Раздел квартиры

Супруга подала на развод. От брака двое несовершенно летних детей. Квартира, в которой проживала семья приобреталась на средства, вырученные от продажи квартиры мужа, принадлежавшей ему еще до регистрации брака. Собственник квартиры супруга (так принимали решение). Как решит суд ситуацию с квартирой при разводе?

, Андрей, г. Москва
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Андрей!

Данная квартира будет разделена в судебном порядке пополам(по 1/2 Вам и 1/2 жене) и всё равно на кого она оформлена, главное тот факт, что приобретена она в браке.

Доказать что там только деньги мужа и жена ничего не вкладывала — практически невозможно.

Дети в разделе участия не принимают и доля того супруга с кем останутся дети от этого не увеличивается.

Андрей
Клиент, г. Москва

Евгений, не важно, что она приобреталась на средства, полученные от продажи квартиры, которая перешла мне по наследству?

Андрей

Данная квартира будет признана судом совместно нажитым имуществом и будет разделена поровну, т.е. по 1/2 каждому.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как решит суд ситуацию с квартирой при разводе?

Квартира будет разделена поровну между супругами:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Евгений, не важно, что она приобреталась на средства, полученные от продажи квартиры, которая перешла мне по наследству?

Если Вы докажете например, что сумма с продажи данной квартиры поступила на Ваш счет, а затем с данного же счета эти денежные средства были перечислены Продавцу спорной квартиры, тогда суд может отойти от принципа равенства долей.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Мария Рублева
Юрист, г. Нижний Новгород

Если квартира приобретена в браке, то суд разделит ее пополам при разводе. Можно попробовать доказать, что она куплена на средства одного из супругов, тогда возможно другое решение суда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Квартира, в которой проживала семья приобреталась на средства, вырученные от продажи квартиры мужа, принадлежавшей ему еще до регистрации брака. Собственник квартиры супруга (так принимали решение).
Андрей

Скажите, а чем это доказывается?

Если доказательств нет, а жена этого не признает, то делиться будет поровну в долях

Евгений, не важно, что она приобреталась на средства, полученные от продажи квартиры, которая перешла мне по наследству?
Андрей

Важно, но если этому есть доказательства

приобретенной на ваши средства до брака. было постановление пленума ВС РФ по данному вопросу. я сейчас укажу пункт
Кононенко Вадим Сергеевич

Никто и не спорит. Вопрос в доказательствах

Пример

3. Общее имущество, нажитое супругами
в период брака, является их совместной
собственностью независимо от того, на имя кого
из супругов оно приобретено или кем из них
внесены денежные средства, если иное
не установлено брачным договором

Определение Судебной коллегии
по гражданским делам Верховного Суда РФ
от 23 сентября 2014 г. N 4-КГ14-20

Приходя к противоположному выводу о том, что квартира
приобретена не на совместно нажитые денежные средства супругов, суд
апелляционной инстанции принял во внимание копию расписки на сумму
1300 тыс. рублей и расценил ее как полученную В. в дар от своих
родителей.

Данный вывод суда апелляционной инстанции сделан без учета
положений ст.ст. 34, 39 СК РФ, а также ст. 56 ГПК РФ,
устанавливающих, что каждая сторона должна доказать те
обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих
требований и возражений.
Из материалов дела следует, что принадлежащая матери ответчика
квартира (где был зарегистрирован и ответчик) продана по договору
купли-продажи за 1 млн. рублей. В то же время родителями В. была
приобретена другая квартира по цене, превышающей стоимость
проданной квартиры.
Доказательства, с объективной достоверностью подтверждающие
тот факт, что именно денежные средства, полученные родителями
ответчика от продажи принадлежащей им квартиры, были переданы В. в
дар для приобретения спорной квартиры, в материалах дела
отсутствуют.

Имеющаяся в деле копия расписки факт получения В. именно в дар
денежных средств на приобретение спорной квартиры по безвозмездной
сделке не подтверждает. Иных доказательств ответчик суду не
представил.
Таким образом, вывод суда первой инстанции о том, что спорная
квартира является совместно нажитым имуществом сторон, судом
апелляционной инстанции не опровергнут, в связи с чем оснований для
отмены решения суда первой инстанции у суда апелляционной инстанции
не имелось.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Собственник квартиры супруга (так принимали решение). Как решит суд ситуацию с квартирой при разводе?
Андрей

Добрый день.

