Какие документы подать в суд, чтобы выкупить у бывшего супруга 1/2 долю дачи?

Добрый день.

После развода по суду поделили дачу по 1/2 доли. Совместное пользование невозможно. Как подать в суд,какие документы предоставить и заполнить,что бы выкупить долю мужа? Проживаю г.Кострома. Спасибо.

, Юлия, г. Кострома
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Заставить продать Вам долю своего бывшего мужа Вы законно не сможете. Но Вы можете продать свою долю. В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Сособственник либо направляет почтой заказным письмом с уведомлением о вручении извещение о продаже доли, в соответствии с нормой закона, приведенной выше, либо действуют через нотариуса. Также, можно просить сособственника лично подписать- о получении извещения.

С Уважением, Надежда.