Регистрация долгосрочного договора аренды

Помещение находится в собственности и сдается в аренду, оно по ипотеке выкупается у куги....можем ли мы подать на регистрациюю долгосрочного договора?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Александра Козлова
Юрист, г. Самара

т.е. у помещения меняется собственник? если договор аренды не зарегистрирован, может потребоваться согласие банка в порядке ст. 40 ФЗ Об ипотеке.

Статья 40. Обременение заложенного имущества правами других лиц

Если иное не предусмотрено федеральным законом или договором об ипотеке, залогодатель вправе без согласия залогодержателя сдавать заложенное имущество в аренду, передавать его во временное безвозмездное пользование и по соглашению с другим лицом предоставлять последнему право ограниченного пользования этим имуществом (сервитут) при условиях, что:

срок, на который имущество предоставляется в пользование, не превышает срока обеспеченного ипотекой обязательства;

имущество предоставляется в пользование для целей, соответствующих назначению имущества.

Если сдавать имущество будете на срок больший чем срок ипотеки то согласие банка требуется обязательно, если есть закладная то сдавать в аренду сможете только если закладной это предусмотрено (п. 3 ст. 40 ФЗ Об ипотеке)

Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю, очень помогли.