Какие документы 82летней гражданке Украины необходимы для Москвы

Какие действия (документы, посещение организаций, отделов УФМС ) необходимы для того что бы мама гражданка Украины официально жила у меня гражданина России в Москве?

первичные данные в файле.

  • Документ Ы
    .docx
, Александр, г. Москва
Светлана Аникеева
Юрист

Для Вас самый оптимальный вариант — пройти процедуру воссоединения семьи.

В Украине ей необходимо подать следующие документы для оформления соответствующей визы.

Лица, постоянно проживающие в Украине и желающие подать заявление на получение визы для воссоединения с родственником за рубежом должны подать в посольство страны предполагаемого выезда в Украине следующие документы:
— Анкета на получение въездной визы.
— Действительный загранпаспорт, со сроком действия минимум 15 с половиной месяцев;
— Копия паспорта родственника, который просит о воссоединении или гражданина ЕС. Копия Вида на жительство (ксерокопия) родственника, который просит о воссоединении.
— В случае воссоединения с супругом (супругой): оригинал свидетельства о браке, легализованный в Украине.
— В случае воссоединения с несовершеннолетним сыном (дочерью): Оригинал свидетельства о рождении, легализованный в Украине.
.Разрешение на выезд ребенка за рубеж можно оформить у любого нотариуса. Разрешение действительно 6 месяцев с момента оформления.
— В случае отсутствия одного из родителей: решение Суда о лишении отцовских прав или свидетельство о смерти.
— Если ребенка воспитывает мать-одиночка: выдержку из реестра согласно ст. 135 СК Украины.

— Свидетельство о рождении родственника, проживающего за границей (с печатью Апостиль и с указанием о датах рождения заинтересованных лиц);
— Свидетельство о семейном положении родителя. Родитель обязан доказать, что он находится на иждивении у родственника, проживающего за рубежом. В частности, на иждивении у родственника считается лицо, не располагающее значительными доходами (соразмеренными с местным положением в Украине), регулярными или периодическими денежными переводами от родственника, проживающего за рубежом.

Для лиц в возрасте от 21 до 65 лет необходимо предоставить документацию, которая подтверждает длительную финансовую зависимость от заявителя на воссоединение (например: копии квитанций Western Union о получении денежных переводов в течение последних 6 месяцев) или справку о безработице.
Срок оформления документов для получения визы на воссоединение семьи составляет 2-3 недели.

Вы в свою очередь должны ей направить приглашение о воссоединении.

Дрйго вариант — оформлять ей стандартное РВП, а затем получать гражданство России в упрощенном порядке. Без этого она сможет находится на территории РФ не более 90 дней.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Маме проще всего оформить разрешение на временное проживание в РФ (РВП). После получения РВП она сможет зарегистрироваться у Вас в квартире по месту жительства.

По документам для получения РВП:

