Куда следует обратиться по поводу возмещения испорченного портфеля сына?

Мой сын учится в 9 классе. На уроке физ-ры однокласснику не понравилось как мой сын играл в лапту, после чего мальчик ударил моего, но драки не было. Сын об этом инциденте рассказал учителю, парнишке это не понравилось, поэтому после уроков порвал портфель. Что делать? и к кому мне следует обратиться по возмещению испорченного портфеля?

, Мария, г. Воронеж
Алексей Путий
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Вы можете обратиться к родителям однокласника, так как они являються его законными представителями. Стоит это делать или нет решать Вам.

Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Для начала нужно поговорить с родителями того мальчика, если они не покроют расходы можно написать заявление директору школы, описав данную ситуацию, а затем и в полицию, в соответствии со ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. Необходима будет квитанция о стоимости испорченного портфеля.

Мария
Клиент, г. Воронеж

Большое спасибо, Вы очень помогли)

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

пишите в полицию! 9 класс… это уже 14-15 лет? пора бы отвечать за свои действия… Умышленная порча чужого имущества...