Уменьшение суммы аллиментов

Бывшая супруга второго брака от которого имеется несовершеннолетний ребёнок,подала на алименты в 1/4 заработка,мировой суд удовлетворил её иск не принимая во внимание ребёнка от первого брака,который находится на иждивении у меня,живёт со мной,я проживаю с матерью пенсионером,и дочерью,подача аппеляционной жалобы на решение мирового судьи,городской суд оставил решение без изменений,что мне делать?ведь это нарушение статьи 27 Конвенции о правах ребенка.

с Уважением Валентин.

, валентин, г. Усть-Илимск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А на ребёнка который с Вами проживает установлены алименты по соглашению или решению суда?

Если нет, то суд всё верно решил, так как фактически устанавливался размер алиментов на 1го ребёнка и при условии, что не было предоставлено доказательств, что установление алиментов в размере 1/4 повлияет негативно на ребёнка проживающего с Вами.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Но чтобы точно сказать, нужно видеть решение суда. Если можете, выложите.

валентин
Клиент, г. Усть-Илимск

суд был сегодня,решения пока нет.

суд был сегодня, решения пока нет.
валентин

а первое решение мирового суда есть?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если на первого ребенка не взыскивается алиментов, то суд поступил правильно

суд был сегодня, решения пока нет.
валентин

А Вы в суде были? Говорили о том, что есть еще ребенок?

валентин
Клиент, г. Усть-Илимск

мне на себя подать на алименты?

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

подача аппеляционной жалобы на решение мирового судьи, городской суд оставил решение без изменений, что мне делать? ведь это нарушение статьи 27 Конвенции о правах ребенка.
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Суд предусматривает уменьшение размера алиментов, отступая от размера 1/4, если есть Решение суда о взыскании размера алиментов также на второго ребенка, то есть на двоих детей по 1/6 доли.

В суде первой инстанции, какие документы были Вами приобщены к делу?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

доказательства, это справка с паспортного стола, что она проживает со мной, справка со школы что учиться по прописке.

К сожалению, данное обстоятельство суд не принимает во внимание, поскольку нет законодательным оснований, но

Вы можете подать кассационную жалобу в вышестоящую инстанцию, основываясь на том факте, что второй ребенок находится на Вашем иждивении.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

валентин
Клиент, г. Усть-Илимск

А дочь может подать на меня на алименты?ей 14 лет,есть паспорт,?

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Валентина!

Не вижу никаких нарушений.

Для Вашего случая существует иной алгоритм действий. Вы обращаетесь в мировой суд с самостоятельным иском в котором просите установить алименты на первого ребёнка в размере 1/6 всех доходов с приложением решения суда и апелляционного определения. Как только это новое решение суда вступает в законную силу, Вы выходите в мировой суд с ещё одним иском приложив решение на 1/6, и просите алименты в размере 1/4 снизить до 1/6. В нашем мировом суде так же требуют наличие расторженного брака, что бы это было основанием и доказательством факта иждивения обоих детей.

мне на себя подать на алименты?
валентин

Нет, Вам необходимо установить на первого ребёнка алименты в размере 1/6.

доказательства, это справка с паспортного стола, что она проживает со мной, справка со школы что учиться по прописке.
валентин

В Вашем случае таким доказательством будет являться новое вступившее в законную силу решение суда о взыскании алиментов на 1 ребёнка (1/6), и иногда требуется и расторжение брака, т.к. это право суда снизить размер алиментов, а не обязанность. И что бы суд использовал такое право, в нашем мировом суде, «просят фиктивно» расторгнуть брак.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

В Вашем случае необходимо получить суд. приказ/исполнительный лист на первого ребенка. Т.е. нужно, обратиться с заявлением в суд по месту Вашей регистрации и подать заявление о выдаче суд. приказа — срок выдачи 7 дней с момента обращения, далее на основании данного суд. приказа, обращаетесь в суд и просите суд уменьшить размер алиментов на второго ребенка

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Статья 29. Подсудность по выбору истца
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
моя первая жена живёт в другом городе, у неё ещё двое детей, живёт на пособие, на кого подавать.
валентин

На бывшую супругу, но в данной ситуации Вы станете получателем алиментов, но не плательщиком и суд навряд ли уменьшит размер алиментов. А вот если первая супруга подаст заявление о взыскании алиментов на содержание ребенка, тогда конечно другое дело. Изменится Ваше финансовое положение ( пусть и фиктивно) и суд обязан будет рассмотеть заявлением и рассмотреть все предъявленные доказатеьства для того, чтобы размер алиментов был уменьшен

Валентин, в Вашем случае можно поступить след. образом: Ваша мама так же имеет право подать заявление на взыскание с Вас алиментов, что так же может послужить основанием для для уменьшения алиментов, т.к. Ваше финансовое состояние ухудшится

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Валентин!

Сообщаем, что мировой судья, принимая такое решение руководствовался статьей 81 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно которой алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей на одного ребенка в размере одной четверти заработка родителей.

Вместе с тем, суд должен был учесть Ваше материальное, семейное положение и иные заслуживающие внимания обстоятельства. При этом, ответственность по информированию суда об указанных обстоятельствах и доказывание их наличия ложится на Вас, как заинтересованную в этом сторону.

Об этом же нам повествует статья 27 Конвенции о правах ребенка от 20.11.1989, согласно которой родители, воспитывающие ребенка, несут основную
ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых
возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка, а не кто либо другой.

В связи с изложенным, рекомендуем Вам собрать доказательства, подтверждающие невозможность удержания с вас 1/4 заработка в связи с материальным и семейным положением. Такими доказательствами будут названные Вами справки, а также справки о Ваших доходах, доходах Вашей матери, документы, подтверждающие Ваши средние расходы за месяц (квитанции, чеки и т.п.). При этом, эти расходы должны иметь обязательный характер. С доказательствами обращайтесь в суд и установленным порядком обжалуйте решение мирового судьи, вступившее в законную силу. и руководствуясь той же статьей 81 Семейного кодекса Российской Федерации требуйте уменьшения размера выплаты.

в общем выходит по закону я отец безправный член общества, и судам нет дела до меня и моего первого ребёнка, очень прискорбно что я живу в таком обществе с такими законами!
валентин

Спокойно собирайте доказательства и обращайтесь в суд. Все у Вас получится.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Если Вы внимательно прочитали конструкцию ст. 81 СК РФ, то из неё видно, что изменение размера долей алиментов не является обязанностью суда, это право суда и зависит от субъективной позиции судьи, который рассматривает данное дело. Даже если Вы устроите фиктивное взыскание алиментов на первого ребенка, т.е. ваша бывшая супруга подаст на Вас в суд о взыскании алиментов, т.к. Вы якобы не содержите ребенка, то не факт, что алименты на второго ребенка в последующем будут уменьшены. Сейчас многие суды исходят из того, что родитель обязан обеспечить содержание в размере не меньшем чем половина прожиточного минимума, а некоторые что и целый минимум. Вот и прикиньте какой размер алиментов будет с Вашей официальной зарплаты и как этот размер соотносится с прожиточным минимумом.