8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если з/у и дом на нем оформлены на разных людей?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Земля в собственности у моего отца, дом оформлен на дедушку(как то непонятно оформили в 90е). Дедушка умер и теперь отец вступает в наследство. Вопрос такой отец получает только дом в наследство? И например если мы захотим продать этот дом. То какой налог нам нужно уплатить не понятно. Т.к. землей отец владеет больше 20ти лет, а домом получается только со дня смерти дедушки.И как то можно оспорить тот факт, что не правильно оформлен дом?

, Альберт, г. Краснодар
Александра Козлова
Александра Козлова
Юрист, г. Самара

Раз земля в собственности у отца, значит наследует только дом. Налог с продажи уплатите 13%, если сумма будет больше миллиона, т.е. с миллиона ничего не платите, с остального 13%. С земли ничего платить не будете. Только в договоре цену надо будет разделить. Как вы теперь уже оспорите неправильное оформление дома? В 90 годах не было Земельного кодекса и не было единства судьбы дома и земельного участка, эта норма только в 2001 году появилась. Так что на тот момент все было правильно оформлено.

1
0
1
0
Альберт
Альберт
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ! Александра подскажите, может ли нотариус выдать свидетельство где отец будет принимать в наследство дом и землю? И что делать в таком случае? И как разделить цену в договоре, не будет ли это считаться мошенничеством и уходом от налогов? Просто я считаю что мы не должны платить налог при продаже земли, а нотариус внятного ответа не дает.

на землю у вас же уже есть документы, как нотариус будет выдавать документы на дом и землю? ничего страшного в том, что у вас разные документы на дом и землю нет. цену делить просит сама налоговая, было письмо в росреестр даже от них с рекомендациями. Поэтому указывайте отдельно цену за землю и за дом, это сделать правильно. При продаже земли Вы налог платить не будете.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Просят инвойс и чек, подскажите пожалуйста что делать?
Здравствуйте. Делала заказы с аккаунта гражданского мужа на таобао, оплачивала с его карты зарубежного банка. В посылке 18 sexy комплектов нижнего белья(размер S)все разные модели. Отправляли через СДЭК с Китая. На таможне задержали. Просят инвойс и чеки, магазин не предоставляет инвойс, скинула скрины заказа и чек об оплате написала объяснительную и этого не достаточного. Просят инвойс и чек, подскажите пожалуйста что делать? Cпасибо.
, вопрос №4095428, Ирина, г. Вологда
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
Уже ранее была ситуация обращения с данным текстом. Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
, вопрос №4094238, Виталий, г. Владивосток
Раздел имущества
Здравствуйте, мы с мужем не разведены, развод 2 мая, я сним прожила 5 лет, у него не прописана, но, сейчас он продал все имущество с дома, и переписывает машину на другого человека, что мне делать?
Здравствуйте,мы с мужем не разведены,развод 2 мая, я сним прожила 5 лет,у него не прописана,но,сейчас он продал все имущество с дома,и переписывает машину на другого человека,что мне делать?
, вопрос №4094194, Алина, г. Краснодар
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2017