Если бы квартира была оформлена на мужа, то она была бы только его собственностью, поскольку приобретена на средства от продажи имущества, принадлежащего лично супругу. Однако поскольку она записана на супругу, то в этой ситуации имущество будет делиться пополам.

Статья 36 СК РФ Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
А такой вариант? Можно с супругой соглашение попытаться какое-либо подписать? Она может свидетельствовать? Этого суду будет достаточно? Прошу, эмоции типа «Да, Вы, что? Сама против себя и т.д.… не писать»
Андрей

Да, конечно, если она письменно или устно подтвердит это, то можно попробовать.

Форму подскажите, где взять? Дарить, по-моему не актуально. Там налог есть.
Андрей

Не совсем — дарение между близкими родственниками налогом не облагается.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как решит суд ситуацию с квартирой при разводе?
Андрей

Андрей, если у Вас есть доказательства того, что денежные средства, которые вносились в оплату квартиры были получены от продажи квартиры, принадлежащей на праве личной собственности, то может повлиять на установление размера доли каждого супруга при разделе имущества.

Чем подтверждается вот это

Квартира, в которой проживала семья приобреталась на средства, вырученные от продажи квартиры мужа, принадлежавшей ему еще до регистрации брака.
Андрей
Клиент, г. Москва

Отец супруги выступал в роли доверенного лица при продаже.

Андрей

Не вижу, что это может как-то доказать вышесказанное. Необходимо доказать, что деньги, полученные от продажи добрачной квартиры, были направлены на приобретение другой квартиры. Например поступили на счет супруга и с него ушли на счет продавца другой квартиры.

Лада Колковская
Юрист
Собственник квартиры супруга (так принимали решение). Как решит суд ситуацию с квартирой при разводе?
Андрей

Квартира будет поделена поровну между вами и супругой

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Квартира, в которой проживала семья приобреталась на средства, вырученные от продажи квартиры мужа, принадлежавшей ему еще до регистрации брака.
Андрей

Если вам удастся это доказать, то суд может отступить от равенства долей. Остались ли у вас какие то документы, которые доказывают, что эти средства у вас были до брака ?

Отец супруги выступал в роли доверенного лица при продаже.
Андрей
Андрей, а остались какие то документы, подтверждающие, что это были ваши деньги? Выписки со счета ( приход, снятие) Есть подтверждение полной суммы за которую была продана ваша квартира?
Можно с супругой соглашение попытаться какое-либо подписать? Она может свидетельствовать? Этого суду будет достаточно? Прошу, эмоции типа «Да, Вы, что? Сама против себя и т.д.… не писать»
Андрей

Конечно, если супруга подтвердит, то что в покупку совместной квартиры были вложены ваши личные средства, этого суду будет вполне достаточно

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Евгений, не важно, что она приобреталась на средства, полученные от продажи квартиры, которая перешла мне по наследству?
Андрей

Андрей, здравствуйте. Для того, чтобы суд принял данный факт во внимание, необходимо его доказать. Это достаточно сложно сделать. Если средства от продажи полученной по наследству квартиры поступили на счет, с которого потом была произведена оплата купленной квартиры — тогда да, это доказательство. А как было в Вашем случае?

А такой вариант? Можно с супругой соглашение попытаться какое-либо подписать? Она может свидетельствовать? Этого суду будет достаточно? Прошу, эмоции типа «Да, Вы, что? Сама против себя и т.д.… не писать»
Андрей

Согласно ст.38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Можете составить такой документ. Можете составить и брачный договор, но брачный договор может быть заключен только до момента расторжения брака.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
обственник квартиры супруга (так принимали решение). Как решит суд ситуацию с квартирой при разводе?
Андрей

Здравствуйте. А доказательства того, что приобреталось на средства мужа от продажи другой квартиры есть?

Если есть, то есть вероятность, что признают полностью мужа, если не было значительных улучшений квартиры.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Отец супруги выступал в роли доверенного лица при продаже.
Андрей

Этого мало, нужны именно документы.

