Что делать с долгами по кредиту в наследственной массе?

Мама умерла начали слать банки письма о задолжнастях, о кредитах мы не знали. В прова наследство ещё не вступили есть 3 наследника. Что делать с кредитами если нет возможности платить?

, анна, г. Саратов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы принимаете наследство через нотариуса, то принимаете на себя и мамины долги. Ст. 1175 ГК. Пока тогда лучше не вступайте в наследство.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Что делать с кредитами если нет возможности платить?

Здравствуйте!

Вариант есть только один-вообще не вступать в наследство.

Пока вы не вступили в наследство по кредитам вы платить не обязаны.

Однако при вступлении в наследство наследники обязаны будут оплачивать кредиты умершей в пределах суммы наследственного имущества, так как наследство по закону принимается только целиком со всеми обязательствами и имуществом умершего.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Анна!

Если Вы вступите в наследство, тогда унаследуете кредитный долг мамы.

Статья 1175. ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.