Может ли моя свекровь взять ипотеку с мои мат капиталом, если я буду созаемщиком?

Подскажите пожалуйста. Может ли моя свекровь взять ипотеку с мои мат.капиталом, а я к примеру буду созаемщиком?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Подскажите пожалуйста. Может ли моя свекровь взять ипотеку с мои мат.капиталом, а я к примеру буду созаемщиком?
Татьяна

Нет, материнский капитал может быть использован только лицом, его получившим или его супругом.

То есть, погасить чужой долг материнским капиталом не получиться, ПФР не даст такое согласие, не перечислит средства в качестве погашения суммы долга по ипотеке.

Желаю удачи!