8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно уволиться с должности генерального директора ООО?

В ООО работал генеральным директором! В ООО есть 2 учредителя (по 50% у каждого). Более месяца назад в офис пришел один из учредителей и сказал: "будем судиться в Арбитраже с вторым учредителем за доли в Обществе"! Поэтому необходимы все документы Общества (устав, печать, все документы по банкам)! Вынес несколько коробок! Через день приходит второй учредитель и подтверждает, что будут судиться в Арбитраже! И говорит : "офис больше проплачивать не будем, зарплату выдавать позже"! На следующий день позвонил второй учредитель и сказал - всем спасибо и все свободны! Но увольнять пока ни кого не будут и зарплаты больше ни кому не будет так как для видимости (пока идет суд в Арбитраже) нужно что бы "типа" компания работает хотя бы на бумагах!

По фактическому и юридическому адресу компании нет уже месяц! Контактные телефоны учредителей (известные) выключены более месяца!

Как уволиться с должности генерального директора?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Действительно, сложная ситуация.
Согласно ст. 280 ТК РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.
Для того, чтобы расторгнуть в данной ситуации трудовой договор и максимально обезопасить себя от негативных последствий, необходимо провести следующие основные мероприятия.
1. Инициировать проведение общего собрания учредителей ООО с повесткой «Расторжение трудового договора с генеральным директором». Для этого направить учредителям соответствующие уведомления заказным письмом с описью вложения. В случае успешного проведения такого собрания действовать как при обычной увольнения. Если собрание провести не удалось — переходить к следующим мероприятиям.
2. Подготовить заявление об увольнении и отправить его заказным письмом с описью вложения учредителям.
3. Собрать оставшиеся у Вас документы, печати, штампы ООО. Документы подшить, подготовить опись, при необходимости — подготовить к упаковке.
4. По истечении месяца со дня отправки уведомления об увольнении учредителям:
— издать приказ о расторжении трудового договора;
— внести запись о расторжении трудового договора в трудовую книжку;
— сдать документы, печати, штампы на хранение нотариусу. Также возможен вариант сдачи документов на хранение в иную организацию или учреждение с обязательным оформлением расписки и перечня переданного имущества;
— подготовить и направить учредителям уведомление об увольнении. В нем также указать место хранения документов, печатей, штампов ООО.
— подготовить и направить уведомления о том, что трудовой договор с Вами расторгнут в банк, налоговую инспекцию, пенсионный фонд, ФОМС, основным контрагентам, кредиторам, если таковые имеются.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Но он Мне не помог решить вопрос!

Суть - по юридическому и фактическому адресу компании уже нет (более месяца назад отказался учредитель от офиса)! Соответственно отправить письмо и уведомить учредителей не куда!

Все контактные телефоны учредителей выключены (известные)- соответственно не могу ни одного из учредителей уведомить об собрании!

Печати, штампы, уставные, документы по банкам - забрал учредитель при Своем последнем посещении!!!

Отправляйте уведомления и другие документы по домашним адресам учредителей.
Если никаких документов, печатей и штампов у Вас нет — то мероприятиям по этим пунктам отменяются.

0
0
0
0
Похожие вопросы
2200 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
У меня ситуация такая, я генеральный директор ООО, в ООО три учредителя (я, бывший муж и его друг).Юридический
Здравствуйте. У меня ситуация такая, я генеральный директор ООО, в ООО три учредителя (я, бывший муж и его друг).Юридический адрес на адресе бывшего мужа.Его вызвали в налоговую и он заполнил и подписал форму Р34001, также как его друг. И еще сообщил что деятельность на его адресе тоже не ведется. Теперь три недостоверки. Можно как-то фирму спасти? Что можно для этого сделать?
, вопрос №3101859, Марина Сергеевна Гайт, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Может ли в должности генерального директора частной медицинской организации (а именно стоматологической клиники) работать человек, не имеющий высшего медицинского (стоматологического) образования?
Здравствуйте, уважаемые юристы. Вопрос такой. Может ли в должности генерального директора частной медицинской организации (а именно стоматологической клиники) работать человек, не имеющий высшего медицинского (стоматологического) образования ? Закреплено ли законодательно требование к такому образованию для генерального директора медицинской организации ?
, вопрос №3145041, Илья, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Можно ли заключить договор назначения на должность генерального директора в МУП, если у кандидата идёт процедура продажи ооо где он единственный учредитель?
Добрый день! Можно ли заключить договор назначения на должность генерального директора в МУП ,если у кандидата идёт процедура продажи ооо где он единственный учредитель? (Не дожидаясь...) Есть ли какие-то варианты?
, вопрос №3193078, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, хочу купить долю в ООО с двумя учредителями, можно ли поменять генерального директора на себя до сделки купли-продажи доли?
Здравствуйте, хочу купить долю в ООО с двумя учредителями, можно ли поменять генерального директора на себя до сделки купли-продажи доли?
, вопрос №3216221, Ольга, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Здравствуйте, Я генеральный директор ООО, в 2020 году исполнили с просрочками 3 гособоронзаказа, оформили
Здравствуйте, Я генеральный директор ООО, в 2020 году исполнили с просрочками 3 гособоронзаказа, оформили административку по всем 3-м контрактам на меня, в военной прокуратуре давал объяснения, что проблемы с доставкой импортных запчастей, там тольком не вдавались в проблему, все оформили шаблонно и передали в УФАС, уфас оформил на меня как на должностное лицо не предпринявшее действий для своевременного исполнения контракта, три штрафа по 30 тысяч рублей. Сейчас приставы начали взыскивать с меня эту сумму в 90 тысяч, заплатить нет ни возможности ни желания, подскажите пожалуйста, можно ли отменить или списать такие штрафы спустя столько времени?
, вопрос №3261499, Сенан Касумов, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 24.10.2017