Приказ ФМС России от 22.04.2013 N 214

19. Для получения разрешения иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания:
19.1. Заявление (приложение N 3 к Административному регламенту) в двух экземплярах.
19.2. Две личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 х 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 3 фотографии, 2 из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.
Допускается предоставление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.
Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.
При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в помещении территориального органа ФМС России.
19.3. Документ, удостоверяющий личность33.
19.4. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя34.
19.5. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.
19.6. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче или аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. N 18835, а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
20. Иностранный гражданин, которому разрешение может быть выдано без учета квоты36, одновременно с документами, указанными в пунктах 19.1 — 19.6 Административного регламента, представляет:
20.1. Родившийся на территории РСФСР и состоявший в прошлом в гражданстве СССР или родившийся на территории Российской Федерации, — свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР или Российской Федерации органом записи актов гражданского состояния. В случае отсутствия указанного свидетельства документом, подтверждающим рождение на территории РСФСР и состояние в прошлом в гражданстве СССР, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года, в который внесены соответствующие записи.
20.2. Признанный нетрудоспособным, имеющий дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации, — свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации37, сына или дочери, а также документы, подтверждающие нетрудоспособность заявителя (например: справку об инвалидности, выданную учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы либо компетентным органом иностранного государства, пенсионное удостоверение).
20.3. Имеющий хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации, — свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации нетрудоспособного родителя, а также документы, подтверждающие нетрудоспособность родителя (например: справку об инвалидности, выданную учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, пенсионное удостоверение).
20.4. Состоящий в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства на территории Российской Федерации, — свидетельство о браке и паспорт супруга — гражданина Российской Федерации.
20.5. Осуществивший инвестиции в Российской Федерации, — письмо руководителя организации, привлекшей инвестиции, об осуществлении данным иностранным гражданином инвестиций в размере, установленном Правительством Российской Федерации38.
20.6. Поступивший на военную службу, — контракт о прохождении военной службы.
20.7. Имеющий ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации, — свидетельство о рождении ребенка. Наличие гражданства Российской Федерации у ребенка удостоверяется документами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.
20.8. Имеющий сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности, — свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации сына или дочери, а также копию решения суда о признании лица недееспособным или ограниченным в дееспособности.
21. Для получения разрешения иностранному гражданину, не достигшему 18-летнего возраста, или иностранному гражданину, достигшему 18-летнего возраста и признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, родитель, усыновитель, опекун или попечитель подает в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания в отношении указанных лиц:
21.1. Заявление (приложение N 4 к Административному регламенту) в двух экземплярах.
21.2. Фотографии в соответствии с требованиями, предусмотренными пунктом 19.2 Административного регламента.
21.3. Документ, удостоверяющий личность.
21.4. Свидетельство о рождении, если заявление подается одним из родителей (усыновителей), либо документ, подтверждающий полномочия опекуна или попечителя.
21.5. Документ, в соответствии с которым иностранный гражданин признан недееспособным или ограниченным в дееспособности, выданный полномочным органом иностранного государства или Российской Федерации, если заявление подается в отношении иностранного гражданина, признанного недееспособным либо ограниченным в дееспособности.
21.6. Документ, подтверждающий согласие ребенка в возрасте от 10 до 18 лет на переезд в Российскую Федерацию для проживания. Подпись ребенка на документе должна быть удостоверена нотариусом.
21.7. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у иностранного гражданина, достигшего 14-летнего возраста.
21.8. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.
21.9. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
21.10. Соответствующий документ, предусмотренный в пунктах 20.1 — 20.8 Административного регламента, подтверждающий возможность получения разрешения без учета квоты.
22. Для получения разрешения иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания:
22.1. Заявление (приложение N 3 к Административному
регламенту) в двух экземплярах.
22.2. Фотографии в соответствии с требованиями, предусмотренными пунктом 19.2 Административного регламента.
22.3. Документ, удостоверяющий личность.
