядке. Жаль только потерянного времени. Удачи Вам!
11 Июня 2013, 08:00
q Отблагодарить
5 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29577
ответов
13141
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый день. А что в договоре сказано по поводу начала обучения? Можете его выложить? дело в том, что тут можно говорить о нарушении Ваших прав как потребителя образовательных услуг.

Если сроки обучения еще не истекли, то формально ничего не нарушено, но явно, что они будут нарушены, так как остался месяц. Поэтому:

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

  • назначить исполнителю новый срок;
  • поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
  • потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

НО, я бы посоветовал Вам сейчас не конфликтовать со школой по понятным причинам, если Вы еще собираетесь там учиться, пройти обучение, получить ВУ (это важно, ибо школы имеют очень тесные связи с ГИБДД), а уже после всего этого, предъявить иск и потребовать  уменьшения цены (вернуть часть уплаченных денег) и пеню за просрочку:

 В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Если учиться там не планируйте то можете выбирать из иных вариантов

11 Июня 2013, 10:39
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут