Использование соседями вытяжных устройств

Здравствуйте! В нашем доме вентиляционные шахты - на несколько квартир. Законна ли установка соседями различных вытяжных устройств? В некоторые часы у меня на кухне просто сквозняк, а потом часами стоит сильная вонь с чужой кухни (иногда и запахом гари от пригоревшей еды, хотя я недавно делала ремонт). Также часто в туалете пахнет табаком, хотя я не курю и от этих запахов иногда начинается кашель. Неоднократно обращалась в ТСЖ, но мне сказали, что хотя это и не совсем законно (вытяжки) , но они ничего не смогут сделать. Что об этом говорит закон? Можно ли как-то с этим бороться?

, Марина Александровна, г. Санкт-Петербург
Василий Говоров
Юридическая компания "Адвокатская консультация № 46", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемый !

В
соответствии с пунктом 5.5.6 Правил и норм технической эксплуатации жилищного
фонда, (утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170),
организация по обслуживанию жилищного фонда должна содержать в технически
исправном состоянии вентиляционные каналы и дымоходы. При этом расчетные температуры,
кратности и нормы воздухообмена для различных помещений жилых домов должны
соответствовать установленным требованиям. Естественная вытяжная вентиляция
должна обеспечивать удаление необходимого объема воздуха из всех
предусмотренных проектом помещений при текущих температурах наружного воздуха 5
С и ниже. Персонал, обслуживающий системы вентиляции жилых домов, обязан
производить: плановые осмотры и устранение всех выявленных неисправностей
системы; замену сломанных вытяжных решеток и их крепление; устранение
неплотностей в вентиляционных каналах и шахтах; устранение засоров в каналах;
устранение неисправностей шиберов и дроссель-клапанов в вытяжных шахтах, зонтов
над шахтами и дефлекторов.

Обратитесь
в ТСЖ с требованием о приведении вентиляции требованиям в соответствии с
законодательством. У ТСЖ есть право обратиться в суд.

С уважением, Карсанов Александр Харитонович, удачи вам и хорошего
дня! Обращайтесь!