22.4. Соответствующий документ, предусмотренный в пунктах 20.1 — 20.8 Административного регламента, подтверждающий возможность получения разрешения без учета квоты.
22.5. В течение тридцати суток со дня подачи заявления — документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
На основании письменного обращения заявителя при предъявлении документов, подтверждающих уважительные причины пропуска установленного срока, руководителем территориального органа ФМС России принимается решение о продлении этого срока путем резолюции на заявлении. Указанное обращение подается заявителем не позднее окончания срока предоставления государственной услуги.
23. Для получения разрешения иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не достигшему 18-летнего возраста или достигшему 18-летнего возраста и признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, родитель, усыновитель, опекун или попечитель подает в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания в отношении указанного лица:
23.1. Заявление (приложение N 4 к Административному регламенту) в двух экземплярах.
23.2. Фотографии в соответствии с требованиями, предусмотренными пунктом 19.2 Административного регламента.
23.3. Документ, удостоверяющий личность.
23.4. Свидетельство о рождении, если заявление подается одним из родителей (усыновителей), либо документ, подтверждающий полномочия опекуна или попечителя.
23.5. Документ, в соответствии с которым иностранный гражданин признан недееспособным или ограниченным в дееспособности, выданный полномочным органом иностранного государства или Российской Федерации, если заявление подается в отношении иностранного гражданина, признанного недееспособным либо ограниченным в дееспособности.
23.6. В течение тридцати суток со дня подачи заявления — документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
23.7. Соответствующий документ, предусмотренный в пунктах 20.1 — 20.8 Административного регламента, подтверждающий возможность получения разрешения без учета квоты.
24. Оригиналы документов, указанных в пунктах 19.3, 19.5, 20.1 — 20.8, 21.3 — 21.5, 21.8, 22.3, 23.3 — 23.5 Административного регламента, подлежат возврату заявителю, а их копии и нотариально удостоверенный перевод на русский язык, предоставленные заявителем, приобщаются к заявлению.
Копии документов заверяются сотрудником, осуществляющим прием заявителей.
25. При наличии у заявителя и его родственников разных фамилий родственные отношения, сведения о которых необходимы для предоставления государственной услуги, доказываются соответствующими дополнительно представляемыми документами (например: свидетельство о рождении, свидетельство о браке).
26. Официальные документы и акты, выданные организациями и учреждениями иностранных государств, не являющихся участниками Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных документов, подписанной в Гааге 5 октября 1961 г.39, если иное не установлено действующими международными договорами Российской Федерации с иностранными государствами, принимаются к рассмотрению при наличии консульской легализации, которую совершают консульские учреждения Российской Федерации за границей и Консульский департамент МИД России.
27. Официальные документы и акты, выданные организациями и учреждениями иностранных государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г., отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, если иное не установлено действующими международными договорами Российской Федерации с иностранными государствами, принимаются к рассмотрению при наличии на них апостиля, удостоверяющего подлинность подписи, должность лица, подписавшего документ, и подлинность оттиска печати или штампа, которым заверен этот документ.
28. Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Если документ составлен на нескольких языках и среди них нет русского языка, то представляется перевод с одного языка по выбору заявителя. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально удостоверены.
Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении государственной услуги, и которые заявитель вправе представить по собственной инициативе для получения государственной услуги, а также способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления
29. Квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения заявитель вправе представить по собственной инициативе.
Сведения, подтверждающие уплату государственной пошлины, находятся в распоряжении Федерального казначейства.
30. Для предоставления государственной услуги иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, вправе представить по собственной инициативе миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа ФМС России о выдаче данному иностранному гражданину миграционной карты.
Сведения, содержащиеся в миграционной карте, находятся в распоряжении ФМС России.
31. В течение одного года со дня въезда в Российскую Федерацию иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, вправе представить по собственной инициативе в территориальный орган ФМС России по месту подачи заявления свидетельство (уведомление) о постановке на учет в налоговом органе.
32. Непредставление заявителем указанных в пунктах 29-31 Административного регламента документов не является основанием для отказа в приеме заявления к рассмотрению.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, мама имеет намерение получить российское гражданство? Либо ей необходимо лишь продлить свое законное пребывание на территории РФ?

