Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Финансовые операции между пользователями сайта

Ситуация:

Планирую сделать проект, в котором будут происходить финансовые операции между пользователями.

Принцип сайта: Сайт, где будет две аудитории и два разных: пользователи 1 (95%) и пользователи 2 (5% от общей суммы пользователей)

Пользователи1 – пришли на сайт, чтобы пожертвовать часть своих денег в пользу пользователя2, то есть заходит на конкретную страницу пользователя2 на нашем портале, вводит любую возможную для себя суму пожертвования, выбирает способ платежа, проводит операцию.

Пользователи2 – собирают пожертвования от пользователей2 , размещают на своих страницах сайта описание себя, ссылки на свои личные сайты и прочее. Распространяют ссылки на свою страницу нашего сайта, чтобы привлечь внимание к себе. Тут не только благотворительные фонды, но и музыканты, писатели и прочее

Планирую сделать систему оплаты универсальной, чтобы пользователи1 могли выбрать наиболее удобный для себя способ оплаты и после этого отправить. Из суммы каждого пожертвования 1-5% забирает себе система оплаты (Яндекс деньги, QIwi walet, банковске карты и прочее), 98-94% передается непосредственно на счет нуждающимся пользователям2 , 1% с каждой транзакции забират наш портала на нужды разработки.

Обе аудитории являются физ.лицами. (в ряде случаев пользовали2 могут быть юр.лицами)

Вопрос:

Как понимаю, есть сложности в том, чтобы просто взять и передать деньги кому-то? Или нет?

Как узаконить процесс передачи денег от пользователей 1 пользователям2?

Есть ли какие-то барьеры и как их можно обойти?

Какие документы нужны?

13 Июня 2013, 21:26, вопрос №100370 Алексей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 593 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    В данном случае речь идет не о благотворительной деятельности, а об оказании услуг Пользователями 2  Пользователям 1. При этом вы выступаете как платежный агент. Данный вид деятельности регулирует Федеральный закон от 03.06.2009 N 103-ФЗ(ред. от 27.06.2011)«О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами»

    13 Июня 2013, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Алексей!

    Согласно Конституции РФ

    Статья 35

     

    2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и
    распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

    Нет ни одной нормы в российской правовой системе, которая ограничивала бы право собственника делать пожертвования. Разве что запрещены дарения на сумму свыше пяти МРОТ публичным служащим и сотрудникам медицинских либо социальных учреждений со стороны лиц, пользующихся их услугами, или их родственников. Но к Вашему случаю это ограничение явно не относится.

    Аналогично ничто не препятствует гражданину собирать в свою пользу пожертвования. Правда, при этом он обязан платить с собираемых сумм государству НДФЛ в размере 13%, но это уже его ответственность.

    Наконец, ничто не ограничивает право платёжных систем или владельцев сайтов, аналогичных Вашему, взимать плату за свои услуги. (Само собой, вы при этом обязаны платить налоги).

    Одним словом, я могу только искренне пожелать удачи Вашему проекту!

    13 Июня 2013, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Уважаемая Анна Вадимовна, боюсь, что Вы здесь ошиблись

    Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом
     1.
    Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при
    осуществлении деятельности по приему платежным агентом от плательщика
    денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств
    физического лица перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг), а
    также направленных органам государственной власти, органам местного
    самоуправления и учреждениям, находящимся в их ведении, в рамках
    выполнения ими функций, установленных законодательством Российской
    Федерации.(в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)

    Разве кто-либо обязан помочь больному оплатить лечение за границей или художнику содержать себя и семью? Нет, по сути это как раз благотворительная деятельность, как бы она формально не именовалась.

    13 Июня 2013, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats