Что делать, если з/у и дом на нем оформлены на разных людей?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Земля в собственности у моего отца, дом оформлен на дедушку(как то непонятно оформили в 90е). Дедушка умер и теперь отец вступает в наследство. Вопрос такой отец получает только дом в наследство? И например если мы захотим продать этот дом. То какой налог нам нужно уплатить не понятно. Т.к. землей отец владеет больше 20ти лет, а домом получается только со дня смерти дедушки.И как то можно оспорить тот факт, что не правильно оформлен дом?

, Альберт, г. Краснодар
Александра Козлова
Юрист, г. Самара

Раз земля в собственности у отца, значит наследует только дом. Налог с продажи уплатите 13%, если сумма будет больше миллиона, т.е. с миллиона ничего не платите, с остального 13%. С земли ничего платить не будете. Только в договоре цену надо будет разделить. Как вы теперь уже оспорите неправильное оформление дома? В 90 годах не было Земельного кодекса и не было единства судьбы дома и земельного участка, эта норма только в 2001 году появилась. Так что на тот момент все было правильно оформлено.

Альберт
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ! Александра подскажите, может ли нотариус выдать свидетельство где отец будет принимать в наследство дом и землю? И что делать в таком случае? И как разделить цену в договоре, не будет ли это считаться мошенничеством и уходом от налогов? Просто я считаю что мы не должны платить налог при продаже земли, а нотариус внятного ответа не дает.

на землю у вас же уже есть документы, как нотариус будет выдавать документы на дом и землю? ничего страшного в том, что у вас разные документы на дом и землю нет. цену делить просит сама налоговая, было письмо в росреестр даже от них с рекомендациями. Поэтому указывайте отдельно цену за землю и за дом, это сделать правильно. При продаже земли Вы налог платить не будете.