8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я выкупить у брата долю дома в ипотеке?

Здравствуйте, скажите, моя мама пенсионер -поручитель у сына( ипотека 25 лет)! Сын в браке с женой оплачиваеют ипотеку! У мамы дом с землей в собственности, вопрос могу я как дочь выкупить долю брата , дав ему денег чтоб он мог погасить ипотеку частично! Мама сказала дом наш с братом пополам будет? Он хочет отказаться от своей доли в мою пользу! Или дом обременнен и не стоит связываться? А как дальше быть?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Ирина!

1.Находиться ли дом в обременении или нет, может дать ответ либо Ваша мама либо Вы можете это выяснить обратившись в Ростреестр и заказ выписку из ЕГРП… на дом и землю… То, что Ваша мама заключила с банком договор поручительства по ипотеке Вашего брата… это еще не говорит о том, что она в залог внесла свой дом. Вот… если бы она договор залога заключила, который был бы зарегистрирован в Росреестре, то обременении было бы.

2.Теперь, что касается выкупа доли в доме, земле. Интересно как Вы можете выкупить долю у брата, если данная недвижимость принадлежит не ему, а Вашей маме и на данный момент только она может распорядиться ею по своему усмотрению. Словесные обещания никаких юридических последствий не влекут.

3. На данный момент Вы можете брату только занять денег, т.к. отказ от имущества, которое ему не принадлежит… по закону не предусмотрен.

4.Если вопрос касается наследства, то данная процедура… предусматривает свой порядок… Чтобы брат отказался от наследства, он должен написать этот отказ у нотариуса ....

Поэтому когда вопрос касается недвижимости, денежных средств, то здесь словесным договоренностям верить не стоит…

С уважением.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Александр, спасибо! Подскажите, если мама подарит мне сейчас это домовладение, а я заплачу брату половину, чтоб он потом не обиделся, ему очень нужны деньги сейчас, чтобы выплатить ипотеку, а дом ему не нужен! Какие есть варианты, кроме займа денег, он их не отдаст никогда! Спасибо!

Вы сами упомянули этот вариант… дарение… Есть еще договор ренты, но он уже накладывает на Вас обязательства перед мамой...

Если Ваша мама согласится и оформит договор дарения на домовладение в Вашу пользу, то Ваш брат никаких прав на него уже иметь не будет… Вы будете полноправным собственником этого домовладения… И в наследство это домовладение входить не будет...

Однако мой совет Вам… На всякий случай… пусть брат даст Вам расписку, что от Вас получил соответствующую сумму… Но это не для того, чтобы ее требовать… а для того, чтобы потом… как возникнут к Вам претензии… типа Вы все забрали себе и т.д.(об этом может заявить его жена или кто-то из родственников и тпр.), то у Вас будет доказательство, что Вы поступили с братом честно… Очень часто… близкие родственники ссорятся… из-за недвижимости..

Кстати… договор дарения… имеет ряд особенностей… Он может быт отменен в судебном порядке.

С уважением…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Военное право
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
, вопрос №4095754, геннадий, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2017