8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Супруг не забрал свидетельство о растожении брака

Добрый день!

Расскажите, пожалуйста, процедуру получения свидетельства о расторжении брака (желательно простым языком, а не статьями из СК РФ) Ситуация простая, но не имея юридических навыков обращаемся к Вам.

Подавать на развод пришли оба супргуга в 2013 году (детей нет, совместно нажитого тоже - ничего не делили), назначили дату развода. Бывшая супруга в этот день пришла и забрала свое свидетельство. Супруг - до сих пор не забрал.

В течение какого срока выдадут свидетельство? Какой порядок выдачи?

, Дарья, г. Москва
Ирина Кузнецова
Ирина Кузнецова
Юридическая компания "Приват - Юрист", г. Сергиев Посад

Добрый день. Бывший супруг берет свой паспорт и идет в орган ЗАГС, где был развод. Говорит, что нужно получить свидетельство о разводе, ранее не получал. Ему дадут квитанцию на оплату гос. пошлины, он ее оплачивает. После этого, на руки ему выдадут свидетельство, поставят штамп о разводе в паспорт.

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо!!!!!

А, скажите пожалуйста, за один поход в ЗАГС это можно сделать или ему назначат день? (Он придёт уже с оплаченной госпошлиной)

И свидетельство будут по его приходу печатать или оно было напечатано два года назад?

Спрашиваю, потому что не упускаю возможность утери свидетельства в отделенит ЗАГС

