Могу ли я через суд признать мать недееспособной и оформить над ней опеку?

Моей маме 83 года, четыре месяца назад перенесла инсульт (это уже 3-й), парализована правая сторона, не разговаривает, не понимает о чём её спрашивают, не узнаёт близких и т.д. Но психических расстройств у неё нет. Могу ли я получить через суд решение о её недееспособности с целью оформления в дальнейшем над ней опекунства?

, Лариса, г. Тюмень
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Лариса, добрый день! На основании норм, описанных в 31 главе Гражданского процессуального кодекса, вы можете обратиться с заявлением о признании вашей мамы недееспособной, ссылаясь на обстоятельства, свидетельствующие о наличии у неё психического расстройства, вследствие чего она не может понимать значение своих действий или руководить ими.Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу, или вы можете в иске ходатайствовать о назначении такой экспертизы. Если мама будет уклоняться от прохождении экспертизы, суд может своим решением обязать её пройти. В суд желательно привлечь свидетелей (родственников, соседей). Обращаться в районный суд по месту жительства матери.

Дополню — в своём иске ссылайтесь на ст. 29 Гражданского кодекса (1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.
3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.)

К иску приложите выписки из мед. книжки, справку о том, что на учете как психически -больная, не состоит.

Лариса
Клиент, г. Тюмень

Спасибо, мне всё понятно. Единственное, что меня смущало, так это тот факт, что она не психически больная, а просто не понимает что от неё хотят и не идёт на контакт. В таких случаях признают недееспособными?