Нет, выдавалась доверенность на продажу.
Андрей

Это слабо, ну выдавалась и что? Оказал услугу и всё. Это же не доказательство что на эти деньги купили другую квартиру.

Нужно именно взаимосвязь между продажей той квартиры и покупки нынешней доказать и именно документами. Выпиской с банков, договорами купли-продажи и т.д.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день. не соглашусь с коллегой. по закону, Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. это не общий доход супругов, а ваши собственные средства, которые вы выручили с продажи квартиры, приобретенной на ваши средства до брака. было постановление пленума ВС РФ по данному вопросу. я сейчас укажу пункт

в соответствии с п. 15 Постановление Пленума Верховного СудаРФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (с изменениями и дополнениями) Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ). однако, как указали коллеги, здесь нужны весомые доказательства того, что квартира приобреталась именно на ваши личные денежные средства.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Решение суда, скорее всего будет о разделе между супругами квартиры 50 на 50, так как имущество общее совместное и приобреталось в браке.

Однако в деле могут быть разные обстоятельства, поэтому о том каким будет решение суда юрист может предполагать только с большей долей вероятности.

Семейный кодекс статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Квартира, в которой проживала семья приобреталась на средства, вырученные от продажи квартиры мужа, принадлежавшей ему еще до регистрации брака.
Андрей

Здравствуйте! У меня было аналогичное дело, суд присудил квартиру супругу, который продал свою личную квартиру, но

УТОЧНИТЕ каким образом можно отследить движение денежных средств?

А такой вариант? Можно с супругой соглашение попытаться какое-либо подписать? Она может свидетельствовать? Этого суду будет достаточно? Прошу, эмоции типа «Да, Вы, что? Сама против себя и т.д.… не писать»
Андрей

Можно. Заключаете соглашение о разделе общего имущества супругов и переоформляете на основании его квартиру на себя.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Андрей!

Как решит суд ситуацию с квартирой при разводе?
Андрей

Суд будет учитывать все доказательства, которые Вы представите. Утверждать, что будет однозначное решение о разделе пополам (как того требует законодательство, в частности ст. 38 Семейного кодекса РФ), я бы не спешила…

не важно, что она приобреталась на средства, полученные от продажи квартиры, которая перешла мне по наследству?
Андрей

Это очень важно. Это самое важное обстоятельство, которое подлежит установлению в суде. И Вы должны будете доказать его.

В качестве доказательств я бы порекомендовала собрать следующие документы:

— договор купли-продажи Вашей квартиры, доставшейся в наследство;

— справки о заработной плате в период продажи Вашей квартиры.

Что Вам это даст?

А то, что Вы покажете суду материальное положение семьи на период покупки спорной квартиры. То есть, если доходы не позволяли купить квартиру, то как раз продажа Вашей квартиры будет достаточно убедительным доказательством.

… Впрочем, суды наши непредсказуемы. А участники процесса порой допускают ошибки. Поэтому шансы, хоть и небольшие, есть.

Удачи!

выдавалась доверенность на продажу.
Андрей

Ну и что? А при продаже этой квартиры нотариальное согласие супруги же не требовалось? Это было Ваше имущество, личное.

Если в доверенности на продажу есть полномочия по получению следуемых продавцу денег, то суд опросит тестя в целях выяснения, передавал ли он Вам эти деньги. И если не передавал, то куда они были направлены…

Тесть может стать свидетелем.

Только Вам надо будет заявить встречный иск к супруге — о признании за Вами права собственности на бОльшую долю в этой квартире. Если не на всю квартиру.

Можно с супругой соглашение попытаться какое-либо подписать?
Андрей

Можно соглашение о разделе имущества составить. Если я верно поняла, супруга только иск о расторжении брака подала? Можно тогда составить такое соглашение у нотариуса. Либо до расторжения брака у нотариуса составить брачный договор с приемлемыми для обоих условиями.

Если же уже имеется спор об имуществе, то можно в рамках судебного разбирательства в части раздела имущества утвердить мировое соглашение. Главное-то — чтобы супруга на это пошла.