Что делать, если виновник ДТП не имеет страховки, а в суд мы не обратились?

Добрый день! 23.08.15 произошло ДТП с участием 2 машин.Я - пострадавшая. На перекрестке я перестроилась в полосу поворота, пропустив встречную машину начала выполнять маневр - и в этот момент с левой стороны происходит удар обгоняющего меня авто. Есть запись видеорегистратора. Машина виновника от нас была в 300 м и съехала с трассы, мы не могли видеть кто был за рулем, но знаем (свидетелей нет) что они по телефону вызвали другого водителя и протокол был составлен на него. Вину они полностью признали и заверяли нас что восстановят машину, мы верили и ждали, в суд не обращались. Страховки у них нет, официально они без работные. Подскажите что делать?

, Вера, г. Курган
Михаил Герасимов
Юрист, г. Москва

Вера, здравствуйте. У них и ОСАГО нет?

Вам нужно оценить причиненный ущерб, обратившись в оценочную компанию. При этом Вам необходимо уведомить причинителя вреда о времени и месте проведения осмотра поврежденного транспортного средства. Обычно направляется телеграмма за несколько дней. Затем нужно направить претензию причинителю вреда, если он не отвечает, или отвечает отрицательно идти в суд.

Обязанность по возмещению среда ст. 1064 Гражданского кодекса РФ

Вера
Клиент, г. Курган

Добрый день, спасибо за ответ. Да у них нет никакой страховки. Мы уже отправили им телеграмму с уведомлением, они на осмотр не явились. Документ осмотра у нас на руках, оценочная стоимость 60 тыс (автомобиль - 10 ка, выпуск 2003). Подскажите, пожалуйста, на чье имя отправлять претензию? Хозяина тр. средства или водителя на которого составлен протокол? И есть ли для претензии бланк, Если есть, то к кому за ним обратиться. С большой благодарностью буду ждать ответа.

Претензия обязательно причинителю вреда, то есть водителю, на которого составлен протокол. Собственнику также отправьте претензию. При обращении в суд укажите их соответчиками.

согласно ст. 1079 ГК РФ

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях(статья 1064).

Если транспортное средство не выбыло из владения собственника, то он будет также нести ответственность по возмещению причиненного вреда.

То есть, если собственник передал например транспортное средство по доверенности, и лицо, на которое оформлена доверенность на управление транспортным средством пользуется им по своему усмотрению, то транспортное средство выбыло из владения собственника. Тогда суд сочтет собственника ненадлежащим ответчиком.

Что касается бланка претензии, то его нет. В претензии нужно изложить суть требований и на чем они основаны.