Оплата ВРИО при службе по контракту военнослужащему

Я служу по контракту в должности Заместитель командира взвода в данный момент исполняю обязанности командира взвода на протяжении 4 месяцев, так как командирская должность вокантная. Должно ли это оплачиваться?

, Денис, г. Юрга
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Денис!

За исполнение обязанностей временно отсутствующего Вам должна быть положена доплата (ст. 151 ТК РФ).

Денис
Клиент, г. Юрга

А разве ТК РФ распространяется на военнослужащих?

Здравствуйте, Денис!

Если вы являетесь военнослужащим по контракту, то считаю распространяется на том основании, что командование войсковой части одновременно выступает в качестве работодателя или представителя работодателя (ст. 11 ТК РФ)- в целом надо смотреть Ваш контракт. Но конечную точку в разрешении этой юридической коллизии между Федеральным законом от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Трудовым кодексом РФ может поставить только суд. Прежде, чем подавать в суд, следует также выяснить мнение военного юриста, ранее имевшего опыт в области трудового права «на гражданке».