Свидетельство напечатать должны на момент обращения гражданина. И по поводу госпошлины, если Вы уверены в правильности реквизитов, то можно и заранее оплатить. Вообще, должны выдавать в день обращения, придется, конечно, подождать какое-то время, пока его напечатают. Свидетельства не теряют (заранее их не печатают), есть книга записи, по ней производят и производят все записи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Молодежная 5, бывшая супруга прописана Вурнарский район деревная Кольцовка ул
Брак с 27.07.2011 по 21.03.2023. Есть ребенок 23.10.2011 г.р. Я и ребенок прописаны в городе Новочебоксарск ул. Молодежная 5, бывшая супруга прописана Вурнарский район деревная Кольцовка ул. Колхозная 79. Жили втроем моей квартире в городе Новочебоксарск. Я работаю. Бывшая супруга скорее всего нет (не работала в течении всей совместной жизни). Полагаю ушла к новому молодому человеку и живет за его счет. К разводу пришли обоюдно, иск в суд подавала супруга в городе Новочебоксарск. Раздела имущества не было, ребенок после развода, должен был остаться с бывшей супругой, у ребенка не спрашивали, где он хочет жить после разъезда родителей. 6.10.2023 бывшая супруга съехала по неизвестному адресу, ребенка не забрала. На текущий момент ребенок проживает вместе со мной по адресу город Новочебоксарск улица Молодежная 5 квартира 88. Бывшая супруга 1-2 раза в неделю приезжает к ребенку для встреч. Забирать ребенка в ближайшее время не планирует, аргументирует это тем, что якобы не позволяют жилищные условия и что налаживает свою личную жизнь. Мое мнение, не хочет принимать новый молодой человек бывшей супруги. В любом случае, ребенок сам не хочет никуда переезжать, хочет оставаться жить со мной, по текущему адресу, к матери переезжать не хочет, тем более, если там будет находиться посторонний человек. Сегодня я подал иск в Вурнарский суд со всеми необходимыми документами, на определение места жительства ребенка со мной (отцом). Пока не знаю, как пройдет все это мероприятие. Вопрос следующий. Могу ли я уже сейчас подать иск на алименты на бывшую или же необходимо дождаться решения по иску об определении места жительства ребенка, ведь при разводе указывали, что ребенок останется с бывшей супругой, однако по факту ребенок все это время жил со мной и обеспечивал его я?
, вопрос №3947992, Андрей, г. Новочебоксарск
Гражданское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я подала на развод и алименты, но мне второй раз вернулись письма ответчик их не забрал, что мне дальше делать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я подала на развод и алименты , но мне второй раз вернулись письма ответчик их не забрал , что мне дальше делать ?
, вопрос №3947762, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Не возникнут ли вопросы по поводу жилья?
Здравствуйте. С мужем вступили в брак в Казахстане, будучи гражданами РК. Затем получили гражданство РФ. Свидетельство о браке утеряно. Нужно подать на развод. Есть нотариально заверенный перевод свидетельства. Подойдет ли он или нет? Расторжение брака через суд, т.к. есть ребенок. Пока что я проживаю с ребенком на территории РК (есть РВП). В РФ прописка закончилась. Могу ли я подать на развод без прописки ? Не возникнут ли вопросы по поводу жилья? Бумага, подтверждающая наличие РВП в Казахстане имеется.
, вопрос №3947075, Анастасия, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Для получения ипотеки в этом году требуется ли согласие супруга?
Подано заявление на расторжение брака. Дата получения свидетельства назначена на 18.01.2024. Документ это подтверждающий нам в отделении ЗАГС выдан. Для получения ипотеки в этом году требуется ли согласие супруга?
, вопрос №3946605, Анастасия, г. Новосибирск
Раздел имущества
Как мне доказать в суде, что мы не проживаем вместе уже давно, куплен авто мною
Здравствуйте. Мы с мужем не проживаем вместе пять месяцев.. в браке с с апреля 2023го.. он после свадьбы начал злоупотреблять алкоголем. Я уехала в другой город а он живёт на базе .. Военнослужащий. У нас нет ни дома ни квартиры .. У него есть автомобиль (водительского стажа и удостоверения у него нет) я ездила за рулём его возила по его делам и ремонтами тоже занималась сама). Он просто наслаждался жизнью, мне работать не разрешал ... Это со временем пришло.. до брака мы были вместе полгода.. Я бросила его и уехала за 200км, что бы как-то зарабатывать для себя и несовершеннолетнего,,моего,, сына ему 15лет .. первый брак.. ещё есть дочь, ей будет 19ть в марту. Вот с июля месяца я с мужем по разным городам и ни как не можем развестись .. у меня нет возможности пока поехать в ЗАГС и он (кстати, Закодировали его с помощью КОМАНДИРА, есть больничный лист у него). Я не хочу жить с человеком который не думает о моих детях и ещё и угрожает подать в суд, (за то что не хочу с ним жить в Тыловом городе, туда же требует везти сына моего, либо мы разводимся) .. Да , Я согласна и хочу развод, так как с ним у меня нет возможности быть чаще с детьми.. и не даёт мне возможность работать самостоятельно и заботится о моих родных) . Угрожает, если не приеду в ЗАГС тогда он подаст в суд на меня.. Месяц назад я купила авто, плохого состояния и старого выпуска, чтобы как то передвигаться по работе (неофициально пока подработки) Я с ЛНР пропиской) хочет отсудить у меня этот металлолом.. Я его купила и имею водительское удостоверение и стаж 11лет .. Мы договорились ранее что я приеду в тот ЗАГС где мы расписались, развод без предьяв) .. но я к нему обращаюсь за помощью.. что бы он мне оплатил за то что я брошу работу, автомобиль требует ремонта,ю и ГСМ ,не желает мне помогать .. но я обязана приехать по его требованию . Иначе подаст в суд на раздел автомобиля Которого и в глаза не видел, не помогал с оформлением документов.. Как мне доказать в суде, что мы не проживаем вместе уже давно, куплен авто мною .. муж даже понятия не имеет что за машина, сколько она стоит .. какая модель марка... У него есть свой автомобиль которым занималась Я . И он его забрал.. да, имеет конечно полное право . Теперь мой хочет на зло разделить ! Мол, мне помогал деньгами ... Я 5месяцев живу одна и он на базе сам .. если я не выполню его волю грозит мой авто отсудить . Иногда помогал, на съем жилья один раз картой кидал.. (ну, мы думали что помиримся) .. Короче что может сделать он мне и моим детям во вред . У нас с ним нет детей и вообще ничего нет нажитого .. Кроме как он для себя живёт а я сама по себе на подработках. Спасибо большое.
, вопрос №3946207, Антонина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2017