Отчетность ИП

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, у меня ИП на ЕНВД, буду заниматься розничной продажей продуктов, зарегистрирована в одном районе, несколько магазинов в разных районах города, нужно ли мне зарегистрироваться в налоговой по месту нахождения магазинов и куда мне сдавать отчетность, в свою налоговую по своему месту регистрации или по месту нахождения магазинов по ОКАТО? Попадают ли мои магазины под ЕНВД, площадь каждого магазина менее 100 кв.м? Скажите, коэффициент-дифлятор и коэффициент базовой доходности, где их можно посмотреть, взять для расчета?

Спасибо

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В случае если Вы имеете несколько точек с одинаковой деятельностью на территории одного муниципального образования и с одним и тем же ОКАТО, физические показатели суммируются по всем точками и эта сумма включается в декларацию по «вмененному» налогу.

Сдавать отчетность Вы будете в ту налоговую, в которой состоите на учете как плательщик ЕНВД ( см. письмо Минфина от 22.07.2013г. №03-11-11/28613).

Если же ОКАТО разные тогда в соответствии с п. 2 ст. 346.28 НК РФ Вам необходимо вставать на учет в той налоговой инспекции, на территории которой располагается первое место осуществления деятельности, указанное в заявлении о постановке на учет (см. письмо Минфина от 24.07.2013№ 03-11-11/29241).

Если Вы ведете деятельность на ЕНВД в разных районах города федерального значения (у Вас указан г. Санкт-Петербург), относящихся к разным ОКАТО и налоговым инспекциям, то налог будете уплачивать по одному ОКАТО – там, где Вы состоите на учете (письмо УФНС России по г. Москве от 10.09.2007г.№18-11/3/086069@).

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Под ЕНВД вы попадаете.

Согласно ст.346.26 НК РФ 2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе — единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в отношении следующих видов предпринимательской деятельности: 6) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.
мне зарегистрироваться в налоговой по месту нахождения магазинов
Наталья
Ст.346.28 НК РФ 2. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе:
по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем настоящего пункта);
по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) — по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в подпункте 11 пункта 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса.
Постановка на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территориях нескольких городских округов или муниципальных районов, на нескольких внутригородских территориях городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, на территориях которых действуют несколько налоговых органов, осуществляется в налоговом органе, на подведомственной территории которого расположено место осуществления предпринимательской деятельности, указанное первым в заявлении о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

Если торговых точек несколько, то вы встаете на учет в налоговом органе по первому месту осуществления деятельности, которое указано в заявлении о постановке на учет.

и куда мне сдавать отчетность, в свою налоговую по своему месту регистрации или по месту нахождения магазинов по ОКАТО?
Наталья

По месту постановки на учет.

Ст.346.32 НК РФ 1. Уплата единого налога производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации по месту постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога в соответствии с пунктом 2 статьи 346.28 настоящего Кодекса.

Желаю удачи!

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

в свою налоговую по своему месту регистрации или по месту нахождения магазинов по ОКАТО?

магазины находятся в разных районах?

Попадают ли мои магазины под ЕНВД, площадь каждого магазина менее 100 кв.м?

В соотв. с пп.6 п.2 ст.346.26 НК,

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе — единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей настоящей главы розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;

Подпадают

Скажите, коэффициент-дифлятор и коэффициент базовой доходности, где их можно посмотреть, взять для расчета?

Министерство экономического развития Российской Федерации Приказ от 29.10.2014 № 685 Об установлении коэффициентов-дефляторов на 2015 год

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Попадают ли мои магазины под ЕНВД, площадь каждого магазина менее 100 кв.м?
Наталья

Да, попадают

нужно ли мне зарегистрироваться в налоговой по месту нахождения магазинов и куда мне сдавать отчетность, в свою налоговую по своему месту регистрации или по месту нахождения магазинов по ОКАТО
Наталья

Отчитываться по всем магазинам надо будет в той налоговой в которую вы подавали свое первое заявление о применении ЕНВД

Статья 346.28. Налогоплательщики
2. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе:
(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем настоящего пункта);
по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) — по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в подпункте 11 пункта 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса.
Постановка на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территориях нескольких городских округов или муниципальных районов, на нескольких внутригородских территориях городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, на территориях которых действуют несколько налоговых органов, осуществляется в налоговом органе, на подведомственной территории которого расположено место осуществления предпринимательской деятельности, указанное первым в заявлении о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.
Скажите, коэффициент-дифлятор и коэффициент базовой доходности, где их можно посмотреть, взять для расчета?
Наталья

Базовая доходность указана в п. 3 ст. 346. 29 НК РФ

Коэфффициент-дефлятор К1 — в 2015 году составляет 1, 798

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 29 октября 2014 г. N 685
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ КОЭФФИЦИЕНТОВ-ДЕФЛЯТОРОВ НА 2015 ГОД
В соответствии со статьей 11 Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст. 3824; 1999, N 28, ст. 3487; 2003, N 22, ст. 2066; N 52, ст. 5037; 2004, N 31, ст. 3231; 2006, N 31, ст. 3436; 2007, N 22, ст. 2563; 2010, N 31, ст. 4198; N 48, ст. 6247; 2012, N 26, ст. 3447; 2013, N 26, ст. 3207) установить на 2015 год:
коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации, равный 1,307;
коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации, равный 1,147;
коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения главы 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» Налогового кодекса Российской Федерации, равный 1,798;
коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения главы 26.5 «Патентная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации, равный 1,147;
коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения главы 32 «Налог на имущество физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации, равный 1,147

А коэффициент-дефлятор К2 для Спб указан в ЗАКОНЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

«О введении на территории Санкт-Петербурга системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности»

gov.spb.ru/law?navigator&spack=110LogLength%3D0%26LogNumDoc%3D8362395%26listid%3D010000000100%26listpos%3D2%26lsz%3D5%26nd%3D8362395%26nh%3D0%26prevdoc%3D9111568%26