Могут ли меня уволить по истечении 6 месяцев нахождения на больничном?

Работаю в гос. Учреждении. Нахожусь на больничном. 23 декабря будет 6 месяцев. Могут ли меня уволить по истечению 6 месяцев? Заставят ли проходить обследование медицинское пригодна или нет к работе?

, аня, г. Тула
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна!

В связи с тем, что Вы уже полгода на больничном, уволить Вас не могут. Трудовое законодательство четко определяет условия, при которых можно уволить работника. Законных оснований уволить Вас по инициативе работодателя — нет.

Статья 81 Трудового Кодекса перечисляет основания увольнения работника по инициативе работодателя

Статья 77 ТК РФ называет общие основания увольнения работника.

Ни в одной из этих статей не предусмотрена возможность увольнения работника «по состоянию здоровья»

Более того, часть 6 статьи 81 ТК прямо запрещает увольнение работника в период временной нетрудоспособности, кроме двух исключений:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

По общему правилу Вы можете быть на больничном и получать пособие по временной нетрудоспособности непосредственно до дня выздоровления:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/a10025fc8a92720ef2273048434772093b25d0fd/#dst100038
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности
1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи
аня
Клиент, г. Тула

Спасибо! А необходимо будет проходить медицинский осмотр годна ли я к работе, или просто выйду с больничного и все?

Уважаемая Анна, ст. 213 ТК предусматривает обязательный предварительный мед.осмотр некоторых категорий работников (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/d9fc143202e90392c5cf28fd3270c48238794824/)

По общему правилу закрытый больничный является основанием к допуску к работе.
Ваша должность или учреждение, где Вы состоите на гос.службе, предусматривает особые условия труда и требования к состоянию здоровья? Или заболевание (может быть была операция) предполагают снижение Вашей трудоспособности и невозможность выполнять какие-то трудовые функции