Сошлюсь на официальный сайт ФМС

Для продления срока временного пребывания гражданину Украины необходимо обратиться в территориальное подразделение ФМС России по месту его нахождения с паспортом и миграционной картой Подразделениям ФМС России дано указание беспрепятственно продлевать гражданам Украины сроки пребывания на период внутриукраинского кризиса. Продление осуществляется путем простановки соответствующих отметок в миграционной карте.

Дополнительную информацию Вы можете получить по этому адресу:

www.fms.gov.ru/foreign_national/grazhdanam_ukrainy/

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
необходимы для того что бы мама гражданка Украины официально жила у меня гражданина России в Москве?
Александр

Здравствуйте. На какой срок хотите чтобы проживала?

Нужно ли ей гражданство?

Если на срок менее 90 дней, то в принципе только миграционная карта, регистрация у Вас в ФМС.

Если постоянно, то тут РВП нужно оформлять.

Приказ ФМС России от 22.04.2013 N 214
(ред. от 24.02.2015)
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации»

19. Для получения разрешения иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания:
19.1. Заявление (приложение N 3 к Административному регламенту) в двух экземплярах.
19.2. 2 личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 3 фотографии, 2 из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.
Допускается предоставление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.
Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.
При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в помещении территориального органа ФМС России.
19.3. Документ, удостоверяющий личность <1>.
19.4. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя <1>.
19.6. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче или аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. N 188 <1>, а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
19.7. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. К таким документам относятся <1>: сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 г.
— <1> В соответствии со статьей 15.1 Федерального закона. Далее — «документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации».
Указанный документ не предоставляется заявителями — мужчинами, достигшими возраста шестидесяти пяти лет, и женщинами, достигшими возраста шестидесяти лет, а также участниками Государственной программы и членами семьи.
20. Иностранный гражданин, которому разрешение может быть выдано без учета квоты <1>, одновременно с документами, указанными в пунктах 19.1 — 19.7 Административного регламента, представляет:
20.1. Родившийся на территории РСФСР и состоявший в прошлом в гражданстве СССР или родившийся на территории Российской Федерации — свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР или Российской Федерации органом записи актов гражданского состояния. В случае отсутствия указанного свидетельства документом, подтверждающим рождение на территории РСФСР и состояние в прошлом в гражданстве СССР, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года, в который внесены соответствующие записи.
20.2. Признанный нетрудоспособным, имеющий дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации, — свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации <1>, сына или дочери, а также документы, подтверждающие нетрудоспособность заявителя (например: справку об инвалидности, выданную учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы либо компетентным органом иностранного государства, пенсионное удостоверение).
20.7. Имеющий ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации, — свидетельство о рождении ребенка. Наличие гражданства Российской Федерации у ребенка удостоверяется документами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.
21.1. Заявление (приложение N 4 к Административному регламенту) в двух экземплярах.
21.2. Фотографии в соответствии с требованиями, предусмотренными пунктом 19.2 Административного регламента.
21.3. Документ, удостоверяющий личность.
21.4. Свидетельство о рождении, если заявление подается одним из родителей (усыновителей) либо документ, подтверждающий полномочия опекуна или попечителя.
21.7. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у иностранного гражданина, достигшего 14-летнего возраста.
21.9. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
21.10. Соответствующий документ, предусмотренный в пунктах 20.1 — 20.8 Административного регламента, подтверждающий возможность получения разрешения без учета квоты.
22. Для получения разрешения иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания:
22.1. Заявление (приложение N 3 к Административному регламенту) в двух экземплярах.
22.2. Фотографии в соответствии с требованиями, предусмотренными пунктом 19.2 Административного регламента.
22.3. Документ, удостоверяющий личность.
22.4. Соответствующий документ, предусмотренный в пунктах 20.1 — 20.8 Административного регламента, подтверждающий возможность получения разрешения без учета квоты.
22.5. В течение тридцати суток со дня подачи заявления — документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
На основании письменного обращения заявителя при предъявлении документов, подтверждающих уважительные причины пропуска установленного срока, руководителем территориального органа ФМС России принимается решение о продлении этого срока путем резолюции на заявлении. Указанное обращение подается заявителем не позднее окончания срока предоставления государственной услуги.
22.6. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.
Указанный документ не предоставляется заявителями — мужчинами, достигшими возраста шестидесяти пяти лет, и женщинами, достигшими возраста шестидесяти лет, а также участниками Государственной программы и членами семьи.
23. Для получения разрешения иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не достигшему 18-летнего возраста или достигшему 18-летнего возраста и признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, родитель, усыновитель, опекун или попечитель подает в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания в отношении указанного лица:
23.1. Заявление (приложение N 4 к Административному регламенту) в двух экземплярах.
23.2. Фотографии в соответствии с требованиями, предусмотренными пунктом 19.2 Административного регламента.
23.3. Документ, удостоверяющий личность.
23.4. Свидетельство о рождении, если заявление подается одним из родителей (усыновителей), либо документ, подтверждающий полномочия опекуна или попечителя.
23.5. Документ, в соответствии с которым иностранный гражданин признан недееспособным или ограниченным в дееспособности, выданный полномочным органом иностранного государства или Российской Федерации, если заявление подается в отношении иностранного гражданина, признанного недееспособным либо ограниченным в дееспособности.
23.6. В течение тридцати суток со дня подачи заявления — документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
23.7. Соответствующий документ, предусмотренный в пунктах 20.1 — 20.8 Административного регламента, подтверждающий возможность получения разрешения без учета квоты.
24. Оригиналы документов, указанных в пунктах 19.3, 19.5, 19.7, 20.1 — 20.8, 21.3 — 21.5, 21.8, 22.3, 22.6, 23.3 — 23.5 Административного регламента, подлежат возврату заявителю, а их копии и нотариально удостоверенный перевод на русский язык, предоставленные заявителем, приобщаются к заявлению.
(в ред. Приказа ФМС России от 24.02.2015 N 71)
Копии документов заверяются сотрудником, осуществляющим прием заявителей.
28. Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Если документ составлен на нескольких языках и среди них нет русского языка, то представляется перевод с одного языка по выбору заявителя. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы.
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу Вашего

вопроса могу пояснить следующее что — достоверную и подробную информацию, Вам
могут дать только в миграционной службе РФ (ФМС) или посольстве РФ. Обратитесь
в ОУФМС РФ по месту нахождения, жительства или регистрации как устно, так и
письменно указав подробно все обстоятельства, Вам дадут подробно все ответы на Ваши
вопросы и дадут рекомендации о дальнейших действиях в соответствии с
действующим законодательством – которое постоянно меняется, сообщат какие
документы необходимо собрать и представить. Только после анализа всех Ваших документов,
которые Вы предоставите в ФМС РФ – можно будет сделать вывод о возможности проживания
и получения гражданства с рекомендациями дальнейших действий и комплектом
документов.

