Совместное проживание

Добрый день.

Проблема с разделом совместного имущества.

Как можно юридически подтвердить совместное проживание и ведение хозяйства если мы по документам прописаны в разных местах, а по факту живем в одном месте и ни когда не разъезжались.

Из данной местности уехали 5 лет назад. Пригласить очно на дачу свидетельских показаний не получится. Как оформить Свидетельские показания для использования их в суде.

были в браке, затем развелись, затем опять в браке, так нужно было , теперь собрались разводиться но уже по настоящему.

за время вне брака приобрели квартиру.

формально она супруги, но покупали мы ее совместно.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Как можно юридически подтвердить совместное проживание и ведение хозяйства если мы по документам прописаны в разных местах, а по факту живем в одном месте и ни когда не разъезжались.
Евгений

Здравствуйте. Вы хотите подтвердить факт проживания где? Где сейчас живёте или где жили?

Вообще в порядке ГПК обратится в суд.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
10) других имеющих юридическое значение фактов.
Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.
Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.
были в браке, затем развелись, затем опять в браке, так нужно было, теперь собрались разводиться но уже по настоящему. за время вне брака приобрели квартиру.
Евгений

Если вне брака, то и признание совместного проживания не поможет.

А жена просто переписать половину на Вас не хочет?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как можно юридически подтвердить совместное проживание
Евгений

А брак у Вас зарегистрирован? Факт проживания где нужно подтвердить по основному месту проживания?

Уточню, что если брак не зарегистрирован, то только пытаться договариваться и делить данное имущество пополам, путем переоформления с одного на другое лицо. Либо устанавливать факт совместного проживания, факт брачных отношений

Если зарегистрирован, то все имущество нажитое в браке подлежит разделу пополам, независимо от того, на кого оно оформлено

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1.Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Статья 34. Совместная собственность супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Как можно юридически подтвердить совместное проживание и ведение хозяйства если мы по документам прописаны в разных местах, а по факту живем в одном месте и ни когда не разъезжались.
Евгений

Здравствуйте! А для какой цели Вам это нужно и в рамках какого иска?

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Спор уже в суде на рассмотрении?

Как можно юридически подтвердить совместное проживание и ведение хозяйства если мы по документам прописаны в разных местах, а по факту живем в одном месте и ни когда не разъезжались.

А зачем Вам это подтверждать? И так, все имушество, нажитое в браке — совместная собственность.

К сожалению (или к счастью) на кого она оформлена, тому она и принадлежит. Ничего не поможет, ни то что деньги брачные, ни свидетели, ничего.
Только договариваться.

Есть ещё «лазеечка» — если в период «второго брака» в нее были внесены неотделимые улучшения за счет совместных средств, то эту квартиру можно попробовать признать совместно нажитым имуществом.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Здравствуйте! У Вас брак, оформленный в ОЗАГС или «гражданский» брак? Если последнее, то никаких правовых последствий это не влечет и устанавливать факт совместного проживания и ведения хозяйства не зачем.

Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Евгений!

В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации семейной собственностью является имущество нажитое супругами во время брака.

К сожалению, совместное проживание и совместное ведение хозяйства вне зарегистрированного установленным порядком брака не являются основаниями для признания какого-либо имущества совместной собственностью.

В Вашем случае можно вернуться к документам, послужившим основанием для приобретения жилого помещения. Исходя из их содержания можно попытаться какие-либо сделки или их части признать недействительными с целью оформления доли квартиры на Вас. Обоснованием могут послужить источники денежных средств каждого из супругов, использованных для приобретения жилого помещения. Теоретически можно переоформить квартиру на вас обоих в долях, пропорциональных вашим взносам за оплату купленной квартиры.

Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Евгений, если допросить свидетеля в определенном суде не представляется возможным, поскольку он проживает в другом регионе, нужно заявлять ходатайство в вашем суде о направлении в соответствующий суд (который в другом регионе) судебного поручения о вызове и допросе в качестве свидетеля того человека который не может явиться в суд. В ходатайстве одновременно указывается перечень вопросов, которые следует выяснить, а также обоснование необходимости их выяснения.Ходатайство подается на основании ст. 12, 35, 62 и 69 ГПК РФ.

Однако учитывая, что квартира была приобретена за время «вне брака», то выяснение вопросов о совместном проживании для признания этой квартиры совместным имуществом супругов вряд ли помогут, поскольку, как вам уже написали юристы совместной собственностью супругов, является имущество, которое ими нажито во время брака.

Вам нужно доказывать не совместное проживание во время покупки квартиры, а то что эта квартира была приобретена на денежные средства заработанные (накопленные) во время вашего брака, до периода «вне брака». Все остальные моменты, в том числе совместное пользование и т.д. и т.п. в таком случае могут быть (но не обязательно) расценены как дополнительные доказательства.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Евгений!

Если Ваш вопрос касается как поделить имущество нажитое Вами не в браке, то отвечу никак, никакими свидетельскими показаниями Вы не замените институт брака и не признаете совместным имущество нажитое не в браке и не разделите такое имущество.

Данное имущество купленное не в браке останется принадлежать тому, на кого оно оформлено, либо делите миром.

Либо устанавливать факт брачных отношений
Магола Виолетта Олеговна

Вы хотите подменить институт брака и сожительство признавать законным браком?

за время вне брака приобрели квартиру.
Евгений

К сожалению (или к счастью) на кого она оформлена, тому она и принадлежит. Ничего не поможет, ни то что деньги брачные, ни свидетели, ничего.

Только договариваться.