Супруг не забрал свидетельство о растожении брака

Добрый день!

Расскажите, пожалуйста, процедуру получения свидетельства о расторжении брака (желательно простым языком, а не статьями из СК РФ) Ситуация простая, но не имея юридических навыков обращаемся к Вам.

Подавать на развод пришли оба супргуга в 2013 году (детей нет, совместно нажитого тоже - ничего не делили), назначили дату развода. Бывшая супруга в этот день пришла и забрала свое свидетельство. Супруг - до сих пор не забрал.

В течение какого срока выдадут свидетельство? Какой порядок выдачи?

, Дарья, г. Москва
Ирина Кузнецова
Юридическая компания "Приват - Юрист", г. Сергиев Посад

Добрый день. Бывший супруг берет свой паспорт и идет в орган ЗАГС, где был развод. Говорит, что нужно получить свидетельство о разводе, ранее не получал. Ему дадут квитанцию на оплату гос. пошлины, он ее оплачивает. После этого, на руки ему выдадут свидетельство, поставят штамп о разводе в паспорт.

Дарья
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо!!!!!

А, скажите пожалуйста, за один поход в ЗАГС это можно сделать или ему назначат день? (Он придёт уже с оплаченной госпошлиной)

И свидетельство будут по его приходу печатать или оно было напечатано два года назад?

Спрашиваю, потому что не упускаю возможность утери свидетельства в отделенит ЗАГС

Свидетельство напечатать должны на момент обращения гражданина. И по поводу госпошлины, если Вы уверены в правильности реквизитов, то можно и заранее оплатить. Вообще, должны выдавать в день обращения, придется, конечно, подождать какое-то время, пока его напечатают. Свидетельства не теряют (заранее их не печатают), есть книга записи, по ней производят и производят все записи.