Рекомендую сделать упор в ФМС о
получении гражданства в упрощённом порядке.

Существует — упрощенный порядок обращения с заявлением о приеме в
гражданство РФ, в котором не требуется непрерывное проживание в РФ. Иностранный
гражданин может им воспользоваться, если он:

1) имеет хотя бы одного родителя
— гражданина РФ, проживающего на территории РФ;

2) имел гражданство СССР,
проживал или проживает в одном из государств, входивших в состав СССР, не
получил гражданства этих государств и остается апатридом;

3) является гражданином
государств, входивших в состав СССР и получил среднее проф. или высшее проф.
образование в РФ после 1 июля 2002 г.

Также упрощенным порядком могут
воспользоваться ин. граждане, проживающие на территории РФ, если они:

1) родились на территории СССР и
имели гражданство СССР;

2) состоят в браке с гр-ном РФ не
менее трех лет;

3) являются нетрудоспособными и
имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и
являющихся гражданами Российской Федерации.

Далее, нетрудоспособные
иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в РФ из государств,
входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в РФ по
состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в
гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания
на территории РФ и без представления вида на жительство.

Также иностранные граждане и лица
без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в РФ из государств,
входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в РФ по
состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное
проживание в РФ или вид на жительство, принимаются в гражданство РФ в
упрощенном порядке без соблюдения условий о сроке проживания в России,
источнике существования и знания русского языка, если они до 1 января 2009 года
заявят о своем желании приобрести гражданство РФ.

В гражданство Российской
Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий о сроке
проживания, источнике существования, знания русского языка и обращения за
отказом от имеющегося гражданства и без представления вида на жительство
ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и
проживающие на территории РФ.

В гражданство РФ принимаются в
упрощенном порядке без соблюдения вообще каких-либо условий, предусмотренных
законом о гражданстве, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными
гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей
которого имеет гражданство РФ, — по заявлению этого родителя и при наличии
согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства РФ. Для более
полной информации по данной информации и ознакомлением подробным механизмом
вступления в гражданство рекомендую подать письменное заявление в адрес ФМС РФ,
в котором задать данные вопросы и просить подробных разъяснений и сообщить
подробный порядок ваших действий. Кроме того можете подумать о приобретении статусе беженца.Согласно действующей редакции федерального

закона от 19 февраля 1993 года «О беженцах», беженцем признается лицо, которое
не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне
обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы,
вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной
социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей
гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не
желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея
определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного
местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться
в нее вследствие таких опасений. В соответствии с положениями Закона,
иностранный гражданин, находящийся за пределами государства гражданской
принадлежности, может обратиться с ходатайством о признании беженцем в
российское загранпредставительство, на границе либо на территории Российской Федерации.
Ходатайства, принятые загранпредставительствами, рассматривает и принимает по
ним решения Федеральная миграционная служба (ФМС) России. Ходатайства, принятые
на границе и на территории страны, рассматривают и принимают по ним решения
соответствующие территориальные органы ФМС России.Предварительное рассмотрение ходатайства

осуществляется в срок до 5 дней, рассмотрение по существу — до трех месяцев. В
отдельных случаях ФМС России может разрешить продлить срок рассмотрения ходатайства
еще на три месяца. Все лица, ходатайствующие о предоставлении убежища в
Российской Федерации, проходят обязательное медицинское освидетельствование и
дактилоскопическую регистрацию. На период рассмотрения ходатайства по существу
заявителю выдается свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании
беженцем по существу, которое является документом, удостоверяющим личность
заявителя, и дает ему право на пребывание на период рассмотрения ходатайства и
возможного обжалования отказа в признании беженцем. Национальные документы
заявителя сдаются на хранение в территориальные органы ФМС России. Лицу,
признанному беженцем, выдается удостоверение беженца. Удостоверение является
документом, удостоверяющим личность владельца, и дает право на нахождение в Российской
Федерации. Сведения о несовершеннолетних детях беженцев заносятся в
удостоверение одного из родителей.

Кроме того есть на сайте УФМС
России можете задать подробный вопрос и Вам дадут пошаговую инструкцию
перейдите по ссылке: www.fms.gov.ru/treatment/form/. С Уважением…