Как будет проходить по декларации аренда склада при ЕНВД?

Добрый вечер подскажите пожалуйста. Как будет проходить по декларации аренда склада при ЕНВД.

, Светлана, пгт. Игрим
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уточните, что означает аренда склада? Если вы его сдаете в аренду, то этот вид деятельности под ЕНВД не попадает, так как отсутствует в перечне по ст. 346.26 НК РФ.

Светлана
Клиент, пгт. Игрим

Уточняю . Я занимаюсь торговлей и ещё хочу снять склад. При заполнении декларации это не будет учитываться.

Я занимаюсь торговлей и ещё хочу снять склад. При заполнении декларации это не будет учитываться.
Светлана

Нет, не будет. При расчете налога учитывается только торговая площадь или место реализации. Административные, хозяйственные, складские помещения в расчет налога брать не нужно.

НК РФ Статья 346.27: площадь торгового зала — часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов;